Упражнения при шейном остеохондрозе

Целью занятий при остеохондрозе шейного отдела позвоночника является: улучшение кровообращения в пораженных нервах и головном мозге; укрепление мышечного корсета позвоночника; повышение эластичности связочного аппарата; увеличение объема движений и устранение болевых ощущений.

Выполнять упражнения можно из исходного положения сидя (при выраженной общей слабости, сопутствующих головокружениях) и стоя – при нормальном самочувствии.

Упражнения заключаются в наклонах и поворотах головы, а также в использовании изометрического сокращения мышц при наличии сопротивления.

Упражнения с сопротивлением особенно показаны в раннем восстановительном периоде и людям с нестабильностью позвонков шейного сегмента позвоночника. Они вызывают мышечное сокращение, но не движение, которое обычно это сокращение вызывает.

На начальном этапе занятий будет достаточно 5–6 упражнений. И лучше применять изометрические, а не динамические виды.

Для разминки предлагаем использовать упражнения для верхнего плечевого пояса.

Упражнение 1 (рис. 72). Исходное положение – руки опущены вдоль туловища. Глубокий вдох – поднять руки в стороны (рис. 72, а), выдох – опустить их в исходное положение (рис. 72, б).

Рис. 72

Рис. 72


— AD —

Упражнение 2 (рис. 73). Исходное положение – руки согнуты в локтях, кисти приведены к плечам. Выполнять вращения в плечевых суставах вперед и назад. Повторить в обе стороны по 5–6 (затем – более) раз.

Рис. 73

Рис. 73

Упражнение 3 (рис. 74). Исходное положение – руки сцепить в замок и положить на лоб. Спина прямая. Спина, шея и голова – на одной линии. Напрячь мышцы шеи так, как для наклона головы вперед. Руки осуществляют сопротивление и не дают голове сместиться. Давить на руки на счет 1, 2, 3, 4, 5. Затем расслабить шею на такое же время. Повторить упражнение 5 раз.

Рис. 74

Рис. 74

Упражнение 4 (рис. 75). Исходное положение – руки сцепить в замок и положить на затылок. Спина прямая. Спина, шея и голова – на одной линии. Напрячь мышцы шеи так, как для наклона головы назад. Руки осуществляют сопротивление и не дают голове сместиться. Давить на руки на счет 1, 2, 3, 4, 5, после чего расслабить шею на такое же время. Повторить упражнение 5 раз.

Рис. 75

Рис. 75

Упражнение 5 (рис. 76). Исходное положение – спина прямая, плечи расправлены, голова и шея находятся на одной линии. Правую руку согнуть в локте, поднять до уровня плеча и приложить ладонь к голове, накрыв ушную раковину. Напрячь мышцы шеи, как для наклона головы вправо. Рука оказывает сопротивление, голова и шея остаются на одной линии, мышцы напрягаются на счет 1, 2, 3, 4, 5. Затем следует расслабить мышцы шеи на такое же время, не убирая руки. Повторить упражнение 5 раз.

Рис. 76

Рис. 76

Упражнение 6 (рис. 77). Повторить упражнение 5, только в другую сторону.

Рис. 77

Рис. 77

Упражнение 7 (рис. 78). Исходное положение – спина прямая, руки опущены вдоль туловища. Глубокий вдох – поднять плечи вверх, сгибая их в локтях и не напрягая шею (рис. 78, а). Выдох – опустить руки в стороны, напрягая кисти (рис. 78, б).

Рис. 78

Рис. 78

Упражнение 8 (рис. 79). Исходное положение – спина прямая, плечи ровные, руки согнуты в локтях, кулаки крепко сжаты, от локтевого до плечевого сустава руки плотно прижаты к корпусу. Вдох – подать согнутые руки вперед, напрягая мышцы (рис. 79, а). Выдох – отвести локти как можно дальше (по возможности) назад, сводя лопатки вместе (рис. 79, б). Таз при этом слегка выдвигается вперед. Повторить 5 раз и более.

Рис. 79

Рис. 79

Упражнение 9. Повторить упражнение 1. Если ничего не мешает, то можно поднять на вдохе руки не до уровня плеч, а над головой.

Последние динамические упражнения представляют собой так называемую заминку, то есть завершают занятие. При хорошем самочувствии, помимо изометрических наклонов, в комплекс нужно добавить и динамические наклоны и вращения головой.

Похожие книги из библиотеки