Магнитотерапия

Магнитотерапия – воздействие магнитных полей на человека с лечебными целями. Выделяют воздействие постоянным магнитным полем, воздействие переменным, по частотным характеристикам (непрерывным или импульсным), магнитным полем; в последнем случае используют низкочастотную магнитотерапию.

Постоянное магнитное поле в данной точке пространства не изменяется во времени ни по величине, ни по направлению. Его получают с помощью индукторов-электромагнитов, питаемых постоянным электрическим током, или неподвижных постоянных магнитов.

Переменное магнитное поле изменяется во времени и по величине и направлению. Его получают с помощью индукторов, питаемых переменным электрическим током, или вращающихся магнитов.

Пульсирующее магнитное поле изменяется во времени по величине, но постоянно по направлению. Его получают с помощью индукторов, питаемых пульсирующим током, или перемещающихся постоянных магнитов. В физиотерапии используются все перечисленные виды магнитных полей в непрерывном или прерывистом режимах.

Основными физическими характеристиками магнитных полей считают напряженность и магнитную индукцию:

– напряженность магнитных полей измеряется в амперах на метр (А/м),

– единицей магнитной индукции является тесла (Тл).

Физические характеристики магнитного поля, определяющие его биологическое действие, называются «биотропными параметрами». Это:

– напряженность (магнитная индукция),

– магнитный поток,

– градиент, частота, форма и длительность импульса,

– длительность паузы.

Физиологическое и лечебное действие магнитотерапии. Ответная реакция организма на магнитотерапию определяется локализацией воздействия, объем тканей, взаимодействующих с магнитным полем, а также исходным состоянием организма.

Реакция организма на применение магнитных полей характеризуется разнообразием и неустойчивостью, что в значительной степени определяется большими различиями индивидуальной чувствительности к ним. Многие из реакций организма на МП имеют пороговый характер, т. е. развиваются при достижении определенного уровня напряженности, ниже которого развития нет, или резонансные, т. е. возникают при строгом соответствии параметров МП физическим свойствам объекта. Особенно четко эта закономерность проявляется при использовании импульсных магнитных полей.

Воздействие магнитных полей приводит к повышению пониженной и понижению повышенной функции органа или системы. Следовательно, действие магнитных полей может рассматриваться как нормализующее. И именно по этой причине не применяется в фазе суперкомпенсации или для значительного улучшения функционального состояния. Возможно применение данного физического фактора воздействия с целью восстановления после многодневных или однократных длительных и интенсивных соревновательных физических нагрузок. Или с лечебными целями.

Особенностью действия магнитных полей является их следовой характер – эффект после однократного воздействия сохраняется в течение 1–6 суток, а после курса процедур – 30–45 дней.

Переменные и импульсные магнитные поля приводят к более стойким и выраженным изменениям, действуют возбуждающе, усиливают обмен веществ в тканях.

Постоянное магнитное поле преимущественно замедляет процессы, обладает седативным действием, а по своей эффективности обычно уступает переменным и импульсным магнитным полям.

Наиболее чувствительна к проведению магнитотерапии центральная нервная система, при этом изменяется условно-рефлекторная деятельность мозга с преимущественным развитием тормозных процессов в ЦНС, что объясняет седативное действие фактора, благоприятное влияние ее на сон, уменьшение эмоционального напряжения, повышение устойчивости мозга к гипоксии.

Магнитные поля в небольших (терапевтических) дозировках обладают хоть и не столь выраженным, как у других физических факторов, но многообразным действием на организм. Наибольшее значение имеют седативный, гипотензивный, противовоспалительный, противоотечный, антиспастический и трофико-регенераторный эффекты. При определенных условиях магнитотерапия оказывает дезагрегационное и гипокоагуляционное действие, улучшает микроциркуляцию и регионарное кровообращение, благоприятно влияет на иммунореактивные и нейровегетативные процессы.

В плане дифференцированного использования магнитных полей можно ориентироваться на некоторые различия в их лечебных эффектах (В. М. Боголюбов, Г. Н. Пономаренко, 1999):

1) постоянное магнитное поле – коагулокоррегирующий, седативный, местный трофический, местный сосудорасширяющий, иммуномодулирующий;

2) импульсное магнитное поле – нейромиостимулирующий, вазоактивный, трофический, обезболивающий, противовоспалительный;

3) переменное магнитное поле – вазоактивный, противовоспалительный, противоотечный, трофический, гипокоагулирующий, местный обезболивающий.

Процедуры дозируют по напряженности и продолжительности воздействия магнитного поля, а также по частоте импульсов и межимпульсному интервалу (при проведении импульсной магнитотерапии).

Магнитотерапию можно проводить, не снимая одежды, через мазевые, гипсовые повязки, так как магнитное поле почти беспрепятственно проникает через них. Но следует помнить, что наибольшая интенсивность магнитного поля регистрируется непосредственно у полюсов индуктора, и быстро убывает по мере удаления от них.

При проведении процедур двумя индукторами их располагают продольно (для поверхностных воздействий) или поперечно (для воздействия на более глубоко расположенные ткани) с направлением друг к другу одноименных или разноименных полюсов. При использовании индукторов-соленоидов в них вводят пораженную конечность или туловище.

Продолжительность процедур постепенно увеличивают от 10 до 20 мин. Процедуры проводят ежедневно, курс – 15–20 процедур. Повторный курс возможен через 1–2 мес.

Для проведения магнитотерапии применяются аппараты, снабженные индукторами-электромагнитами или индукторами-соленоидами, служащими для преобразования электрического поля в магнитное, аппараты серии «СПОК» и др. Аппараты серии «Полюс», «Градиент», «Маг-30», «Полемиг», «Интрамаг».

Постоянное магнитное поле. Для воздействия используют ферритовые кольцевые (МКМ-2–1), пластинчатые (МПМ-2–1, АМЭГС-01) и дисковые (МДМ-2-1, МДМ-2-2) магниты, а также эластичные магниты (магнитофоры – AJIM). Используются для магнитотерапии магнитные таблетки ТМ, магнитные клипсы КМ-1 и др.

Кольцевые магниты используют главным образом при повреждениях опорно двигательного аппарата. Их накладывают на зону повреждения (максимальное расстояние до 30 мм) рабочей стороной через марлевую прокладку, поверх повязки (в том числе гипсовой) и фиксируют эластичным бинтом или повязкой. При этом стрелка, расположенная у южного полюса магнита, должна указывать на периферию конечности и быть параллельной оси конечности. Длительность воздействия – от 10 до 60 мин, процедуры проводят ежедневно в течение 10–30 дней.

Магнитофоры накладывают на зону поражения через марлевую (2–3 слоя) прокладку рабочей (немаркированной) стороной и фиксируют с помощью бинта, марлевой повязки или лейкопластыря. При этом края магнитофора должны быть больше патологического очага на 1–2 см. Длительность процедуры может колебаться от 20–30 мин до суток и более. Курс лечения – до 20–30 процедур.

В лечебной практике широкое распространение получили сочетанные методы магнитотерапии – магнитолазеротерапия, магнитофонотерапия и магнитофорез.

Показания для использования:

– постоянного магнитного поля: вегетативные полинейропатии, заболевания и травмы периферической нервной системы, воспалительные заболевания внутренних органов, переломы костей, артрозы и артриты, посттравматические и послеоперационные отеки, трофические язвы, вялозаживающие раны;

– переменного и импульсного магнитных полей: последствия закрытых травм головного мозга и ишемического инсульта, заболевания и травмы периферической нервной системы, мигрени, фантомные боли, каузалгия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия I и II степени, воспалительные заболевания внутренних органов, переломы костей, остеомиелит, артриты и артрозы, периартриты, повреждения околосуставных тканей, вазомоторные риниты, ларингиты, парадонтоз, трофические язвы и раны, зудящие дерматозы и др.

Противопоказания – наклонность к кровотечению, системные заболевания крови, гипоталамический синдром, выраженная гипотония, повышенная температура тела, выраженной тиреотоксикоз, беременность, наличие кардиостимуляторов, острое нарушение мозгового кровообращения.


— AD —

Низкоинтенсивная высокочастотная магнитотерапия

Лечебное применение магнитной составляющей электромагнитного поля высокой частоты 13,56 МГц (длина волны 22,13 м) на надпочечники.

Метод стимуляции функции надпочечников.

Оказывает противовоспалительное, иммуносупрессивное и энзимстимулирующее воздействие.

Под действием высокочастотного магнитного поля в тканях организма индуцируются вихревые токи, которые вызывают круговые колебательные смещения крупных дипольных биомолекул. Максимальные механические моменты возникают в жидкокристаллических фосфолипидных структурах мембран, в надмолекулярных белковых комплексах, клеточных структурах, что приводит к локальным сдвигам и активации синтеза и выделения гормонов, активации физико-химических процессов их взаимодействия, которые наиболее выражены в форменных элементах крови.

Магнитные поля высокой частоты активируют эндокринную систему организма, увеличивают концентрацию в крови свободных молекул катехоламинов и глюкокортикоидов, стимулируют гормонсинтетические процессы, синтез антикоагулянтов и Са2+-аккумулирующую способность остеокластов, ускоряют эпителизацию ран.

В клинической практике применяют при подострых и хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов (бронхит, пневмония, холецистит, гломерулонефрит, аднексит, простатит), обменных и посттравматических артрозо-артритах, бронхиальной астме.

Противопоказания: острые и гнойные воспалительные заболевания, ишемическая болезнь сердца, выраженная гипотония, сформировавшийся гнойный очаг воспаления, гнойный синусит, геморрагический инсульт.

Резонансные индукторы устанавливают контактно или на расстоянии 1 см от тела пациента в проекции надпочечников. Используют аппарат ИКВ-4 и др.

Дозирование: по выходной мощности аппарата и теплоощущению пациента.

Продолжительность проводимых ежедневно или через день воздействий составляет 10–20 мин, на курс назначают 8–10 процедур. Повторный курс назначают через 2–3 мес.

Пример назначения. Высокочастотная магнитотерапия области надпочечников. Резонансный индуктор. 10 мин, ежедн., № 10.

Похожие книги из библиотеки