Хроническая болезнь почек

Хроническая болезнь почек (ХБП, она же хроническая почечная недостаточность) бывает весьма коварной, поскольку развивается в течение 20 или даже 30 лет. Проще говоря, ХБП ведет к их постепенному, прогрессивному, необратимому разрушению. В каждой почке около миллиона крошечных структур, называемых нефронами, которые занимаются удалением отходов и избытка воды из крови. Если нефроны повреждаются, они перестают работать. Какое-то время здоровые нефроны принимают дополнительную нагрузку на себя, но, если разрушительный процесс продолжается, все больше и больше нефронов прекращает функционировать. В определенный момент те, что продолжают работать, не могут достаточно хорошо фильтровать кровь, чтобы поддерживать ее гомеостаз (способность сохранять постоянную внутреннюю среду).

По оценкам Центра контроля и профилактики заболеваний США, хроническая болезнь почек есть у 10 % взрослых американцев – у более чем 20 миллионов человек – и риск заболевания повышается после 50 лет. Обычные анализы крови способны выявить начало повреждения почек, однако симптомы могут быть мягкими или «неспецифическими» до тех пор, пока повреждение не станет серьезным. Отмечаются усталость, недомогание, затуманенное мышление, головные боли, тошнота или расстройство желудка, плохой аппетит. Более 90 % людей с ХБП говорят, что ощущают упадок сил, и многие чувствуют себя измотанными после обычной физической нагрузки в повседневной деятельности.

Анемия (дефицит перевозчиков кислорода, красных кровяных телец) часто становится фактором, усугубляющим сильное утомление, связанное с ХБП. Немного расскажу о биологии. Почки секретируют гормон эритропоэтин, который стимулирует костный мозг с тем, чтобы тот производил эритроциты; поврежденные почки вырабатывают меньше эритропоэтина, поэтому уровень красных кровяных телец снижается и клетки всего тела начинают недополучать кислород, снижая выработку энергии в организме. Подобные процессы могут происходить и при железодефицитной анемии: нашим органам нужно железо, чтобы производить гемоглобин, и при его дефиците гемоглобин также снижается. Если уровень гемоглобина падает, то же происходит и со способностью крови доставлять кислород к мозгу, сердцу, мышцам и другим тканям. Независимо от того, какова главная причина, анемия вызывает чувство усталости, чувствительность к холоду, снижение концентрации и сопротивляемости болезням.

Другим фактором, который способствует усталости, вызванной хронической почечной недостаточностью, является нарушение электролитного баланса. Почки регулируют внеклеточную жидкость в теле, не давая ей становиться слишком концентрированной или слишком разбавленной. Без этого может возникнуть электролитный дисбаланс (например, высокое содержание калия, низкое – бикарбоната, низкое – магния, высокое – мочевой кислоты в крови), ухудшающий способность клеток переносить кислород и ведущий к обезвоживанию, когда организм пытается восстановить гомеостаз. Усталость – один из самых распространенных симптомов обезвоживания.

Кроме того, почки отвечают за вывод отходов (таких, как мочевина, которая и придает запах моче), возникающих в результате распада белка из крови: когда возникает повреждение почек, побочные продукты начинают скапливаться, а высокий уровень мочевины может привести к росту аммиака в крови. Оба вещества воздействуют непосредственно на мозг, вызывая усталость и затрудняя когнитивную функцию.

Энджела, 54-летняя учительница на пенсии, пришла ко мне, потому что уже четырые месяца испытывала крайнюю усталость и ежедневно нуждалась в двухчасовом дневном сне. Находясь на ногах более 20 минут, она отмечала отеки лодыжек. У Энджелы был умеренно избыточный вес, она активно возилась в саду, хотя и не занималась спортом. Еще до 30 лет у нее диагностировали гипертонию, но она, несмотря на советы врачей, никогда не принимала лекарства, чтобы контролировать давление. Энджела рассуждала так: лекарства вызывают побочные эффекты, в частности увеличение веса, а она не ощущает никаких побочных эффектов своей гипертонии. На приемах ее давление, как правило, доходило до 150/95, что, конечно, высоко, но не катастрофа.

Из-за ее жалоб на крайнюю усталость я назначила уйму анализов крови и мочи, которые показали третью стадию ХБП с небольшим осадком белка в моче (признак хронической почечной недостаточности). Энджеле был прописан ингибитор АПФ для снижения давления, и она начала следовать специальной разновидности диеты DASH для почек, что помогло ей сбросить 9 кг. (В основе диеты под названием Dietary Approaches to Stop Hypertension[2], или DASH, – низкое содержание натрия и много цельного зерна, овощей, фруктов и обезжиренных молочных продуктов, богатых такими веществами, как калий, кальций и магний, помогающими снижать давление.) Благодаря этим мерам белок в моче Анжелы исчез, а симптомы усталости смягчились.

Наиболее распространенные причины ХБП – высокое давление и диабет, так как при обоих состояниях повреждаются нефроны, функциональные единицы почки. Высокое давление может также привести к повреждению кровеносных сосудов почек, сердца и головного мозга. Среди других причин ХБП – гломерулонефрит (воспаление гломерул – фильтрующих элементов почки, вызванное волчанкой или стрептококковой инфекцией); интерстициальный нефрит (воспаление канальцев почек и окружающих структур, чаще всего вызванное волчанкой, саркоидозом и злоупотреблением нестероидными противовоспалительными препаратами, такими как целекоксиб и ибупрофен); поликистоз почек (наследственное заболевание, при котором развиваются кластеры нераковых заполненных жидкостью кист – в первую очередь в почках, приводя к высокому давлению и почечной недостаточности); длительная обструкция мочевыводящих путей (из-за камней в почках и некоторых видов рака); пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР; состояние, при котором моча возвращается обратно в почки); рецидивирующие инфекции почек.

ХБП диагностируется с помощью анализа крови на скорость гломерулярной фильтрации и определение стадии заболевания (всего их пять). Кроме того, ваш врач может рекомендовать УЗИ, КТ или МРТ почек, чтобы оценить их структуру и размер. Для определения причины болезни может иметь смысл и биопсия ткани из почек. Лечение, как правило, заключается в управлении причинами заболевания (такими, как высокое давление или диабет 2-го типа) и осложнениями ХБП – например, задержкой жидкости, анемией, ломкостью костей и электролитным дисбалансом.

Хроническая болезнь почек

— AD —

Как видите, дисфункции органов вызывают усталость множеством разных способов. Наши сердце, легкие, почки, печень не зря считаются жизненно важными органами: они имеют огромное значение для жизни, здоровья, энергии и общего самочувствия. Когда ваше сердце эффективно качает кровь и обеспечивает устойчивый кровоток по всему телу, когда легкие несут большое количество кислорода и выводят углекислый газ, когда почки и печень удаляют шлаки и токсины из крови и сохраняют надлежащий баланс жидкости в организме, ваш организм поддерживает правильный гомеостаз, оптимальное для себя равновесие. Если же одна из этих систем органов приходит в неисправность, возникают функциональные диспропорции, что и влечет утечку энергии. Если на основании своих симптомов (в главе 14 вы найдете их подробный перечень) вы подозреваете, что какой-то орган работает не так, как надо, обратитесь к врачу. Правильный диагноз и лечение могут снизить усталость и другие симптомы, уменьшить риск осложнений – и, вполне возможно, спасти вам жизнь.

Похожие книги из библиотеки