Усиленная наружная контрпульсация

Применение метода усиленной наружной контрпульсации (УНКП) увеличивает устойчивость к физическим нагрузкам. Метод широко применяется в спортивной медицине для восстановления функционального состояния организма до и/или после физических нагрузок, повышая при этом их переносимость.

Основанный на импульсной кардиосинхронизированной компрессии нижних конечностей, метод наружной контрпульсации является эффективным для механической поддержки кровообращения. В норме сердечная мышца кровоснабжается в фазу диастолы. Именно в фазу диастолы сокращаются манжеты, увеличивая диастолическое давление в кровеносной системе, – оно становится выше систолического. Такого никогда не происходит в организме человека.

Воздействие создается путем обжатием конечностей с помощью компрессионных манжет. Манжеты накладываются на голени, бедра и ягодицы и последовательно надуваются под большим давлением воздухом, создавая ретроградную волну давления крови в артериях. С помощью мониторинга ЭКГ относительно сердечного цикла, волна давления ретроградно достигает дуги аорты в момент диастолы. Это приводит к увеличению давления в устье аорты и усилению кровотока по коронарным сосудам. Происходит увеличение венозного возврата к правым отделам сердца, что теоретически может увеличить выброс по механизму Франка-Старлинга. Мгновенное снижение давления в манжетах перед началом сокращения желудочков понижает сосудистое сопротивление и уменьшает работу сердца. Результатом такого воздействия является уменьшение механической работы сердца. Фактически компрессионное воздействие на гемодинамику оказывается в противофазе с работой сердца, отчего метод получил свое название – наружная контрпульсация. По статистике, при использовании УНКП в клинической практике положительного эффекта удается достигнуть у 80–90% пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС).

Самый простой механизм, посредством которого УНКП может повышать коллатеральную перфузию, заключается в открытии ранее сформированных коллатеральных каналов, стимуляции развития коллатералей (увеличивая их количество в несколько раз), улучшении эндотелиальной функции, выбросе сосудорасширяющих веществ, таких как NO. Это повышает кровоснабжение сердечной мышцы примерно в 4 раза и заставляет открываться и образовываться новым сосудам в сердечной мышце.

Усиливается функция левого желудочка, улучшается переносимость статических мышечных нагрузок. УНКП повышает динамическую физическую работоспособность, что выражается в достоверном росте показателей выносливости (МПК), а также значимом снижении ЧСС во время нагрузки на 18–22%. Чем продолжительней и интенсивней физическая нагрузка, тем более выражен положительный эффект от курсового применения контрпульсации.

Показания для спортсменов:

– восстановление функционального состояния после интенсивных физических нагрузок;

– формирование дополнительного функционального резерва у спортсменов.

Толерантность к физической нагрузке повышается за счет следующих механизмов:

– стимулируется синтез оксида азота, который запускает рост новых сосудов, снижает уровень холестерина, уменьшает вязкость крови, снижает уровень артериального давления;

– снижается общее периферическое сосудистое сопротивление;

– ускоряется отток венозной крови от нижних конечностей;

– улучшается работа лимфатической системы;

– увеличивается диастолическое давление в камерах сердца.

При проведении УНКП исключается контакт крови с исполнительным устройством, а гемодинамический эффект ее сравним с воздействием баллонной внутриаортальной контрпульсации. УНКП является единственной не инвазивной методикой, обеспечивающей уменьшение объективных признаков ишемии миокарда.

Противопоказания к проведению УНКП для практически действующих спортсменов следующие:

– аритмия, способная повлиять на синхронизацию контрпульсации с ЭКГ;

– недостаточность аортальных клапанов выше I степени, поскольку повышение диастолического давления увеличивает регургитацию в ЛЖ;

– тромбофлебиты и/или флебиты в анамнезе (механическое сдавливание нижних конечностей может привести к тромбоэмболии);

– беременность;

– нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу (закрытые ЧМТ в анамнезе).

С осторожностью, под контролем пульса, методика проводится у спортсменов с уже сформированной брадикардией, в основном в видах спорта, тренирующих выносливость.

Перед процедурами проводится обследование, включающее в себя эхокардиографию, ультразвуковое доплеровское исследование сосудов нижних конечностей, исследование свертываемости крови. До и после курса УНКП проводится эргоспирометрия для определения уровня толерантности к физической нагрузке и контроля эффективности проводимой терапии.

УНКП является амбулаторной процедурой. Сеансы ежедневные, 30-40-60 мин, длительность курса – от 5 до 15 дней. Количество процедур и их длительность назначаются индивидуально после консультации специалиста.

Эффект курса наружной контрпульсации сохраняется в течение длительного времени, возможно в течение нескольких лет.

Применение метода УНКП целесообразно для быстрой реабилитации и восстановления функционального состояния спортсменов после экстремальных физических нагрузок.

Усиленная наружная контрпульсация ускоряет восстановление после интенсивных физических нагрузок:

– улучшает кровоснабжение миокарда (сердечной мышцы) и других внутренних органов;

– уменьшает нагрузку на миокард, снижая сопротивление сердечному выбросу, что приводит к снижению потребления миокардом кислорода;

– ускоряет процесс удаления лактата и других метаболитов из мышц нижних конечностей;

– способствует стабилизации артериального давления;

– ускоряет процесс восстановления ударного объема и минутного объема кровообращения после нагрузок, уменьшая тем самым эффект ортостатической гипотензии (помутнение сознания и головокружение при смене положения тела);

– обеспечивает субъективно более легкое выполнение повторных нагрузок;

– снижает общую и локальную усталость.

Наибольший эффект от применения УНКП можно ожидать в видах спорта, связанных с нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, где работа носит преимущественно анаэробный или смешанный характер, и основная нагрузка ложится на мышцы нижних конечностей. Долгосрочные эффекты УНКП сохраняются после окончания процедуры и более эффективны при курсовом применении метода, что делает актуальным его использование как средства для повышения работоспособности и выносливости спортсмена. Применяется в спортивной медицине для восстановления функционального состояния организма до/после физических нагрузок, повышая при этом их переносимость.

Широкое применение в клинической медицинской практике данная методика получила с 1995 г. Сегодня она активно применяется во многих медицинских центрах США, Индии, Китая, Японии, европейских странах, в том числе и в России.

В клинической практике использование усиленной наружной контрпульсации в кардиоангиологии показано при ишемической болезни сердца, ишемической кардиомиопатии, артериальной гипертензии, атеросклерозе брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. УНКП нередко назначается после оперативных вмешательств, перенесенного инфаркта миокарда или инсульта с целью скорейшей реабилитации пациента. Показаниями к проведению процедуры также могут служить синдром хронической усталости и другие астенические состояния.

Похожие книги из библиотеки