Вибротерапия

Лечебное воздействие механическими колебаниями при непосредственном контакте излучателя (вибратора) с тканями пациента. Амплитуда используемых виброперемещений составляет от 0,01-0,5 до 5–7 мм, частота – 10-250 Гц.

Вибрация мышц приводит к выраженным изменениям их кровотока и мышечного тонуса. Вибрация биологически активных зон (пунктурная вибротерапия) вызывает выраженные реакции рефлекторно связанных с ними мышц и внутренних органов. Повышается также функциональная лабильность нервно-мышечных синапсов и проводимость нервных стволов.

Низкочастотная вибрация (20–50 Гц) возбуждает преимущественно механорецепторы кожи, первичные окончания мышечных веретен и вегетативные нервные проводники, что приводит к расширению сосудов мышечного типа, усилению локального кровотока и лимфотока, активации трофики тканей и снижению мышечного тонуса. Высокочастотные вибрации (50-200 Гц) возбуждают вторичные окончания мышечных веретен и тельца

Пачини, прилежащие к толстым миелинизированным волоконам, что приводит к расслаблению преимущественно гладких мышц внутренних органов и сосудов, периферической блокаде болевого очага (по механизму «воротного блока»), активации сосудодвигательного центра, повышению сосудистого тонуса, активации гипоталамо-гипофизарной системы и мобилизации адаптационных ресурсов организма.

Вибротерапия оказывает анальгетический, трофостимулирующий и сосудорасширяющий эффекты.

Применяют при заболеваниях и травмах костно-мышечной системы (ушибы, разрывы связок, мышц, переломы конечностей после иммобилизации, контрактуры), периферической нервной системы (невралгия, радикулит), нейроциркуляторных дистоний всех типов, утомлении и нарушениях сна.

Противопоказания: злокачественные новообразования, травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата в остром периоде, вибрационная болезнь, остеопороз, тромбофлебит, лимфостаз, нарушения целостности кожного покрова, трофические язвы в зоне воздействия.

Используют стабильную и лабильную методики. Перемещения вибратора производят по правилам массажа, а также используют кругообразные, спиралевидные движения. Низкочастотную вибрацию применяют для воздействия на поверхностные мышцы и нервные окончания кожи, а высокочастотную – на глубоко расположенные.

Применяют различные вибрационные приборы и вибромассажные аппараты. Для воздействия на рефлексогенные зоны и биологически активные точки применяют резиновые игольчатые вибраторы. Вибротерапию сочетают с ручным массажем и термотерапией (термовибротерапия), инфракрасным облучением (инфравибротерапия), баротерапией (вибровакуумтерапия).

Дозирование: по частоте вибрации, амплитуде виброперемещения и площади вибратора, ощущению отчетливой глубокой безболезненной вибрации и продолжительности воздействия.

Продолжительность ежедневно или через день проводимых воздействий на одну зону не превышает 1–2 мин, а общая длительность – 12–15 мин. На курс лечения назначают 10–12 процедур; повторный курс вибротерапии назначают через 2–3 мес.

Пример назначения. Вибротерапия области живота. 100 см2, 100 Гц, амплитуда – до ощущений безболезненной вибрации, 10 мин., ежедн., № 10.

Похожие книги из библиотеки