Аэрокриотерапия

Криотерапия – физиотерапевтический метод, фактором действия которого является экстремально низкая температура.

Применение холода в лечебных целях как болеутоляющего и противовоспалительного средства известно со времен Гиппократа и Авиценны. И отечественная медицина достаточно широко использовала холодолечение (Вирхов, Пирогов). Народное целительство также не осталось в стороне, породив такие направления, как «русский закал, моржевание», метод Порфирия Иванова. В наше время приоритет в области использования криотерапии (и криокамер) принадлежит японскому ревматологу Таимо Ямаучи (1981), который обосновал применение холода как физического фактора в лечении больных ревматоидным артритом.

Исследования последних лет показали большие терапевтические возможности экстремально низких температур. Принцип охлаждения организма или его отдельных частей воздушно-газовыми средами экстремально низких температур лежит в основе метода холодолечения – аэрокриотерапии (АКТ).

Различают общую и местную (локальную) АКТ. Общая АКТ предусматривает тотальное или субтотальное погружение обнаженного тела пациента в газовую среду криокамеры. При тотальном погружении для дыхания используется газовая среда, заполняющая зону криовоздействия; при субтотальном погружении для дыхания используется атмосферный воздух, что обеспечивается незамкнутостью контура криокамеры. Общее воздействие обладает, по сравнению с местным, гораздо более выраженным лечебным эффектом.

Общая аэрокриотерапия – это эффективная физиотерапевтическая технология экстремального воздействия сверхнизкими (от ?110° до ?180°C) температурами, направленная на мобилизацию защитных сил организма с целью профилактики и лечения различных заболеваний. По современным представлениям, ОАКТ использует температуры ниже ?130°C.

Процедура общей аэрокриотерапии заключается в безопасном, равномерном, кратковременном воздействии криогенной воздушно-газовой смесью на кожные покровы человека, для активизации процессов саморегуляции организма путем тренировки стресс-лимитирующих систем и расширения функциональных резервов организма.

Основные клинические эффекты общей аэрокриотерапии:

– улучшение оттока лимфы из тканей и ликвидация отеков лимфатического происхождения (лимфодренажный эффект);

– улучшение микроциркуляции крови, увеличение артериального тока крови и венозного оттока (уменьшение отеков и инфильтрации сосудистого происхождения, а также внутрисуставного выпота при артритах с отечным синдромом);

– ликвидация мышечных контрактур и снижение общего мышечного тонуса (миорелаксация);

– улучшение трофики костной и хрящевой ткани;

– улучшение трофики мышечной, соединительной и других тканей, стимуляция регенераторных механизмов;

– повышение болевого порога (обезболивание).

Из наиболее отчетливых и воспроизводимых лечебных эффектов ОАКТ можно выделить: противоболевой, противовоспалительный, иммуномодулирующий, противоотечный, репаративный, релаксирующий, противотревожный, антидепрессивный.

Порядок проведения сеанса общей аэрокриотерапии.

Перед каждой процедурой измеряется АД, контролируется пульс пациента. Перед процедурой рекомендуют воздушные ванны в течение 5-10 мин для охлаждения поверхности кожи и нормализации функции потовых желез. Температура воздуха в процедурном кабинете должна быть 18–22°C.

Посетитель входит в криокамеру в нижнем белье, на ногах носки и войлочные тапочки, на руках – варежки. Дверь кабины закрывается, но может быть открыта самим пациентом или оператором в любое время. Контакт оператора и пациента (аудиовизуальный) поддерживается постоянно. В кабину порционно подают охлажденную воздушно-газовую смесь. Сама процедура длится 120–210 с.

В случае возникновения непереносимого чувства холода в отдельных частях тела или выраженных неприятных ощущений процедура прекращается. Анализируется причина случившегося. Врач при назначении ОАКТ должен учитывать психоэмоциональное и возрастное состояние пациента.

При быстром (в течение 30–60 с) снижении температуры окружающей среды организм не успевает «сориентироваться» в происходящем и начать согревать кожу. На этом и основан криотерапевтический эффект: ядро тела сохраняет свою нормальную температуру, а кожа охлаждается до 0, ?2 градусов. Это приводит к возбуждению терморецепторов кожи. Сигнал от рецепторов поступает во все регулирующие системы организма: нервную, эндокринную, иммунную. Как результат – активизируются механизмы, защищающие организм от всех видов стресса: эмоционального, физического, инфекционного и др.

Также во время сеанса из-за существенного охлаждения кожи блокируются болевые рецепторы, что приводит к практически полному исчезновению всех тактильных ощущений.

На нагревание охлажденных тканей до нормы после выхода из кабины и стабилизацию термодинамических процессов мобилизуется 150–200 ккал.

Признак эффективно проведенного сеанса – здоровый румянец на щеках сразу после полученной процедуры; спустя несколько минут покраснение кожи тела, сопровождающееся легким жжением. Легкий озноб, возникающий сразу после процедуры, быстро сменяется приятным теплом, растекающимся по телу, настроение при этом заметно улучшается – благодаря воздействию холода в организме вырабатываются так называемые гормоны радости – опиоидные эндорфины и энкефалины, которые проявляют и обезболивающие, антидепрессантные свойства.

Первые процедуры должны проводиться в щадящем экспозиционном режиме (начиная со 120 с, постепенно увеличивая экспозицию к 5-10 процедуре до 150–180 с).

Курсовая доза составляет 10–20 и более процедур. Оздоровительные (профилактические) процедуры проводят ежедневно, через день или с перерывом на каждый третий день.

По данным ряда исследований, курс из 15–25 процедур значительно увеличивает выносливость спортсмена на отдаленном этапе.

Для общей аэрокриотерапии практически нет возрастных ограничений.

Уже с первых сеансов общей аэрокриотерапии улучшается сон, снижается раздражительность, повышается настроение. Заметно уменьшается тяга к приему седативных и обезболивающих препаратов, алкоголю, уменьшается потливость. Отмечается улучшение самочувствия, повышение работоспособности и положительное влияние на половую сферу.

Важной особенностью действия криотерапии является усиление и продление (потенцирование) эффекта от других процедур. Наиболее эффективно совмещение сеансов общей аэрокриотерапии с интенсивными занятиями по методике кинезитерапии.

Общая криогенная аэротерапия очень эффективна при депрессивных состояниях.

В клинической практике ОАКТ применяется практически во всех ее разделах: ревматологии, неврологии, гинекологии, хирургии, лечении ожогов, косметологии, т. д.

Энтузиасты аэрокриотерапии заявляют, что закаливающее действие 10–15 процедур у детей и подростков снижает вирусно-простудную заболеваемость значительно выше, чем любые профилактические прививки. Они же: «Эффект от воздействия по мощности влияния на организм гораздо сильнее, чем от любого новомодного лекарства. В отличие же от лекарств, криотерапия как естественный метод оздоровления не разрушает систему саморегуляции организма, а многократно ее улучшает».

В спортивной практике применяется при:

– травматических повреждениях для лечения и реабилитации;

– синдроме перетренированности (синдром дезадаптации, спортивная болезнь);

– больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузках, для улучшения функционального состояния;

– восстановительных мероприятиях, срочных и отставленных (в комплексе с другими технологиями);

Абсолютные противопоказания для ОАКТ:

– острые декомпенсированные состояния внутренних органов и систем;

– выраженная патология артериальных сосудов;

– гипертонии любого генеза;

– холодовая аллергия.

Относительные противопоказания:

– хронические, часто рецидивирующие очаги локальной инфекции (хронические тонзиллиты, аднекситы и т. п.);

– острые инфекционные заболевания (ОРВИ, острый бронхит и т. п.);

– хронические заболевания почек в фазе неустойчивой компенсации;

– клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства).

Как показали клинические наблюдения и научные исследования (Баранов А. Ю. и др., 2005), ОАКТ обладает выраженным иммуномодулирующим действием, повышает неспецифическую резистентность, оптимизирует функциональное состояние организма.

Регистрируется относительное количественное и качественное увеличение числа эритроцитов и лейкоцитов крови. Отмечается оптимизация хелперно-супрессорной функции клеточного иммунитета. Уменьшается количество циркулирующих специфических антигенов и иммунных комплексов. Стимуляция неспецифической защиты выражается в росте завершенного фагоцитоза, а также в увеличении титров комплимента и интерферонов.

Воздействие на иммунитет происходит в разные сроки. Устойчивая позитивная динамика лабораторных показателей при ОАКТ проявляется на 10–15 процедуре.

Доказано повышение устойчивости организма человека к холодовым нагрузкам, физическому истощению и другим неблагоприятным факторам.

Мониторирование гемодинамики при ОАКТ показывает, что не происходит чрезмерной нагрузки на кровообращение. У лиц с нормальным артериальным давлением давление после процедуры повышается закономерно, но не более чем на 10 мм рт. ст.

ОАКТ должна быть интенсивной, когда болезненный процесс тяжелый и болевой синдром ярко выражен. Общую и локальную криотерапию можно назначать с интервалом 3–4 часа, но количество сеансов общей криотерапии в день – не более 2–3.

При вялотекущем воспалительном или дегенеративном процессе ОАКТ назначают один раз в день или через день.

В профилактических, оздоровительных целях назначают 10–25 процедур по 1 в день. В последующем для поддержания этого эффекта можно ограничиться 10–15 процедурами аэрокриотерапии с интервалом 6–12 месяцев.

Возможное обострение тех или иных проявлений патологического процесса после первых процедур при болезни или восстановительного процесса при занятии спортом не всегда является показанием к отмене криотерапии. Последующие процедуры, как правило, приводят к улучшению состояния, что дает возможность, в перспективе, значительно снизить разовые и суммарные дозировки лекарственных препаратов.

Четкий след оптимизации важнейших функций организма сохраняется на протяжении 6-12 месяцев. Опыт использования ОАКТ обнаруживает воздействие до 2-х лет. Если на клиническом этапе криотерапия является существенным элементом комбинированной терапии, то на последующих этапах, при соблюдении диспансерного ритма, она может стать самодостаточной в поддерживающих реабилитационно-профилактических курсовых мероприятиях.

В качестве заключения можно сделать выводы о значении ОАКТ для спорта высших достижений.

Общая аэрокриотерапия органично вписывается в различные циклы и периоды тренировочного процесса, так как обладает тренирующим, адаптирующим и восстанавливающим действием. Общая аэрокриотерапия не только способна повышать эффективность тренировочного процесса, но и усиливать адаптацию спортсмена к неблагоприятным условиям внешней среды (перекрестная адаптация).

Адекватные экспозиции криотерапии способны оказывать модифицирующее действие и могут быть использованы для усиления эффективности методов восстановления и повышения спортивной работоспособности спортсменов, лечении спортивных травм.

Криотерапия обладает разнообразным лечебным и реабилитационным действием, стимулирует функционирование всех основных систем организма, их энергетическое обеспечение. Физиологический, гомеостатический характер действия определяет возможность использования в различных областях медицины спорта.

Криотерапия обладает четко выраженным последействием (до 6-12 недель и более). Долговременная реакция организма на курсовое использование определяет возможность периодического, планового назначения и упрощает включение общей аэрокриотерапии в тренировочный и соревновательный процесс.

Общая аэрокриотерапия не имеет побочных действий, практически не имеет противопоказаний для спортсменов.

Иммунокорригирующее, противовоспалительное, обезболивающее, сосудорегулирующее, трофикостимулирующее, десенсибилизирующее действие общей криотерапии определяет не только эффективность лечения травм и заболеваний спортсменов, но и восстановление их энергетического потенциала после вызванных болезнью перерывов в тренировках.

Общая аэрокриотерапия существенно расширяет арсенал средств восстановления и повышения работоспособности спортсменов. Своевременное и адекватное применение этой физиопроцедуры способно предупредить развитие стрессовых реакций, возникновение спортивных заболеваний.

Криотерапия может усилить действие фармакологических препаратов, направленных на оптимизацию функционального состояния спортсмена, и уменьшить их побочные действия.

Эффективность тех или иных режимов ОАКТ в конкретных видах спорта нуждается в дальнейших исследованиях.

Похожие книги из библиотеки