Само слово «артрит» переводится на русский язык как «воспаление сустава». Под этим названием объединяется множество заболеваний со схожими симптомами, что значительно затрудняет их диагностику. На настоящий момент известно около 150 разновидностей артритов, и страдают этими заболеваниями, увы, не только пожилые люди, но и совсем юные.

При артрите поражаются различные суставы, а его обострение вызывает в них боль и ограничение подвижности (рис. 152). Если своевременно не начать лечение, воспалительный процесс может распространиться на расположенные рядом ткани, в частности на мышцы, связки и сухожилия. Кроме того, патологический процесс нередко охватывает не только ткани опорно-двигательного аппарата, но и соединительную ткань в любых других органах. Так что от некоторых форм артрита может пострадать практически любая система организма.

Рис. 152

Рис. 152


— AD —

. Изменения в суставах при артрите

Артриты довольно сложно классифицировать. В целом их подразделяют на острые, подострые и хронические, а также на самостоятельные и связанные с заболеваниями других органов и систем. Например, острый травматический артрит – заболевание самостоятельное, а подагрический артрит связан с нарушениями обменных процессов в организме.

Поскольку все болезни суставов протекают с болевым синдромом, одна из главных задач лечения состоит в обезболивании. Но еще более важно предупредить переход от острого артрита к хроническому и дальнейшее прогрессирование заболевания, приводящего в итоге к разрушению суставов. Наилучший эффект в этом случае дает сочетание медикаментозного лечения, фитотерапии и лечения движением – пассивным в острой фазе и активным на стадии улучшения.

Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные формы артритов, особенности их течения и лечения.

Похожие книги из библиотеки