На берегах Балтики

Легла на сентябрь

Кисея кружевного муара! —

Прекрасны

Сквозь диск паутины

Осенняя мшара,

Лазурные зыби

И золото березняка.

Ю. Линник

Плейстоценовые оледенения, а затем трансгрессии и регрессии Балтийского моря в голоцене сказались не только на рельефе и гидрологии, но и на заболоченности территории, и на растительности болот. В Эстонии, например, болота занимают 21 % территории, а в Латвии и Литве — уже меньше: 6–7 %. Господствующим типом болот в Эстонии является верховой сфагновый с выпуклым безлесным центром. Их здесь 43 %, и занимают они плоские и слабодренированные озерно-ледниковые равнины. В структуру этих болот вносит лепту и климат. В более континентальных условиях на центральном плато выпуклой части господствуют грядово-мочажинные и грядово-озерковые комплексы, а при высокой океаничности преобладают ровные нерасчлененные сообщества. Многие из этих болот очень крупные. Так, площадь Нигулаского болота — около 3000 га, а болота Куресоо — более 11 тыс. га.

Очень интересны низинные черноольховые болота. И совсем своеобразны переходные, где господствуют западные виды: восковница обыкновенная и схенус ржавый. На верховых болотах тоже много западных видов: вереск, пухонос дернистый, сфагны тоненький и красноватый. Есть здесь также болота, где господствует меч-трава — реликт атлантического времени. Особенно же богаты видами низинные болота. На них обитают многие полезные растения, в том числе и очень декоративные: шпажник (гладиолус) черепитчатый, ирис сибирский и более 10 видов из сем. Орхидных.

В настоящее время естественной растительности — болот и лесов — в Прибалтике уже немного. Хвойно-широколиственные леса встречаются лишь отдельными небольшими участками, а неосушенные болота остались в основном в заповедниках и заказниках. Поэтому сохранению болот в заповедниках прибалтийские ученые придают очень большое значение. В Прибалтике есть несколько заповедников, где болота занимают большую часть площади. Например, Эндла и Нигулы — в Эстонии, Тейчи — в Латвии, Каманос и Жувинтас — в Литве.

Болотный заповедник Нигулы.

Но странно, как тихо и важно кругом.Откуда в трущобах такое величье?

H. Заболоцкий


— AD —

Дважды мне удалось побывать в Нигулах, и оба раза впечатление было сильнейшим как от самого болота, так и от бережного и любовного отношения к нему научных сотрудников заповедника и местного населения, от постоянного внимания болотоведов и географов. Надо сказать, что Нигулаская болотная система изучена значительно лучше других, но и до сих пор эстонские болотоведы проводят там постоянные исследования, теперь уже в соответствии с современным уровнем научных знаний.

В 1989 г. эстонские болотоведы организовали очередное научное всесоюзное совещание по болотам прямо в заповеднике. Организатор совещания Матти Илометс, встречая участников в Таллинне, обещал: «Каждый день маршруты по болотам будут не менее 5 км. Все запаслись сапогами? Только часть дня будем слушать доклады в помещении, другую же посвятим зримому обсуждению наших насущных проблем прямо на болоте».

До полевой базы заповедника было около 200 км. По дороге мы останавливались, чтобы посмотреть два интересных болота: с восковницей обыкновенной (у р. Куйыэ) и с меч-травой (недалеко от г. Пярну). Но об этом позже. А теперь познакомимся поближе с удивительным заповедником Нигулы.

Заповедник этот расположен к югу от Таллинна, недалеко от побережья Балтийского моря (в 15–20 км). Почти вся территория заповедника (75 % площади) занята болотом. Нигулаское болото примыкает к подножию Сакалаской возвышенности, ядро которой — плато девонского возраста. Современный рельеф здесь получил свое окончательное оформление при отступлении Валдайского ледника — 13–11 тыс. лет назад. Как память о нем сохранились — два друмлина (низкие длинные гривы, сложенные ледниковыми осадками) высотой около 10 м и длиной 2–3 км, разделенные ложбинами. Теперь ложбины заполнились торфом, а друмлины едва выступают над поверхностью болота. Нигулаское болото — система из нескольких массивов, полностью слившихся в процессе своего развития. Сейчас у него хорошо выражены склоны, центральное плато и лагг (топь на контакте болота и суходола).

Наш первый маршрут по болоту начинался сразу от реликтового озера, на его восточном берегу. Площадь озера около 18 га, но под действием ветра торфяные берега озера разрушаются и размеры его постепенно увеличиваются. От берега озера виден заметный подъем. Пологие сухие склоны озера густо заросли вереском. От цветущего вереска волнами распространяется пряный и горьковатый аромат. Вдоль берега много сосен, причем некоторые из них уже еле держатся на подмытом и обваливающемся берегу.

В 10–20 м от озера начинается центральное плато. Первое впечатление — совершенно ничего нового по сравнению с более восточными верховыми болотами. Куда ни глянешь — везде бесконечные ковры олиготрофных сфагнов с пухоносом дернистым, вереском, клюквой и пятнами белых лишайников. И все это — по слегка волнистому микрорельефу. Редкие-редкие сосны далеко отстоят друг от друга.

Болота, болота,И края им нету,Невзрачные сосныПоникли в печали.

П. Бровка

Но стоит вглядеться в растительность — и ее своеобразие становится очевидным. Прежде всего это красноватый оттенок сфагнового ковра, а определяют его сфагнумы красноватый и магелланский. И совсем нет Кассандры и березки карликовой — таких обычных для восточных болот. Мало и сфагнума бурого.

Но грядово-озерковые и грядово-мочажинные комплексы есть и здесь. Только они не на центральном плато, а на склонах. На грядах — вереск, подбел, пухонос дернистый, пушица влагалищная, олиготрофные сфагны. Длинные озерки, расположенные, как и должно быть, поперек уклона, совсем без растительности. В мочажинах так много сфагнума красноватого, что их называют красными. Правда, в мочажинах много и сфагнума балтийского, и редкого на востоке сфагнума тоненького. В них растут и травы: очеретник белый, осока топяная, шейхцерия, пушица влагалищная, росянка круглолистная.

Прямо на болоте обсудили целый ряд проблем, которые не совсем ясны для болотоведов: какова структура таких болот, от чего зависит то или иное строение болот, как «работают» методы, с помощью которых изучается рост болот в горизонтальном и вертикальном направлениях и многое, многое другое. Но оставим в стороне проблемы болотоведов и продолжим знакомство с болотом.

Деревянный настил — тропа для экскурсантов — привел нас к суходольному о-ву Салупеакси. Это верхушка друмлина, погребенного торфом.

На берегах Балтики

Рис. 92. Стратиграфический разрез болота Нигулаского заповедника [по: Болота Эстонии, 1988]. 1, 2 — торф (1 — низинный и переходный, 2 — верховой); 3 — сапропель; 4 — озерные отложения; 5 — морена.

Сейчас центральное плато уже возвышается над этим островом на 2–5 м, и это хорошо видно на стратиграфическом профиле (рис. 92). На острове сохранились девственные широколиственные леса, ставшие такими редкими в Эстонии. Почвы здесь очень богатые, насыщенные кальцием, потому и леса такие великолепные. В первом ярусе высокоствольные вязы и ясень поднимаются до 30 м, а среди них — ель европейская и ольха черная, под пологом леса — густые заросли папоротников: страусника и многоножки. Много здесь и других неморальных растений; и только в этих местах сохранилась зубянка клубненосная, занесенная теперь в Красную книгу СССР.

Следующий наш маршрут проходил по другому массиву Нигулаского болота, расположенному к западу от почти погребенного друмлина. Он похож на восточный, но интересен своим хорошо выраженным склоном. На расстоянии примерно 10 м от минерального берега болото поднимается на 3–4 м, а затем постепенно переходит в центральное плато. Очень обильна и крупна клюква на этом массиве, но особенно много ее на мелкозалежной части — бывшем друмлине, разделяющем западный и восточный массивы.

«Местами почва под ногами становится настолько зыбкой, что по ней не пройти ни человеку, ни зверю. Утверждения о непроходимости верхового болота вполне реальны. На нем немало мест, которые пройти невозможно. Труднее всего преодолевать мочажинные комплексы, которые занимают более половины болота (55 %). Особенно опасны мочажины типа римпи (топи, трясины), где источающий болотные газы торфяной ил не дает ноге никакой опоры», — так пишет об этом болоте X. Г. Вильбасте.

«На болоте мы насчитали 370 озерков разной формы и размеров, — говорит Август Лоопман, посвятивший изучению болота Нигулы очень много времени и сил еще в 60-е гг. — Водоемы и эрозионные ручьи — это настоящее украшение нашего болота».

«Существует предание, что самое большое озеро Нигулы возникло после сильного пожара, примерно 100 лет назад. В торфе выгорела большая яма, которая наполнилась потом водой, — добавляет М. Илометс. — Но это только легенда, на самом же деле озеро реликтовое. Раньше на месте болота Нигулы был обширный позднеледниковый водоем, а современное озеро Нигулы — его небольшой осколок».

Затем мы узнали, что болото Нигулы образовалось в начале голоцена: западный массив — около 10 тыс. лет назад, а восточный — немного позднее. Самые глубокие торфа — в западной части: до 8 м; в восточной же — только 3–4 м. Стратиграфические разрезы, подробно изученные А. Лоопманом, очень интересны и типичны для западноэстонских болот.

Торф почти на всю глубину сфагновый верховой и сложен сфагнумом бурым и балтийским, пушицей, шейхцерией. И только в придонных слоях есть переходный и низинный торф. Часто он лежит на сапропеле, что еще раз подтверждает озерное происхождение болота.

И еще одно интересное болото видели мы в Эстонии — Куресоо. Оно славится своим высоким склоном: от леса склон болота поднимается на 8 м. Огромные сосны и ели прекрасно растут на торфяном склоне. Трудно поверить, что эти деревья, высотой 20–30 м, растут на торфе. Только в условиях высокой океаничности могут формироваться болота-горы.

Вот как описывают такие болота О. Л. Лисс (болотовед) и В. Г. Астахова (журналист): «Однажды, во время экспедиции по эстонским болотам, мы встретились с загадкой природы — настоящими корабельными соснами на окраине большого болота. Огромное для Эстонии верховое болото Куресоо (в переводе — „Журавлиное“), занимающее площадь 11 тысяч гектаров, находится недалеко от того места, где река Халлисте впадает в реку Навести. Болото встретило нас „бабушкиным диваном“ — так у болотоведов принято называть мягкие кочки, поросшие багульником, вереском и низкорослой сосной. Тонкие скрюченные стволики сосны торчат из этих кочек, словно пружины из старого дивана. Как только мог охватить взгляд, Куресоо было почти безлесным, с редкими островками низкорослых сосен, черными мочажинами… В отдалении, в дымке, на южной окраине болота возвышался торфяной уступ высотою более 8 метров. На нем-то и росли мачтовые сосны».

Болота приморских равнин.

Самое прекрасное ощущение, выпадающее на долю человека, — это прикосновение к таинственному. В нем кроется источник всякого подлинного искусства и науки.

А. Эйнштейн

Можно ли понять внутреннюю сущность и внешние характеристики болот на территориях трансгрессий Балтики без знания ее истории? Зависит ли возраст болот от принадлежности их к террасам разного возраста? Чем определяются современный тип болот и их трофность? И еще много вопросов задавали себе болотоведы, изучая болота приморских равнин Балтики. Теперь ответы на большинство из них найдены. Стало ясно, что болотные экосистемы рождаются, развиваются и живут в неразрывной связи с природой и климатом. Найдены и конкретные зависимости в каждом природном ландшафте.

Ученые, исследовавшие историю Балтийского моря, установили ряд стадий его развития. 11 тыс. лет назад котловину и примыкающие к ней территории занимал пресноводный приледниковый водоем — Балтийское озеро. Ледник растаял, в котловину проникли соленые воды океана, и около 10 тыс. лет назад сформировалось Иольдиевое море. Потом было Анциловое озеро, а последнее перед современным Балтийским морем — Литориновое море, которое начало образовываться около 7000 лет назад. Каждый водоем имел свои очертания, свои характеристики солености, свои уровни зеркала воды. Освобождавшаяся суша то зарастала лесной и болотной растительностью, то покрывалась водами очередной трансгрессии, а леса и болота погребались морскими или озерными осадками. Литориновое море тоже сформировало свои береговые уступы, которые затем еще более повышались благодаря поднятию суши.

Под одним из таких береговых уступов Литоринового моря, на западе Эстонии, располагается огромное низинное болото Авасте. Площадь его почти 80 тыс. га. Весь комплекс природных факторов наложил отпечаток на историю его формирования, строение и современную физиономию. Сложилось совершенно своеобразное болото, свойственное только прибалтийскому приморью. В течение всего времени своего развития Авасте было евтрофным. И все потому, что эта территория и сама котловина сложены обогащенными известью силурийскими отложениями. Только в настоящее время в растительности появились элементы мезотрофности. Неудивительно, что болото Авасте и подобные ему очень богаты растениями. Более 200 видов насчитал на них X. X. Трасс. Флора болота Авасте подробно изучена Марет Карловной Каск — очень знающим эстонским ботаником и болотоведом.

Одно из самых интересных растений таких болот — восковница обыкновенная. Особенно широко она распространена на переходных болотах западной части Эстонии, но встречается и по побережью Балтийского моря, вплоть до Ленинградской области. В листьях, веточках и почках восковницы так много желёзок, что стоит потереть их пальцами, как вокруг распространяется вкусный аромат. А все дело в том, что желёзки ее наполнены ароматическим бальзамом. С давних пор почки восковницы собирали для производства рижского черного бальзама. Рецепт его был разработан уже в XVIII в. Поэтому все более и более сокращаются заросли восковницы. И не только хищнические сборы почек восковницы, но и осушение болот, и освоение морских побережий под курорты приводят к быстрому исчезновению этого удивительного растения. Пришлось даже занести его в Красную книгу СССР и строго охранять на болотах в заповедниках и заказниках. «Болотные» путешествия по Прибалтике не раз приводили меня к встречам с восковницей, и всегда аромат ее надолго оставался в памяти как нечто необычайно приятное.

Но вернемся к рассказу о болоте Авасте. Здесь сообщества с восковницей и схенусом ржавым (также очень характерным растением западноэстонских болот) преобладают. Как же внешне выглядят такие сообщества? Отдельные кусты березы пушистой, крушины и можжевельника нарушают мозаичный кустарничково-травяной ковер. Восковница немного возвышается над травяным ярусом. Высота ее 1–1.5 м. Очень разнообразен состав трав. Здесь можно увидеть несколько осок, тростник, пушицу, очеретник белый, пухоносы, сердечник луговой, сабельник болотный, росянки, жирянку, орхидею липарис Лёзеля, вахту, зюзник европейский, мытник болотный и некоторые другие. Среди трав встречаются пятна евтрофных и мезотрофных зеленых и сфагновых мхов, а иногда их довольно много.

В других вариантах этого сообщества можно увидеть еще молинию, сеслерию голубую, таволгу, вербейник обыкновенный, дягиль лекарственный, папоротники, костянику, калган, первоцвет мучнистый, белозор болотный, меч-траву, валериану лекарственную, мяту полевую — настоящие букеты лекарственных и декоративных растений. Весной и летом сменяются яркие пятна цветущих растений: малиновых свечей дербенника, «сметанных» шапок таволги, желтых кистей вербейника.

Всех растений, как видим, не перечесть. Но доминируют немногие: восковница, схенус ржавый, сеслерия голубая, молиния голубая, три осоки, первоцвет мучнистый.

Болото Авасте образовалось вскоре после отступления Литоринового моря, примерно 3500–4000 лет назад. Мелководный водоем быстро заполнился остатками водно-болотных растений. Море продолжало отступать, базис эрозии понижался, в результате чего произошло распространение болотных лесов и отложение древесного торфа. Так продолжалось до конца суббореала. Похолодание и увеличение осадков привели к повышению уровня грунтовых вод на болоте и гибели болотных лесов. Их место занимали травяные и травяно-гипновые сообщества. В середине субатлантического периода появились восковница и схенус, которые постепенно приобрели господствующее значение. Итак, максимальная глубина болота Авасте — 4.25 м, а под доминирующими сообществами — 3.70 м. Возраст болота постлиториновый.

Приморские равнины Прибалтики интересны еще и альварами, о которых Вы читали ранее, а также зарослями на болотах эрики крестолистной и меч-травы — древнего реликта, сокращающего теперь свой ареал. Поэтому-то многие болота с меч-травой и эрикой охраняются, а сами растения занесены в Красную книгу СССР.

Похожие книги из библиотеки