Виброакустическая терапия

Лечебное воздействие сложно-модулированными акустическими колебаниями на ткани пациента. Амплитуда используемых виброперемещений составляет 1-100 мкм; частотный диапазон – 20–20 000 Гц, частота модуляции – 0–19 Гц.

При непосредственном контакте излучателя с кожей механические колебания проникают вглубь тканей на 10 см и частотно-избирательно воздействуют на различные биологические структуры и ткани. В зависимости от параметров воздействующих микровибраций происходит возбуждение механорецепторов кожи (телец Пачини, Мейснера, свободных нервных окончаний и др.), что приводит к увеличению тонуса сосудов в зоне воздействия, усилению трофики, уменьшению отека и повышению тургора кожи; повышению транспорта метаболитов в интерстиций и лимфатические сосуды и венулы, увеличивающего лимфоток и венозный отток. В результате повышения насосной функции лимфатических и венозных сосудов повышается лимфодренаж тканей и ускоряются фильтрационные процессы в почках и секреция в железистых органах. Возникают выраженные дермо-соматовисцеральные рефлексы из биологически активных зон, в результате которых снижается артериальное давление и повышается перистальтика кишечника.

Обладает вазодилятаторным, трофостимулирующим, секретостимулирующим и тонизирующим эффектами.

В клинической практике показана при заболеваниях и травмах периферической нервной системы (невралгия, неврит, плексит, радикулит), костно-мышечной системы (ушибы, разрывы связок, мышц, остеохондроз), нейроциркуляторных дистониях всех типов, гипертонической болезни, пиелонефрите, утомлении.

Противопоказания: злокачественные новообразования, выраженный атеросклероз сосудов и наличие кардиостимуляторов в области воздействия, тромбофлебит, лимфостаз, нарушения целостности кожного покрова, беременность с 26 нед.

Виброакустическую терапию проводят по стабильной и лабильной методикам. В первом случае излучатели устанавливают в определенных участках, во втором – постоянно перемещают. Излучатель во время процедуры должен соприкасаться с кожей, без существенного давления на нее. Виброакустическую терапию сочетают с инфракрасным облучением (инфравиброакустическая терапия). Применяют различное количество излучателей, которые размещают контактно в области воздействия. С учетом глубины распространения колебаний используют различные режимы воздействия на поверхностные и глубоколежащие ткани.

Для проведения процедур используют аппараты серии «Витафон», звуковой стимулятор внутренних органов «Интрафон-1,2» и др. Они имеют набор круговых излучателей различной площади.

Дозирование лечебных процедур осуществляют по частотным и амплитудным характеристикам вибрации, площади воздействия и продолжительности процедур. Продолжительность ежедневно проводимых процедур зависит от области и цели воздействия и составляет от 5 до 45 мин; курс лечения – 20–25 процедур. Повторный курс виброакустической терапии назначают в зависимости от достигнутого эффекта. Показано профилактическое применение коротких периодических курсов виброакустической терапии в скоростно-силовых и видах спорта на выносливость.

Пример назначения. Виброакустическая терапия области паравертебральных точек СIIIVI, режим 4, лабильно, 10 мин., ежедн., № 10.

Похожие книги из библиотеки