Приложение Б

Лекарства, способные вызвать усталость

Принимая какое-нибудь лекарство от хронического заболевания, вы ожидаете, что почувствуете себя лучше – и часто так и происходит. Однако иногда за улучшение, вызванное препаратом, приходится платить ухудшениями других аспектов своего здоровья – т. е. побочными эффектами. Один распространенный побочный эффект, часто упускаемый из виду, – усталость. Все правильно: продолжительное утомление (в том числе вялость) часто является результатом побочного действия препаратов, назначенных для лечения самых разных болезней.

1. Антибиотики. Много различных классов антибиотиков используются для лечения инфекций или заболеваний, вызванных бактериями, и давно признано, что некоторые люди испытывают заметную усталость или вялость, пока принимают их. Причины этого не ясны, но явление широко признано; вот почему усталость, утомление или слабость часто перечислены в качестве возможных побочных эффектов во вкладышах к этим лекарствам.

2. Антидепрессанты. Есть много разных типов антидепрессантов, в том числе селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина, трициклические антидепрессанты и другие. Усталость – распространенный побочный эффект многих из них, особенно в первые несколько недель, когда организм приспосабливается к лекарству. Это может быть вызвано воздействием этих препаратов на нейромедиаторы (химические вещества мозга), такие как серотонин и норадреналин, и гормоны (в том числе гормоны стресса).

3. Антигистаминные препараты. Эти лекарства, часто применяемые для лечения аллергии, простуды, укачивания и бессонницы, угнетают центральную нервную систему, поэтому сонливость, усталость и слабость – возможные побочные эффекты (они часто указаны на упаковке). У некоторых антигистаминных препаратов нового поколения, таких как лоратадин и цетиризин, меньше вероятность вызвать усталость.

4. Нейролептики. Применяются для лечения шизофрении, биполярного расстройства и других серьезных психических заболеваний. Оказывают мощное угнетающее воздействие на центральную нервную систему. Дают такие побочные эффекты, как усталость, вялость и слабость. Некоторые из этих препаратов также понижают уровень дофамина, что может привести к сонливости.

5. Бензодиазепины. Также известны как транквилизаторы, поскольку бензодиазепины (например, ксанакс, клонопин и ативан) оказывают седативное воздействие и вызывают усталость, снижая активность на ключевых участках ЦНС. Их применяют для лечения тревоги, беспокойства, иногда бессонницы, а также для предотвращения судорог.

6. Лекарства от артериального давления. Ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов могут вызывать усталость, так как замедляют насосную функцию сердца и подавляют центральную нервную систему. Напротив, мочегонные средства разрушают витамины, минералы и жидкости, необходимые организму для выработки энергии, и могут вмешиваться в балансе электролитов (в том числе натрия, калия и хлорида) в теле, в результате чего возникает слабость.

7. Препараты для снижения уровня холестерина. Статины и фибраты, применяемые для снижения уровня холестерина, провоцируют усталость, поскольку мешают производству энергии на клеточном уровне и сокращают производство сателлитных клеток в мышцах, тем самым замедляя рост мышц. (Мышечная слабость – частый результат побочного эффекта статинов.)

8. Ингибиторы протонной помпы (ИПП). Применяемые в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронической изжоги и пептической язвы, ингибиторы протонной помпы уменьшают количество кислоты, которую вырабатывает желудок. Если принимать ИПП три месяца и дольше, это может привести к низкому содержанию в крови магния, что влечет усталость и вялость, помимо других симптомов.

Если вы думаете, что ваша усталость может быть связана с лекарствами, не переставайте их принимать. Поговорите со своим врачом об этой возможной связи и о том, что можно сделать. В одних случаях значительно повлиять на ситуацию могут эксперименты с изменением времени приема препарата или дозы; в других можно рассмотреть переход на другой препарат.

Похожие книги из библиотеки