1.1 K

Физиотерапия в практике спорта

Ароматические масла (аэрофитотерапия, ванны, массаж)

Ароматические масла

(аэрофитотерапия, ванны, массаж)

Ароматерапия в спорте при квалифицированном применении вскрывает дополнительные резервы повышения работоспособности.

Существует прямая связь обонятельных рецепторов слизистой носа с лимбической формацией мозга, причем функция сопоставления запахов связана исключительно с правым полушарием. У людей с доминирующим правополушарным (образным) типом переработки информации обоняние играет едва ли не первостепенную роль в психологической адаптации.

Для основной же массы «левополушарных» индивидов обоняние утратило такую роль. У них чаще возникает чувство тревоги, что может послужить толчком к развитию психосоматических заболеваний. Нейрофизиологи считают, что таким людям необходима своеобразная коррекция обоняния.

Главным элементом ароматерапии любой направленности являются чистые эфирные масла растительного происхождения.

Эфирные масла – очищенные экстракты из ароматических растений, цветов, смол, используемые для улучшения как физического, так и эмоционального здоровья, а также для лечебных целей.

Поскольку эфирные масла представляют собой небольшие молекулы, они способны проникать через кожу и оказывать свое действие на организм, где они связываются с жирами, входящими в состав клеток, в то время как обычные растительные масла остаются на поверхности кожи.

Кроме того, эфирные масла легко растворяются в спирте, эмульгаторах, что делает их более доступными в бытовом употреблении. Уникальный химический состав каждого масла определяет его аромат, цвет, летучесть и, конечно, пути воздействия на организм.

Применение эфирных масел зависит от механизма и способа воздействия, индивидуального восприятия запаха, типа кожи. Ароматические эфирные масла при применении в спортивной практике чаще всего используются с массажем, в испарителе, с ваннами (табл. 13). Могут, в некоторых случаях, быть альтернативой фармакологическим препаратам.

Некоторые наиболее распространенные эфирные масла: Масло герани. В мире существует более 700 видов герани, но только 4 вида пригодны для производства эфирного масла.

Таблица 13

Использование ароматических масел

Ароматические масла (аэрофитотерапия, ванны, массаж)

— AD —

Для его получения используется все растение, включая листья и стебли. Масло имеет сладкий, маслянистый, терпкий, горьковатый, теплый аромат.

Гераниевое масло улучшает функции иммунной системы, стимулирует лимфатическую и кровеносную системы.

Влияет на эмоции: вдыхая гераниевое масло, можно ослабить умственное и физическое напряжение, обеспокоенность. Действует как антидепрессант. Придает уверенность в своих силах. На большинство людей действует как успокаивающее и придающее энергию средство.

Спортсменкам может принести облегчение при болезненных менструациях.

Масло европейской лаванды. Один из самых популярных ароматов, использовавшихся в древнем Риме для ванн. Масло хорошо смешивается со многими другими маслами, добавляя легкий цветочный оттенок.

Оказывает успокаивающее и тонизирующее действие на сердечную деятельность (при дезадаптации, тахикардии), понижает кровяное давление. Масло используется как средство для профилактики и лечении депрессии, бессонницы, мигрени.

Масло лимона. Лимонное эфирное масло получают путем холодного прессования свежесрезанной кожуры плода. Запах его свежий и легкий, слегка острый, но при этом сладкий с кислым и резким запахом свежего лимона. В эмоциональном плане это охлаждающее, освежающее и подбадривающее масло. Балансирует сверхактивную работу сальных желез.

Ранее травники использовали эфирное масло лимона для снижения артериального давления, свежий сок лимона – для внутреннего очищения, для вывода токсинов, для облегчения болей при артритах.

Масло лимона снижает уровень молочной кислоты в работающих мышцах, улучшает микроциркуляцию, увеличивает выведение метаболитов (продуктов жизнедеятельности), поддерживает иммунную систему, стимулируя производство лейкоцитов.

Оно помогает восстановить ясность мышления, сконцентрироваться. При этом может успокоить и предупредить эмоциональные всплески. Помогает преодолевать депрессии, ослабляет страх, укрепляет волевое начало.

Масла для психосоматической коррекции

Тревожность. Используется одновременно одно бодрящее и два успокаивающих масла. Хорошее сочетание – базиликовое, неролиевое и сандаловое масла. Используются в одинаковой пропорции (5 капель) в ароматнице, испарителе, ванне, носовом платке.

Депрессия. Начинают с сочетания трех успокаивающих масел, затем для стимуляции заменяют одно из них на бодрящее масло. Затем вводится еще одно бодрящее масло. Хорошее сочетание образуют гераниевое, лавандовое и бергамотовое. Выбранная комбинация используется в маслах для ванны и тела.

Поднимают настроение розовое, гераниевое, апельсиновое, лавандовое масла. Применяют их раздельно или совместно.

Бессонница. Потеря сна – обычная реакция на стресс.

Можно воспользоваться следующими процедурами:

– проветрить спальню перед сном;

– на ночь выпить теплое молоко или чай из трав;

– капнуть на уголок подушки 2 капли лавандового масла;

– поместить в ароматницу или испаритель майорановое, неролиевое масло;

– принять расслабляющую ванну или провести массаж с успокаивающими маслами (от одного до трех в комбинации: ромашковое, кедровое, лавандовое, майорановое, меллисовое, неролиевое, апельсиновое, пачули, розовое, шалфейное, сандаловое, иланг-иланговое, иссоповое).

Ароматерапия может составить убедительную альтернативу транквилизаторам, антидепрессантам, седативным и некоторым другим лекарственным препаратам.

Кроме того, эфирные масла имеют и другие эффекты, в частности адаптивный. Адаптогенами являются масла, которые обладают разнонаправленным действием, то есть одновременно и бодрят и расслабляют (гераниевое, лавандовое).

Испарители (ароматницы). В специальные сосуды с водой капают 3–6 капель масла (в зависимости от объема комнаты). Нагревание чашечки испарителя свечой, горячей водой, электротоком создает долговременный эффект. Испарять масло можно со специально пропитанной салфетки, используя вентилятор.

Самый экономный способ использования эфирных масел: нанести на носовой платок 3–4 капли масла и вдыхать его аромат. Этот способ применим и для стимуляции во время соревнований.

Масла для испарителей:

– обезболивающее: розмарин;

– расслабляющее: гераниевое;

– седативные: неролиевое, сандаловое;

– восстанавливающее: лимонное – повышает эффективность работы;

– успокаивающие: ромашковое, гераниевое, жасминное, лавандовое, майорановое, неролиевое, пачули, розовое, сандаловое, иланг-иланговое, мускатный шалфей – ощущение комфорта;

– стимулирующие: базиликовое, бергамотовое, кипарисовое, лимонной травы, розмариновое, шалфейное, гераниевое, пачули – малые дозы.

Массаж. Использование эфирных масел при массаже – классический метод ароматерапии. Совместное действие спортивного массажа и эфирных масел усиливает крово– и лимфообращение. Ароматические вещества воздействуют при этом и на эмоциональные центры головного мозга, управляющие настроением.

Так как эфирные масла сильно концентрированны, для массажа используется не более чем 1–3% раствор эфирного масла в масле-основе (базовом, транспортном масле). Транспортные масла экстрагируются из орехов, из зерен косточек фруктов, семян и т. д. Всегда необходимо смешивать эфирные масла с транспортными маслами при нанесении их на кожу, так как чистые эфирные масла могут вызвать ожог или раздражение. Кроме того, эфирные масла, смешанные с транспортными маслами, более ровным слоем ложатся на кожу.

Ванны. Применение эфирных масел при банных процедурах, ваннах – также относится к многовековым традициям использования ароматерапии. Процедура начинается с тщательного приготовления водного раствора.

В ванну необходимо налить горячей воды и добавить 5-10 капель чистого эфирного масла по своему выбору. При чувствительной коже рекомендуется предварительно растворить эфирное масло в масле-основе – миндальном, абрикосовом или персиковом. Рекомендуемая продолжительность процедуры – 15–20 мин. При более продолжительном времени приема ванны клетки кожи переполняются водой и набухают.

Ароматическая ванна снимает усталость и напряжение.

Масла для ванн и массажа:

Расслабляющие: кедровое, ромашковое, ладанное, иссоповое, можжевеловое, лавандовое, майорановое, меллисовое, неролиевое, пачули, сандаловое, иланг-иланговое.

Стимулирующие: кипарисовое, эвкалиптовое, фенхелевое, гераниевое, можжевеловое, лавандовое, лимонное, лимонной травы, мятное, сосновое, розмариновое, чабрецовое.

Ароматерапия при умелом применении – мощное средство в достижении высокого спортивного результата. Наш опыт работы с ароматическими веществами позволяет рекомендовать более широкое применение ароматерапии в спорте высших достижений.

Обычно ароматерапию сочетают с другими средствами с целью комплексного воздействия на центральную нервную систему и организм в целом.

Фитоароматерапия

Фитоароматерапия – лечебное применение растительных ароматических веществ.

Методы фитоароматерапии:

– Ароматерапия, аэрофитотерапия – ароматизация воздуха помещений препаратами эфирных масел.

– Ингаляции – непосредственное вдыхание аэрозолей, содержащих эфирные масла.

– Ароматические ванны, приготавливаемые из пресной воды с растворенными в ней эфирными маслами.

– Внутренний прием растворов, настоев, отваров, бальзамов, настоек, пищевых добавок с эфирными маслами.

– Массаж с использованием мазей, линиментов, растирок и гелей с эфирными маслами.

Аэрофитотерапия – лечебное применение насыщенного летучими веществами растений воздуха.

Аппаратура. Фитогенераторы АФ-01, АГЭД-01.

Основной приборный элемент. Испарители (без нагрева) для распыления фитопрепаратов.

Избирательность, глубина поглощения, первичные биофизические процессы. Выделяемые растениями летучие ароматические вещества (фитонциды, терпены, эфирные масла) при вдыхании попадают в верхние носовые ходы и адсорбируются на рецепторных белках мембран обонятельных рецепторов. Их стимуляция активирует клетки обонятельной луковицы, связанные с гипоталамусом, таламусом, возбуждающие лимбическую системы, высшие вегетативные центры, определяя эмоционально-мотивационные реакции на различные фитоорганические вещества. Восходящие афферентные потоки от обонятельных рецепторов модулируют процессы высшей нервной деятельности, вегетативную регуляцию висцеральных функций. В результате, при вдыхании летучих ароматических веществ у больного изменяется тонус подкорковых центров головного мозга. Некоторые одоранты вызывают гибель микробов в верхних дыхательных путях.

Лечебные эффекты. Бронхолитический, противовоспалительный, тонизирующий, седативный, адаптогенный, спазмолитический, гипотензивный, бактерицидный.

В практике спорта используется для повышения спортивных результатов согласно лечебным эффектам.

В клинической практике показаны при: хронических неспецифических заболеваниях легких (бронхит, бронхиальная астма), пневмонии в фазе реконвалесценции, ЛОР-заболевания.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость конкретного одоранта.

Основные параметры проведения процедур

Воздушный состав. Лечебная концентрация эфирных масел составляет 0,4–0,6 мг/м3.

Методика. Используется фитогенератор или эфирно-масличные растения в летнее время в парковых зонах. В начале и в конце процедуры необходимо дышать глубоко, а в остальное время – в нормальном ритме. Процедуры проводят через 1–2 ч после приема пищи.

Дополнительные приемы оптимизации. Психотерапия, арт-терапия, музыкотерапия, массаж, водные процедуры.

Длительность процедуры. От 30 до 40 мин.

Число сеансов. На курс – 15–30 процедур.

Лекарственные растения для фитоаэрозольтерапии (табл. 14, 15).

Бронхоспазмолитическое действие: багульник (лист), мята перечная (лист), душица (трава), чабрец (трава), валериана (корень), пустырник (трава), анис (плоды), солодка (корень), тимьян (трава), фенхель (плоды).

Противовоспалительное действие: солодка (корень), липа (соцветия), девясил (корень), календула (цветки), шалфей (лист), ромашка (цветки), мать-и-мачеха (лист и цветки), зверобой (трава), береза (лист, почки), хвощ полевой (трава), фиалка трехцветная (трава), череда (трава), бадьян (корень).

Антимикробное (фитонцидное) действие: зверобой (трава), багульник (трава), шалфей (трава), эвкалипт (лист), можжевельник (плоды), сосна (почки), подорожник (лист), чистотел (трава), ромашка (цветки), береза (почки), душица (трава), фенхель (плоды), чеснок, лук репчатый.

Отхаркивающее действие: девясил (корень), солодка (корень), мать-и-мачеха (лист), коровяк (цветки, корень), анис обыкновенный (плоды), алтей лекарственный (корень), багульник (лист), подорожник (лист), термопсис (корень), аир (корень), лук репчатый, чеснок, чабрец (трава), первоцвет (трава).

Обволакивающее (смягчающее) действие: алтей (корень), мать-и-мачеха (листья), подорожник (листья, семена), клевер (цветки), коровяк (корень), мох исландский, медуница (трава), мальва (цветки), пырей (корень).

Таблица 14

Спектр биологической активности эфирных масел

Ароматические масла (аэрофитотерапия, ванны, массаж)

Возможно применение эфирных масел в композициях.

Вид композиции, ее компоненты и соотношения:

Седативная (полынь обыкновенная + лаванда + мята), пропорции – 1:1:1;

Тонизирующая (полынь лимонная + розмарин), пропорции – 1:1;

Анальгезирующая (мята + пихта + эвкалипт), пропорции – 2:2:1;

Иммуномодулирующая (базилик + эвкалипт или мята + полынь лимонная + шалфей + лаванда + монарда), пропорции – 1:1/2:4:1:2:2;

Противовирусная (лаванда + мята + эвкалипт или розмарин + мята + эвкалипт), пропорции – 2:1:1/1:1:1;

Антисептическая (монарда + базилик + лавр), пропорции – 1:1:2;

Антибактериальная (полынь лимонная + мята + лаванда + шалфей), пропорции – 4:2:2:1.

Таблица 15

Действие эфирных масел и показания к применению

Ароматические масла (аэрофитотерапия, ванны, массаж)

Похожие книги из библиотеки