Упражнения для плечевых суставов

Упражнение 1. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Медленно развести руки в стороны (вдох), затем соединить кисти перед собой (выдох).

Упражнение 2. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Медленно поднять руки через стороны вверх (вдох), затем опустить (выдох).

Упражнение 3. Исходное положение – сидя на стуле с удобной спинкой, стопы плотно прижаты к полу; или стоя прямо, ноги слегка расставлены. Медленно поднять выпрямленные в локтях руки через стороны вверх, затем соединить тыльные стороны кистей над головой. Вернуться в исходное положение.

Упражнение 4. Исходное положение – сидя на стуле с удобной спинкой, стопы плотно прижаты к полу; или стоя прямо, ноги слегка расставлены. Поднять руки вверх и прижать их к ушам (вдох), вернуться в исходное положение (выдох).

Упражнение 5. Исходное положение – сидя на стуле с удобной спинкой, стопы плотно прижаты к полу; или стоя прямо, ноги слегка расставлены. Медленно вытянуть руки вперед и развести пальцы как можно шире (вдох), затем соединить кисти, прижать ладони и подушечки пальцев друг к другу (выдох).

Упражнение 6. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Вытянуть руки вперед, развести пальцы как можно шире. Отвести руки в стороны и назад, чтобы соединились лопатки (вдох). Затем быстро вернуть руки в исходное положение и хлопнуть в ладоши, совместив подушечки пальцев (выдох).

Упражнение 7. Исходное положение – стоя на полу, ноги слегка расставлены. Медленно поднять одну руку вверх, затем опустить ее вниз, одновременно поднимая другую руку.

Упражнение 8. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Медленно поднять руку вверх, согнуть ее в локте и положить ладонь на затылок. Так же медленно другую руку согнуть в локте и положить ладонь на пояс. Затем руки поменять местами.

Упражнение 9. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Медленно поднять руки, согнуть их в локтях, кисти плотно прижать к плечам и опустить локти. Медленно вращать локтями сначала вперед, а затем назад.

Упражнение 10. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Согнуть руки в локтях, плотно прижать их к туловищу, затем медленно поднять их перед собой и развести в стороны. Выполнять вращение кистями сначала по часовой стрелке, а затем против нее.

Упражнение 11. Исходное положение – стоя на полу, ноги слегка расставлены. Выполнять вращения руками в плечевых суставах сначала вперед, а затем в обратном направлении, добиваясь максимально возможной амплитуды движений. Руки при этом должны быть расслаблены и выпрямлены.

Упражнение 12. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Быстро взмахивать руками сначала вперед, а затем назад, вверх, вниз. При каждом взмахе делать вдох, при возвращении в исходное положение – выдох.

Упражнение 13. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Медленно поднять руки и развести их в стороны (вдох), затем скрестить перед грудью (выдох).

Упражнение 14. Исходное положение – стоя на полу, ноги расставлены на ширину плеч. Отвести одну руку в сторону и назад, другую согнуть в локте. Вернуться в исходное положение и то же самое проделать другой рукой.

Похожие книги из библиотеки