СУФ-терапия

(Эритемные дозы)

СУФ – лечебное применение средневолнового ультрафиолетового излучения (280–320 нм) интенсивностью до 20 Вт/м2.

Облучение участка кожи (болевой зоны) приводит к образованию продуктов фотодеструкции, которые транспортируются клетками Лангерганса из эпидермиса в дерму и путем последовательной активации Т-хелперов и В-лимфоцитов вызывают образование иммуноглобулинов А, М, Е, дегрануляцию тучных клеток, базофилов и эозинофилов с выделением гистамина, гепарина, фактора активации тромбоцитов (ФАТ) и других соединений, регулирующих тонус и проницаемость сосудов кожи. В результате в прилежащих слоях кожи и сосудах происходит выделение биологически активных веществ (плазмакинины, простагландины, дериваты арахидоновой кислоты, гепарин) и вазоактивных медиаторов (ацетилхолин и гистамин). И далее через промежуточные звенья (оксид азота и др.) существенно увеличивают тонус сосудов и локальный кровоток. Это приводит к формированию эритемы, нарастанию периневрального отека и компрессии нервных проводников. Возникающий в области облучения парабиоз блокирует импульсацию из болевого очага. Ультрафиолетовое облучение зон сегментарно-метамерной иннервации и зон Захарьина-Геда вызывает выраженное уменьшение болевых ощущений в соответствующих внутренних органах. Продукты фотодеструкции кожи средневолновым ультрафиолетовым излучением активируют сенсорные участки кожи, что вызывает поток импульсации в центральную нервную систему, вызывая растормаживание корковых процессов, ослабляя центральное внутреннее торможение и сбивая болевую доминанту.

Наряду с анальгетическим, средневолновое ультрафиолетовое излучение обладает противовоспалительным и гипосенсибилизирующим действием. Биологически активные вещества активируют систему микроциркуляции облученных участков тела, что приводит к дегидратации и снижению отека поверхностных тканей, уменьшению альтерации, подавлению инфильтративно-экссудативной фазы воспаления и его переходу в пролиферативную фазу.

Развитие эритемы прерывается из-за нарастания в дерме под действием СУФ-облучения содержания цис-урокановой кислоты, обладающей выраженным иммуносупрессивным действием. Ее концентрация достигает максимума через 1–3 ч и возвращается к нормальной через 3 нед. после облучения.

Показания: последствия ранений и травм костно-мышечной системы, заболевания периферической нервной системы с выраженным болевым синдромом (радикулит, плексит, невралгия, миозит), заболевания суставов и костей, острые и подострые воспалительные заболевания внутренних органов (особенно дыхательной системы).

Противопоказания: гипертиреоз, повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению, заболевания почек, системная красная волчанка, малярия.

Для аналгезии используют средневолновое ультрафиолетовое облучение на участке площадью не более 600 см2. Продолжительность курсового воздействия определяется используемой методикой облучения и индивидуальной дозой. Повторные СУФ-облучения назначают через 1 мес. (местное) и через 2–3 мес. (общее).

Существуют искусственные источники, которые могут быть интегральные (излучатели всех длин волн уфо) и селективные (излучают только средние и длинные). Эритемные лампы излучают ультрафиолетовые лучи в диапазоне 280-320нм.

Дозирование облучения осуществляется преимущественно биологическим методом, основанном на биологической реакции пациента (пороговой эритеме). Единицей дозы в этом методе является 1 биологическая доза (1 биодоза, минимальная эритемная доза, МЭД) – это наименьшее время облучения кожи пациента (в сек) ультрафиолетовым излучением на определенном участке его тела (обычно внизу живота) и фиксированном расстоянии от облучателя (обычно 50 см), которое вызывает эритему минимальной интенсивности, определяемую через 12–24 ч.

В зависимости от интенсивности облучения различают малые (1–2 биодозы), средние (3–4 биодозы), большие эритемные (5–8 биодоз) и гиперэритемные (свыше 8 биодоз) дозы.

Курс составляет 3–6 процедур, проводимых через каждые 2–3 дня. При необходимости повторный курс проводят через 1 мес.

Средневолновое ультрафиолетовое излучение несовместимо в один день и на одно поле с гидротерапией, акупунктурой, гелиотерапией и талассотерапией.

Пример назначений: СУФ-облучение воротниковой зоны. 4 биодозы+2 биодозы, через 2–3 дня, № 10.

СУФ-облучение поясничной области. 3–4 биодозы + 1 биодоза через 2 дня, № 5.

Похожие книги из библиотеки