Заключение

Будем надеяться, что после прочтения этой книги вы начнете возвращать себе часть утраченной энергии, меняя свой образ жизни. Или хотя бы найдете вероятную связь между усталостью и заболеванием, которое можно вылечить с помощью врача. Теперь вы, конечно, уже понимаете, что, даже если вам повезло найти врача, заслуживающего доверия, вы сами контролируете свое продвижение к энергии и бодрости. Если ваш терапевт в поликлинике не поможет вам докопаться до причины усталости, пойдите к другому врачу или попросите направление к специалисту на основании совокупности симптомов и особенностей вашей усталости. Это ваше тело и ваша энергия – и вы единственная, кто будет упорствовать до тех пор, пока не найдется средство от причины усталости. И я призываю вас вести себя именно так!

Усталость часто считается неизбежным побочным эффектом жизни занятой женщины, особенно если она работает вне дома и имеет детей. Но так не должно быть. Не сдавайтесь и не принимайте усталость как обязательный атрибут современной жизни. Боритесь с ней! Но и не считайте, что она показатель ваших неудач. Она не признак того, что вы недостаточно состоятельны или недостаточно дисциплинированны. Она признак того, что вы устали и ваш организм в какой-то мере утратил равновесие – и того, что пора принять меры, чтобы исправить это. Нет ни одной уважительной причины продолжать ехать с пустым бензобаком или чувствовать себя разбитой, разобранной, совершенно уничтоженной. В ваших силах возродить, перезарядить и оживить себя. Вы можете вернуть себе энергию и жизненную силу, но придется потратить на это немного времени, внимания и усилий.

Уверяю вас: оно того стоит. Мы говорим здесь о вашей жизни и вашем благополучии. Если вы сейчас же примете меры для повышения, защиты и развития своей энергии, это воздастся вам сторицей в будущем. Обладая силой и энергией, вы будете чувствовать себя и работать лучше, будете меньше подвержены стрессу и здоровее, сможете вести жизнь, какую сами захотите. Вы заслуживаете хорошего самочувствия и бодрости, чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, чтобы стать лучшей версией самой себя. Сделайте себе этот подарок.

Надеюсь, эта книга как минимум послужила «тревожным звоночком» и источником вдохновения. Хочу, чтобы благодаря ей вы поняли: пора освободиться от оков усталости, отбросить ее и дальше жить и чувствовать себя хорошо. Пусть стратегии в плане диеты, физических упражнений, управления стрессом и сном, описанные на этих страницах, послужат ступенями, приближающими вас к большей бодрости, благополучию, расширению способностей и возможностей и чувству удовлетворения. Со временем вы захотите адаптировать советы в этой книге под себя, под свои личные потребности. Не бойтесь персонализировать мои предложения; я как раз рассчитывала, что так и будет. Все женщины разные, у нас разные организмы, разные истории болезней, разные обстоятельства, характеры, стремления и т. д., поэтому каждая из нас должна найти стратегию, удовлетворяющую ее индивидуальным потребностям. Универсального подхода для всех не существует.

Имейте в виду: ваш прорыв в борьбе с усталостью и план управления энергией должны постоянно работать вместе. Не удивлюсь, если даже после того, как вы начнете возвращать себе контроль над усталостью и запустите обратный процесс, вы будете испытывать периодические неудачи и приступы утомления. В таких случаях считайте их сигналом вашего организма о том, что вы, вероятно, слишком изматываете себя или вернулись к привычкам, ударяющим по вашей энергии. Считайте это предупреждением о том, что вам нужно уважать свои пределы возможного и следует нажать на «паузу» или снять с себя какие-то обязательства, чтобы посвятить больше времени заботе о самой себе.

Я постоянно наблюдаю эту тенденцию к вспышкам и затуханиям у своих пациенток – и в своей личной жизни. Правда, моя собственная одиссея борьбы с усталостью по-прежнему не окончена. У меня есть удачные периоды и не очень, месяцы получше и месяцы похуже – но я могу честно сказать, что проделала длинный путь с периода своего самого плохого самочувствия. Сегодня я, как правило, чувствую себя на 7 или 8 по 10-балльной шкале, причем 10 означает максимальную энергию. Это очень хорошо, учитывая все обстоятельства.

В этой книге нет ничего, чего я не пробовала бы сама; одни средства срабатывали в моем случае, другие – нет. Методом проб и ошибок я нашла свою формулу борьбы с усталостью – сочетание традиционных и альтернативных методов лечения и изменения в образе жизни – и придерживаюсь ее. Если я пропускаю прогулки и зеленый сок в течение нескольких дней, мне уже не хватает их. Кроме того, я научилась понимать свои пределы допустимого; я стараюсь не взваливать на себя чрезмерного груза даже в сфере важных профессиональных и личных обязанностей. Я узнала, как говорить «нет» в ответ на просьбы и приглашения, которые грозят опустошить чашу моих сил: если меня пригласили на ужин в 21:00, например, независимо от того, насколько он важен, я не могу на него пойти. Есть люди, которые могут, но я не из их числа. Я выработала в себе острое осознание того, что для меня выполнимо, а что нет, – и стараюсь соблюдать эти границы допустимого. Я думаю, это изменило и мой общий запас сил, и мое самочувствие.

Мои жизненные обстоятельства не изменились. Дни по-прежнему забиты разными мероприятиями с утра до вечера. Я редко сплю беспробудным сном ночью. И я часто в итоге принимаю связанные с работой звонки на ходу или на пожарной лестнице своей квартиры в Нью-Йорке, где могу побыть вне зоны доступа моих очаровательных, но энергичных детей. Важно здесь то, что я нашла способы прибавить себе сил, эффективные именно для меня. Именно поэтому я не просто в состоянии справиться с давлением и хаосом моей занятой жизни – я принимаю их с готовностью. Сейчас я наслаждаюсь жизнью больше, чем когда-либо прежде, – и чувствую, что снова расцветаю. Я надеюсь, как только вы обнаружите, что именно истощает вашу энергию и какие процедуры восстанавливают ваши силы и бодрость, ваш энергетический кризис подойдет к концу и вы тоже начнете снова расцветать. Это меньшее из того, чего вы заслуживаете.

Похожие книги из библиотеки