Физиотерапия спортсменки

Репродуктивная система женщин-спортсменок определяется генетическими и возрастными особенностями, длительностью, интенсивностью и определенной направленностью тренировочной деятельности, спецификой видов спорта, сопутствующими заболеваниями, наличием факторов риска.

Менструальный цикл – промежуток времени от первого дня наступления менструации до первого дня следующей менструации, повторяющийся с правильными промежутками 21–28–35 дня. 21-дневный цикл встречается у 28% женщин, 28-дневный – у 54%, 35-дневный – 12%, 42-дневный – 6%. Идеальным считается цикл, продолжающийся 28 дней (соответствует лунному циклу).

Менструальный цикл делится на следующие фазы: менструальная фаза, постменструальная фаза, овуляторная фаза, постовуляторная фаза, предменструальная фаза.

Центр управления менструального цикла; расположен в головном мозге – в гипоталамусе, который «отдает распоряжения» гипофизу каждые 90 мин, а он выделяет определенные гормоны (ФСГ – фолликулостимулирующий гормон, ЛГ – лютеинизирующий гормон), которые воздействуют на яичники. А яичники производят яйцеклетки и женские гормоны – эстрогены и прогестерон, которые действуют на женскую половую систему, грудные железы и весь организм в целом.

В первую половину менструального цикла фолликулы яичников выделяют эстрогены (эстриол, эстрадиол, эстрон). Название «эстрогены» произошло от греческого – «живость», «яркость». Именно эти гормоны делают женщину женщиной. Они стимулируют развитие женских половых органов, молочных желез, формируют вторичные половые признаки по женскому типу, придают прочность костям. Недостаток или избыток эстрогенов ведет к патологии.

Менструальный цикл в гормональном «исполнении» состоит из двух фаз: фолликулярной (длится от первого дня менструации до овуляции, т. е. выхода яйцеклетки) и лютеиновой (продолжается от овуляции до начала следующей менструации).

Как только в середине менструального цикла произошла овуляция, т. е. выход из фолликула яйцеклетки, на месте лопнувшего фолликула появляется желтое тело. Оно и выделяет гормон прогестерон. Этот гормон также называют гормон беременности. Он подготавливает матку к имплантации эмбриона, создает все условия для благополучной беременности: снижает тонус матки, способствует росту и развитию молочных желез, подготавливая их к грудному кормлению.

Таблица 5

Специальная работоспособность в различные фазы менструального цикла

Примечание.

Примечание.


— AD —

N – нормальные и хорошие показатели, ? – снижение, ? ? – значительное снижение. Индивидуальная реакция на фазы менструального цикла ярко выражена и может не совпадать со статистическими данными, приведенными в таблице.

Если беременность не наступила, желтое тело к 28-му дню цикла прекращает вырабатывать прогестерон и превращается в белое тело. Далее – рассасывается.

На протяжении менструального цикла меняется температура тела. Сразу после менструации она ниже 37 градусов, к овуляции – максимально снижается (середина менструального цикла), далее повышается и держится на уровне 37, прежде чем резко снизиться перед самой менструацией. Все это происходит под действием гормонов. Прогестерон повышает базальную температуру.

Адаптация спортсменок к разным фазам менструального цикла должна проводиться через контрольные старты и тренировки. Спортсменки высокого уровня должны иметь опыт выступления на соревнованиях и во время менструальной фазы.

Учет фаз менструального цикла дает тренеру и спортсменке дополнительную возможность правильно распределить тренировочные нагрузки, способствует оптимизации тренировочного процесса и повышению работоспособности (табл. 2). Физиотерапевтические методики также должны соответствовать фазам менструального цикла.

Более того, в настоящее время «женскими» стали тяжелая атлетика, бокс, различные единоборства и другие виды спортивной деятельности, не соответствующие физиологии женщины.

Поэтому очень важно организовать достаточно полный контроль за состоянием здоровья женщины, занимающейся спортом.

Особенности физиотерапии у женщин. В репродуктивном возрасте у женщин при назначении лечебных физических факторов необходимо учитывать фоновую гормональную активность в разные фазы менструального цикла.

Физиотерапевтические методы целесообразно назначать в первые дни после менструации.

В дни овуляции и в конце цикла интенсивность и продолжительность действия фактора необходимо уменьшать из-за повышенной чувствительности к различным раздражителям.

В предменструальный период у женщин чувствительность кожи максимальна, а в ранний постменструальный – минимальная.

Сообразно этому проводятся процедуры климатотерапии: воздушные, солнечные и морские ванны; воздействие общего УФ облучение кожи. Необходимо отметить, что эритема у женщин развивается медленнее и выражена слабее, чем у мужчин.

Электропроводимость кожи у женщин более высокая, поэтому амплитудные факторы импульсной и низкочастотной электротерапии должны быть ниже, чем у мужчин.

Резервы адаптации у женщин невелики, порог болевых ощущения ниже, что требует особой осторожности при проведении первых процедур при воздействии высокоинтенсивными физическими факторами.

При занятии фитнесом и склонности к полноте (избыточном развитии подкожного жира) следует выбирать более интенсивные режимы физиотерапии.

Спортивное долголетие и стабильно высокие спортивные результаты напрямую зависят от стабильности гормонального фона, его устойчивой цикличности.

Очень важно удерживать менструальный цикл в заданных временных интервалах, вовремя лечить (профилактировать) воспалительные гинекологические заболевания (аменорея, дисменорея, аднекситы и т. д.).

Применяют следующие физиотерапевтические средства: седативные, тонизирующие, психореляксирующие, вегетокорригирующие, иммуностимулирующие, лечебные противовоспалительные и др. Лечение нарушений менструального цикла, воспалительных и других заболеваний женской половой сферы проводится с участием физиотерапевтических факторов по общепринятым методикам.

Ведение дневника гинекологического самоконтроля, учет фаз менструального цикла дает тренеру и спортсменке дополнительные возможности правильно распределять тренировочные нагрузки, планировать восстановительные мероприятия, повышать работоспособность, т. е. оптимизировать тренировочный процесс.

Похожие книги из библиотеки