Вода питьевая

Вода имеет решающее значение в функционировании (метаболическом обмене) организма человека. Это уникальное химическое соединение, которое осуществляет множество функций в организме.

– Вода – универсальный растворитель. Большинство химических соединений организма растворимы в воде.

– Вода вследствие низкой вязкости легко перемещается по кровеносным и лимфатическим сосудам, по межклеточным пространствам и переносит растворенные в ней вещества. Таким образом вода выполняет транспортную функцию. Фармакологическое действие и последействие любого препарата также обусловлены транспортом через мембраны клеток. Благодаря функционированию транспортной системы возможны все основные процессы в клетках.

– Вода участвует в поддержании постоянства температуры тела, т. е. выполняет терморегуляторную функцию.

– Вода образует гидратную оболочку высокомолекулярных соединений (белков, полисахаридов) и тем самым способствует их стабильности.

– Вода является активным участником обмена веществ. Например, расщепление пищевых веществ в процессе переваривания происходит исключительно путем гидролиза, т. е. с участием воды. Вода также является конечным продуктом ряда химических процессов, протекающих в организме. Большое количество воды (около 400 мл в сутки) образуется в процессе тканевого дыхания.

Чем выше у воды коэффициент диффузии в биологических тканях, тем эффективнее ее использование в удалении оксидантов, конечных продуктов метаболизма, и в итоге – для повышения работоспособности.

Неисчислимы способы водоподготовки для использования с целями оздоровления.

Используется бутилированная вода различной подготовки, дистиллированная вода (дистиллят), омагниченная вода, коралловая вода (использование порошка морского коралла), живая и мертвая вода (кислая, щелочная вода), талая вода, участвует в подготовке воды минерал «шунгит», и так далее до бесконечности, т. е. постоянно предлагаются различные способы исправления чистоты и структуры воды.

Оригинальное исследование проведено Е. А. Гавриловой с соавторами в 2013 г. Предложено использование спортсменами питьевой воды, пропущенной через графеновый фильтр для очистки от различных примесей. Графеновая вода использовалась спортсменами в испытаниях в течение 30 дней. Выявлен рост аэробных возможностей и адаптационных резервов организма, повышение физической работоспособности и энергетического потенциала. Исследования показали, что происходит рост физической работоспособности и оптимизации деятельности аппарата кровообращения и улучшение переносимости физических нагрузок: на 9% – МПК, на 18% уменьшилось время до восстановления ЧСС после нагрузки и на 10% – АД.

Нами предложено использовать иное качество воды в спорте высших достижений – воды исправленной по изотопному составу.

Формула воды (H2О) была открыта в 1805 г. (А. Гумбольдт, и Ж. Л. Гей-Люссак). В 1932 г. выяснилось, что кроме воды обычной, в природе существует еще и «тяжелая вода», в которой место водорода (Н) занимает его тяжелый изотоп – дейтерий (D). В последнее время ученые обратили внимание и на тяжелые изотопы кислорода (О). Сейчас выделяют 49 физических разновидностей воды.

Природная вода имеет 9 стабильных молекул: H216O, H217O, H218O, HD16O, HD17O, HD18O, D216O, D217O, D218O. Но только одна из них (H216O) по изотопному составу, состоящая из легких изотопов водорода и легких изотопов кислорода, биологически полезна. Остальные 48 содержат тяжелые изотопы Н или О2 и являются ядом или не совсем полезны для всего живого.

Ранее считалась, что из-за малых природных концентраций тяжелая вода не опасна, но дальнейшие исследования показали, что она тормозит физиологическую активность клеток живого организма, чем вызывает их старение и болезни.

Изотопный состав воды, по мере ее усвоения организмом, меняется: концентрация тяжелых изотопов убывает, достигая минимума во внутриклеточной жидкости. Если же исходная вода изначально имеет сдвиг в сторону легких изотопов и не содержит вредных химических примесей, то она, легко проникая через все барьеры, может выполнять функции сверхтранспорта для растворенных в ней молекул. Транспортная система наиболее эффективно работает с «чистым растворителем» – в физиологическом, химическом и физическом смыслах.

Спорту высших достижений присущи ударные нагрузки на транспортную систему, а следовательно, спортсмен уязвим с этой стороны, но и имеет резервы, если обеспечить в достаточном количестве организм водой со сдвигом в сторону легких изотопов («легкая вода»).

Новейшие отечественные нанотехнологии обработки воды в газовой фазе (Бадьин В. И., 1995, Дробышевский Ю. В. и соавт., 2003) позволили выйти на молекулярный уровень очистки воды и получить принципиально новый продукт – сверхчистую легкую воду (СЛВ).

Сверхчистая легкая вода Protius – это вода, которая прошла молекулярную очистку в состоянии пара в высокооборотных газожидкостных центрифугах. В ней уменьшено содержание тяжелых изотопов (для СЛВ Protius до 135–138 ppm, для СЛВ Protius premium до 110–130 ppm) и кроме H2O практически отсутствуют какие-либо другие химические вещества (их содержание не превышает 10-7 г/литр). Именно у этой воды самый высокий коэффициент диффузии в биологических тканях.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость в результате регулярного потребления СЛВ более эффективно обеспечивают кислородный и энергетический обмен в организме. За счет вытеснения тяжелых изотопов водорода и кислорода из клеточных структур СЛВ повышает эффективность иммунных систем организма и замедляет в нем развитие системных нарушений. Этот эффект сохраняется в течение нескольких месяцев даже после прекращения употребления СЛВ. Для вытеснения тяжелых изотопов необходимо непрерывное потребление легкой воды в физиологических количествах в течение 8 недель.

В промышленных масштабах СЛВ производит компания «Протиус», в настоящее время сотрудничающая с ведущими российскими медицинскими центрами, такими как НПЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, ФГБУ Эндокринологический научный центр, ФГУ ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова, Научный центр здоровья детей РАМН, ФГБУ НЦ акушерства гинекологии и перинатологии, ГКУ Центр спортивных инновационных технологий и сборных команд Москомспорта и др.

СЛВ «Протиус» может программироваться (добавками химически чистых веществ) исходя из потребностей в минеральном составе конкретного вида спорта и индивидуально, по составу, оптимальному для спортсмена, на основании данных тщательно проведенного обследования состояния спортсмена. Опыт применения СЛВ «Протиус» в спорте высших достижений (триатлон) в течение трех лет с достаточно высоким эффектом показывает, что она является уникальным продуктом новых отечественных технологий при профессиональной подготовке спортсменов (наше сообщение – СпортМед 2015). Продолжается разработка оптимального состава воды на основе СЛВ для энергоемких видов спорта.

Технология программирования свойств воды, т. е. введение в основном минералов и др. необходимых веществ, дает возможность производить ее по формулам, оптимальным для отдельных видов спорта с учетом значимых для них факторов, непосредственно влияющих на спортивный результат.

СЛВ «Протиус» идеально подходит для вывода токсинов и остаточных продуктов метаболизма из организма, не создавая нагрузки для почек и печени и одновременно восстанавливая их функции.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость в результате регулярного потребления СЛВ «Протиус» более эффективно обеспечивают кислородный и энергетический обмен в организме.

Запивая небольшими порциями этой воды фармакологические препараты (а 99% из них водорастворимы) можно значительно увеличить процент их усвоения, увеличивая эффект при сниженных дозах.

За счет вытеснения вредных тяжелых изотопов водорода и кислорода из клеточных структур СЛВ «Протиус» повышает активность иммунных систем организма и замедляет в нем развитие системных нарушений. Достаточная эффективность наступает после применения воды в течение 60 дней. И сохраняется в течение нескольких месяцев даже после прекращения ее употребления.

Опыт апробации и применения СЛВ «Протиус» в течение трех лет в спорте высших достижений дает основания утверждать, что она является уникальным продуктом для спорта, способным занять достойное место в арсенале новых отечественных технологий подготовки профессиональных спортсменов.

Уникальные свойства воды в качестве транспортной системы, вероятно, можно использовать в форетических методиках (фонофорез, электрофорез др.).

С лечебными целями традиционно используют питьевые минеральные воды, различные по химическому составу, минерализации, жесткости.

Например.


— AD —

Хлоридно-сульфатные натрий-магниевые питьевые воды

Питьевое лечение минеральной водой. Теплая минеральная вода, содержащая ионы хлора, сульфатов, натрия и магния, снимает спазм желчевыводящий путей, повышает их моторику, снимает спазм привратника и повышает секрецию желчи печенью.

Ионы хлора стимулируют желчегонную функцию печени, повышают интенсивность гликолиза и липолиза в паренхиматозных органах, снижают проницаемость плазмолеммы эритроцитов.

Сульфатные ионы стимулируют тонус мышц желчного пузыря и расслабляют сфинктеры желчных путей, что приводит к ускорению направленного движения желчи из печени в двенадцатиперстную кишку, увеличению в ее составе билирубина.

В сочетании с ионами кальция и магния сульфаты активируют микросомальную энзимную систему печени, уплотняют сосудистую стенку, уменьшают содержание внутриклеточной воды и слизи при воспалении стенок желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. В результате усиливается образование и отток желчи, секреция поджелудочной железы, расщепление и всасывание жиров в кишечнике и перистальтика кишечника.

Кроме того, растворенные в воде нафтены, гумины, битумы и фенолы стимулируют реакции биотрансформации токсинов в гепатоцитах.

Применяют при хронических заболеваниях печени и поджелудочной железы.

Противопоказания: обострения хронических заболеваний кишечника и печени с рвотой, поносом, кровотечением и резким болевым синдромом.

Минеральную воду температурой 35–45°C пьют натощак за 35–60 мин до приема пищи медленно, небольшими глотками перед приемом пищи 3–4 раза в день. Начинают с 150 мл и постепенно увеличивают количество выпитой за один прием воды до 250 мл.

Помимо питьевого лечения минеральные воды применяют в виде тюбажей и питьевых сред.

Для усиления секреции используют минеральные воды: Ессентуки № 4, 17, Боржоми, Борскую, Смирновскую и др. Дозирование: по количеству однократно принимаемой воды, количеству приемов, температуре воды и интервалу перед приемом пищи.

Курс лечения составляет на курорте 3 недели, в амбулаторных условиях – 4–6 недель. Повторный курс проводят через 3–4 мес.

Пример назначения. Питьевое лечение. Минеральная вода Боржоми. Температура 40°C. По 150–200 мл за 60 мин до приема пищи 3–4 раза в день, медленно, небольшими глотками, ежедн., курс – 24 дня.

Похожие книги из библиотеки