Ревматоидный артрит

Ревматоидным артритом (РА) в США страдают почти 1,5 миллиона человек. Это аутоиммунное заболевание в три раза чаще встречается среди женщин, и возраст его начала обычно колеблется между 30 и 60 годами. РА развивается, когда иммунная система ошибочно атакует суставы, особенно на подкладке суставов (синовиальной мембране), по всему телу, что приводит к эрозии хряща и кости, а иногда и деформации суставов. Также могут быть поражены кожа, глаза, легкие и кровеносные сосуды.

Наиболее распространенные симптомы РА – усталость, боли в суставах и мягкие, горячие, опухшие суставы. Первыми малозаметными признаками заболевания являются повышенная температура и потеря веса. Утренняя тугоподвижность суставов, которая длится несколько часов, тоже распространена, и часто наблюдается воспаление мелких суставов на руках и запястьях.

Ни один тест не может подтвердить или опровергнуть наличие РА. Обычно он диагностируется с помощью сочетания физического обследования и анализов крови на скорость оседания эритроцитов и на С-реактивный белок (оба – маркеры воспаления), ревматоидный фактор (антитело, присутствующее у большинства больных РА) и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (другой маркер для диагностики и прогноза РА). Поскольку РА может привести к эрозии на концах костей в суставе, иногда для их выявления назначают рентгеновское, ультразвуковое исследование или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Однако отсутствие эрозий не исключает РА – это может просто означать, что он на ранней стадии и не привел к заметному повреждению костей.

Лечения от РА не существует, но есть лекарства, облегчающие симптомы, уменьшающие воспаление и замедляющие развитие заболевания. Нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен и напроксен) являются препаратами первой очереди от умеренной боли, отеков и температуры на ранних стадиях заболевания. Кортикостероиды (например, преднизолон) уменьшают отек и боль, но при длительном применении вызывают серьезные побочные эффекты (скажем, повышенный уровень сахара в крови и истончение костей). К базисным противовоспалительным препаратам (таким, как метотрексат и плаквенил) раньше прибегали только на тяжелой, хронической стадии РА, но в настоящее время их назначают на более ранних стадиях, чтобы попытаться избавить суставы и ткани от постоянного повреждения. Кроме того, часто используются биологические агенты (скажем, ингибиторы фактора некроза опухоли альфа) и иммунодепрессанты (например, циклоспорин).

Нет единого препарата, эффективного для всех больных РА. Но если немного поэкспериментировать – и немного потерпеть, – многим людям удается найти способы лечения, действенные именно для них. Цель лечения состоит в достижении ремиссии (когда воспаление и другие симптомы очень слабы или отсутствуют). Наблюдая ваши симптомы, активность заболевания и действие ваших лекарств, ваш терапевт может добавлять или периодически менять препараты или их дозировку. Неотъемлемой частью формулы успеха является и забота о себе: физическая активность поддерживает гибкость и силу мышц, что в свою очередь защищает суставы. Также важные меры – это ежедневный контроль веса, питательная диета и адекватный отдых.

Сбросить «настройки» в клетках?

На данный момент никакого лечения аутоиммунных заболеваний нет, но на горизонте уже забрезжила надежда. В исследовании, опубликованном в сентябре 2014 г., ученые из Бристольского университета в Великобритании сообщили, что, возможно, обнаружили способ «отключить» на клеточном уровне такие аутоиммунные заболевания, как рассеянный склероз, волчанка и диабет 1-го типа. Ученым удалось избирательно воздействовать именно на те клетки, что вызывают аутоиммунные заболевания, и пресечь их агрессию против собственных тканей организма, одновременно преобразуя эти клетки в такие, которые могли бы защитить от болезней. Этот подход подразумевает использование фрагментов белков, обычно атакуемых иммунными клетками, и «обучение» этих клеток распознаванию таких белков как безвредных.

Такой тип преобразования уже использовался при лечении аллергии, но к аутоиммунным заболеваниям он применяется относительно недавно. Процесс называется иммунотерапия, и, если он работает, это может стать серьезным прорывом для людей, страдающих аутоиммунными расстройствами. Узконаправленный подход позволяет обойтись без лекарств с побочными эффектами и не затрагивать здоровые клетки.


— AD —

Похожие книги из библиотеки