Болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилоартрит) – это воспаление межпозвонковых суставов, приводящее к их сращению (анкилозу). В результате позвоночник оказывается словно в жестком футляре, который не дает ему возможности двигаться.

Анкилозирующим спондилоартритом в основном страдают мужчины. Женщины болеют в 9 раз реже, и заболевание у них протекает гораздо легче. Возраст большинства пациентов составляет 15–30 лет. В результате болезни Бехтерева преимущественно страдают позвоночник, крестцово-подвздошные сочленения, а также сочленения крупных суставов нижних конечностей и нередко радужная оболочка глаза.

Наиболее вероятной причиной возникновения болезни Бехтерева медики называют генетически обусловленную особенность иммунной системы, в связи с чем анкилозирующий спондилоартрит классифицируется как аутоиммунное заболевание. Иммунная система людей, обладающих антигеном HLA-В 27, по ошибке принимает ткани суставов и связок за чужеродное образование, в результате чего развивается аутоиммунное (неинфекционное) воспаление.

Высокому уровню агрессивности иммунитета способствуют различные хронические инфекции, из-за которых лечение зачастую является неэффективным. Болезнетворные агенты могут никак не проявлять себя, а могут быть и настолько привычными, что мы не обращаем на них внимания. Но иммунитет «знает» о присутствии «чужаков». Перечислим их: хронический тонзиллит и фарингит (воспаление миндалин и слизистой оболочки глотки), хроническое воспаление околоносовых пазух, герпес (периодические высыпания на губах или половых органах), дисбактериоз кишечника, кишечные паразиты, инфекции мочеполовой сферы (простатит, уретрит, цистит и т. д.), воспалительные кисты у корней зубов. Обострение заболевания могут спровоцировать и обычные сезонные вирусные инфекции.

Излишней агрессивности иммунитета также способствуют стрессы, неврозы и эмоциональное переутомление.

Болезнь Бехтерева поражает суставы, сухожилия и связки. Изменения также происходят в синовиальной оболочке суставов и костной ткани. Сначала воспаляются суставы и сочленения крестца. Именно там обнаруживается самая высокая концентрация ФНО (фактора некроза опухоли – внеклеточного белка, образуемого моноцитами и макрофагами), который играет главную роль в том, что в результате хронического воспалительного процесса позвоночник становится тугоподвижным и теряет свою работоспособность. Затем поражение распространяется по всему позвоночнику. В дальнейшем могут пострадать любые суставы – от тазобедренных до суставов пальцев. Болезнь Бехтерева считается неизлечимой. Однако при правильно организованном лечении ее развитие можно приостановить.

Диагностика заболевания вызывает определенные трудности. Почему? Во-первых, сращенные суставы, главный признак болезни Бехтерева, можно увидеть только на рентгенограммах, сделанных на второй стадии заболевания. Во-вторых, на ранней стадии анкилозирующего спондилоартрита анкилоз суставов может показать магниторезонансная томография, но, к сожалению, в обычных поликлиниках ее назначают редко. И лишь тогда, когда заболевание переходит на более поздние стадии своего развития, диагностировать его становится легче (рис. 118).

Рис. 118

Рис. 118


— AD —

. Развитие болезни Бехтерева: а – нормальный позвоночник; б — ранняя стадия болезни; в – поздняя стадия болезни

Но дело в том, что эффективность лечения болезни Бехтерева напрямую зависит от срока постановки диагноза: чем раньше он поставлен, тем легче справиться с недугом. Вот почему такое важное значение имеет раннее выявление симптомов заболевания.

К основным симптомам болезни Бехтерева относятся:

• скованность, боль в крестцово-подвздошной области, иногда отдающая в ягодицы или нижние конечности, усиление болевого синдрома во второй половине ночи;

• постоянные, ничем не снимающиеся боли в пятках (у молодых);

• боль и скованность в грудном отделе позвоночника;

• повышение СОЭ в анализе крови до 30–40 мм в час и выше.

Если эти симптомы сохраняются в течение 3 месяцев или дольше, необходимо обратиться за консультацией к врачу-ревматологу.

Анкилозирующий спондилоартрит необязательно начинается с позвоночника. В некоторых случаях первыми поражаются суставы рук и ног, в других – глаза, аорта или сердце. Течение болезни может быть настолько медленным, что на протяжении длительного отрезка времени человек не чувствует никакого дискомфорта. И только при случайном рентгенологическом исследовании он может узнать о наличии у него проблем с позвоночником.

Если вовремя не принять мер, то постепенно подвижность позвоночника ограничивается, он становится короче, наклоны туловища вызывают боль, и их амплитуда уменьшается. Болевые ощущения могут возникать не только при наклонах, но и при кашле, чиханье и даже при глубоком вдохе или выдохе. Боль и скованность возрастают в состоянии покоя или при длительном пребывании в одной позе и уменьшаются при движении и умеренной физической активности. В итоге позвоночник полностью окостеневает, что внешне проявляется в характерной позе, которая в медицине называется «поза просителя»: спина сутулая, руки согнуты в локтях, голова наклонена, ноги слегка согнуты в коленях (рис. 119).

Рис. 119

Рис. 119

. Этапы развития нарушений подвижности позвоночника при болезни Бехтерева

Если болезнь Бехтерева не лечить и не заниматься регулярно лечебной физкультурой, то вследствие фиксирования суставов больной окажется прикованным к постели. Более того, у него может развиться ряд сопутствующих заболеваний, среди которых туберкулез легких (из-за нарушений подвижности грудной клетки) и язвенная болезнь, вызванная частым приемом сильнодействующих лекарств из группы нестероидных противовоспалительных средств.

При постановке диагноза очень важно отличить болезнь Бехтерева от других заболеваний, имеющих сходную симптоматику, – в первую очередь от дегенеративных заболеваний позвоночника, таких как остеохондроз и спондилез, а на ранней стадии – от ревматоидного артрита.

Признаки, отличающие анкилозирующий спондилоартрит от остеохондроза и спондилеза, следующие:

• болезнью Бехтерева страдают преимущественно молодые мужчины в возрасте до 30 лет, а дегенеративные заболевания позвоночника, несмотря на отмечающуюся в последнее время тенденцию к их «омоложению», характерны для более взрослого населения (35–40 лет);

• боли при анкилозирующем спондилоартрите возникают в состоянии покоя и усиливаются во второй половине ночи, а при дегенеративных заболеваниях позвоночника они появляются или усиливаются в результате физической нагрузки в конце рабочего дня;

• на ранних стадиях болезни Бехтерева наблюдается напряжение мышц спины, которое заканчивается атрофией мышц и тугоподвижностью позвоночника, а при остеохондрозе и спондилезе ограничение движения отмечается только на болевом участке; при снятии боли подвижность позвоночника полностью восстанавливается;

• характерные для болезни Бехтерева на раннем этапе ее развития рентгенологические изменения в крестцово-подвздошных суставах при остеохондрозе и спондилезе отсутствуют;

• повышение СОЭ и другие биохимические признаки, характерные для болезни Бехтерева, отсутствуют при дегенеративных заболеваниях позвоночника.

Выше говорилось о том, что болезнь Бехтерева может начинаться с поражения периферических суставов. Вот почему на ранних этапах необходимо отличить ее от ревматоидного артрита. Делается это, как правило, по следующим признакам:

• в 75 % случаев ревматоидным артритом страдают женщины;

• при ревматоидном артрите наблюдается симметричное поражение суставов, что не характерно для болезни Бехтерева;

• при анкилозирующем спондилоартрите, как правило, поражаются крестцово-подвздошные суставы, грудино-ключичные и грудино-реберные сочленения, а при ревматоидном артрите это скорее исключение;

• в исследованиях сыворотки крови ревматоидный фактор встречается у 80 % больных ревматоидным артритом, а у страдающих анкилозирующим спондилоартритом эта цифра гораздо ниже – 3–15 %;

• характерные для ревматоидного артрита подкожные узелки, которые встречаются в 25 % случаев, отсутствуют у больных анкилозирующим спондилоартритом;

• HLA – специфический антиген – обнаруживается только в крови пациентов с болезнью Бехтерева.

Лечение должно быть комплексным, достаточно продолжительным и состоять из нескольких этапов (стационар, санаторий, амбулаторное лечение). Программу лечения составляет врач-ревматолог.

Прежде всего нужно снизить агрессивность иммунной системы, чтобы остановить воспалительный процесс в суставах и связках, приводящий к анкилозу, то есть к уменьшению подвижности позвоночника и суставов.

Необходимо выявить и вылечить хронические инфекции (хронический тонзиллит, герпес, простатит, цистит и т. д.), чтобы в дальнейшем использовать как можно меньше лекарств при терапии болезни Бехтерева.

Очень важно контролировать риск обострения и не допускать инфекции, интоксикации и появления иных факторов, которые способны повысить агрессивность иммунитета.

В комплексном лечении анкилозирующего спондилоартрита применяются длительные курсы приема нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидов, а при тяжелом течении болезни показаны иммунодепрессанты (базисная терапия, как при ревматоидном артрите). Довольно эффективна мануальная терапия.

Наконец, нельзя не сказать несколько слов о лечении анкилозирующего спондилоартрита с помощью пиявок. Гирудотерапия дает хороший противовоспалительный, обезболивающий и антибактериальный эффект. Это объясняется тем, что содержащиеся в слюне пиявок ферменты (гирудин, эглины, дестабилаза и др.) «размягчают» окостеневший позвоночник и делают его подвижнее, уменьшают воспаление и повреждение тканей суставов и связок и нормализуют кровоток.

Чтобы предотвратить нарастающую тугоподвижность, обязательно нужно выполнять комплекс лечебной гимнастики (по 30 минут 2 раза в день). В нем преобладают медленные, тянущие позвоночник упражнения, для каждого пациента врач подбирает их индивидуально. Уже на начальной стадии болезни необходимо бороться с характерными позами («поза просителя», «поза гордеца»). Спать нужно на жестком матрасе без подушки.

Лучшие виды спорта при болезни Бехтерева – плавание и ходьба на лыжах. Они отлично тренируют и укрепляют мышцы спины и ягодиц. А вот прыжки и иные спортивные занятия, где применяются резкие движения, вредны. Правильно подобранные физические нагрузки, от которых нельзя отказываться даже при плохом самочувствии, остановят окостенение позвоночника. Кроме того, очень важно обучиться мышечному расслаблению. Приостановить развитие неподвижности грудной клетки поможет глубокое дыхание.

В комплексном лечении болезни Бехтерева используется массаж, но к нему, так же как и к физиопроцедурам, нельзя прибегать во время обострений. Лечебный массаж нужно проводить курсами 4–6 раз в год.

Больные анкилозирующим спондилоартритом должны беречься от переохлаждений и избегать физического и нервного переутомления. Противопоказано лечение иммуностимуляторами, так как они могут спровоцировать обострение. Чтобы не перегружать суставы, люди, страдающие болезнью Бехтерева, обязательно должны следить за своим весом.

Похожие книги из библиотеки