Гипербарическая оксигенация

Гипербарическая оксигенация (ГБО), оксигенобаротерапия – метод повышения работоспособности и резервов адаптации здорового человека путем насыщения его тканей кислородом под избыточным давлением. В спорте высших достижений ГБО применяют для повышения спортивной результативности, дезадаптозах, гипоксических состояниях, метаболическом ацидозе и восстановлении после значительных физических нагрузок, преморбидной профилактике. Применение гипербарической оксигенации в комплексе мер повышения работоспособности и восстановления имеет существенное значение.

При дыхании смесями с повышенным парциальным давлением кислорода увеличивается количество растворенного в плазме крови кислорода, кислородная емкость крови и артерио-венозная разница. Система активированного окислительного фосфорилирования клеток переходит на более низкий и экономичный режим функционирования – окисление глюкозы через пентозофосфатный шунт повышается. Разница составляет 20%. По завершении процедуры повышается мощность систем окислительного фосфорилирования и микросомальное окисление токсических продуктов метаболизма, снижается уровень лактата в крови.

За счет повышения парциального давления кислорода в дыхательной смеси уменьшается альвеолярная вентиляция, урежается частота сердечных сокращений и повышается диастолическое давление, активируется прооксидантная система легких. Различные системы организма переходят на более экономичный уровень функционирования – уменьшается частота дыхания, сердечных сокращений, минутный объем крови, в крови повышается уровень лейкоцитов (в т. ч. и лимфоцитов).

Метод обладает детоксикационным, иммуностимулирующим, репаративно-регенеративным и вазопрессорным эффектами.

Пациенты располагаются в барокамере в положении лежа. После герметизации камеры включают кондиционер и вентилируют ее с целью замены воздуха на кислород. В последующем повышают давление в барокамере, нагнетая кислород с определенной скоростью. Образующийся при дыхании диоксид углерода удаляется известковыми поглотителями.

Процедура проводится в одноместных и многоместных барокамерах, содержание кислорода в которых составляет 100%. Повышение атмосферного давления в лечебных барокамерах достигает 0,2 МПа и производится со скоростью не более 3,0 гПа/с, понижение – со скоростью не более 6,0 гПа/с.

Процедура проводится курсом.

Отмечено, что реакция на однократное воздействие ГБО индивидуальна, зависит от переносимости организмом кислорода и может быть условно разделена на три типа:

– благоприятный, для которого характерно повышение физической работоспособности по абсолютным показателям и деятельности функциональных систем, обеспечивающих высокий уровень переносимости нагрузок;

– индифферентный – характерны статистически недостоверные различия в изменении работоспособности по данным PWC170 и деятельности функциональных систем;

– неблагоприятный – снижение работоспособности по абсолютным показателям и проявление напряженности деятельности функциональных систем.

При многократном воздействии ГБО у спортсменов возрастает общая работоспособность, что, вероятно, связано с устойчивым повышением резервной мощности систем антиоксидантной защиты.

Прирост результатов достигается уже после 5–6 сеансов при рО2 0,25 МПа и экспозиции 60 мин.

Наиболее устойчивое действие – после 8–9 сеансов ГБО. Всего рекомендуется около 10 сеансов на курс.

Курс ГБО при его хорошей переносимости позволяет без существенного увеличения физиологических затрат организма спортсменов повысить и на 20–30% интенсивность тренировочной нагрузки.

Прирост работоспособности у спортсменов прекращается после 12–13 сеансов и начинается проявляться неблагоприятное действие чистого кислорода на функциональное состояние здорового человека.

Наибольший эффект достигается при проведении сеанса между утренней и вечерней тренировками с обязательным перерывом после утренней тренировки не менее 45–60 мин или после вечерней с таким расчетом, чтобы до сна оставалось 1,5 ч.

Выраженное действие ГБО на работоспособность продолжается в течение 12 дней, затем отмечается постепенное снижение эффекта. Следует подчеркнуть, что рост количественных показателей работоспособности при ГБО достигается не за счет перенапряжения функциональных систем организма, а за счет экономизации их деятельности, увеличения внутренних резервов организма. Восстановительные процессы ускоряются, повышается их эффективность.

Подобные курсы ГБО проводились нами в группе пловцов: однородной по возрасту, полу (мужчины) и квалификации – МСМК. Итоговые результаты проведенного курса ГБО в группе из 10 спортсменов:

– 2 спортсмена – отказ от процедур после 2-х сеансов из-за ухудшения самочувствия и снижения уровня работоспособности по интенсивности нагрузки;

– 3 спортсмена отказались от продолжения процедур после 5–6 сеансов по тем же причинам, что и предыдущая группа;

– 5 спортсменов чувствовали себя хорошо на фоне увеличивавшейся нагрузки и провели курс из 10 сеансов.

Соревновательные результаты (ОИ-1988) тех спортсменов, которые полностью провели курс ГБО, – медали разного достоинства.

В клинической практике ГБО применяют при нейроциркуляторной дистонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром и хроническом гепатите, сепсисе, перитоните, облитерирующих заболеваниях сосудов конечностей, заболеваниях и повреждениях костно-мышечной системы, заболеваниях и повреждениях слизистой оболочки полости рта, длительно незаживающих ранах, трофических язвах, ожогах, анаэробной инфекции, токсических поражениях крови (отравления СО2, СL, ядовитыми грибами и пр.), тиреотоксикозе, сахарном диабете, неврастении, астенических состояниях, хронических воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

Противопоказания: недостаточность кровообращения II стадии, гипертоническая болезнь 1–2 стадии, фибромиома и миома матки, острые JIOP-заболевания с нарушением барофункции, клаустрофобия, острые и хронические воспалительные заболевания органов дыхания (бронхит, трахеит, плевриты).

Пациенты располагаются в барокамере в положении лежа. После герметизации камеры включают кондиционер и вентилируют ее с целью замены воздуха на кислород. В последующем повышают давление в барокамере, нагнетая кислород с определенной скоростью. Образующийся при дыхании диоксид углерода удаляется известковыми поглотителями.

Процедура проводится в одноместных и многоместных барокамерах, содержание кислорода в которых составляет 100%. Повышение барометрического давления в лечебных барокамерах достигает 0,2 МПа и производится со скоростью не более 3,0 гПа/с, понижение – со скоростью не более 6,0 гПа/с.

Оксигенобаротерапию можно сочетать с локальной баротерапией, карбогенотерапией и аэрозольтерапией.

Дозирование проводят по парциальному давлению кислорода в барокамере, скорости компрессии и декомпресии.

Общая продолжительность проводимых ежедневно процедур – 45–60 мин, курс – 7-10 воздействий. При анаэробных инфекциях продолжительность проводимых до 3-х раз в сутки процедур составляет 60–90 мин. Курс лечения – 15–20 процедур. Повторный курс проводят через 2–3 мес.

Похожие книги из библиотеки