Анемия и низкий уровень гемоглобина

Вам нужно следить за нормальным уровнем гемоглобина в крови, который определяют в общем анализе крови и делают каждый триместр беременности. Гемоглобин входит в состав красных кровяных телец (эритроцитов). Его основная функция – перенос кислорода от легких ко всем органам и тканям. А кислород в свою очередь нужен для всех обменных процессов организма, в том числе и для будущего малыша. Соответственно его недостаток сказывается также на обоих организмах. Несмотря на то, что во время беременности уровень гемоглобина естественно снижается, все же поддерживать его в норме необходимо. И для этого важно предпринимать соответствующие профилактические меры для того, чтобы у вас не возникла анемия.

Нормальный уровень гемоглобина у женщин составляет 120–140 г / л. Во время беременности самая нижняя граница в пределах нормы – это 110 г / л. Этот уровень позволит легко перенести потерю крови во время родов, а затем кормить ребенка грудью, не испытывая недостатка железа в организме.

Анемия и низкий уровень гемоглобина
Сниженный уровень гемоглобина – ниже 110 г / л – это анемия. И ее нужно обязательно лечить!


— AD —

Для этого заболевания характерны слабость, повышенная утомляемость, бледный вид, необычные вкусовые пристрастия. Нужно учитывать, что анемия – один из факторов риска преждевременных родов.

Железо лучше всего усваивается в сочетании с витамином С, поэтому употребляйте продукты, содержащие этот витамин.

Железо лучше всего усваивается в сочетании с витамином С, поэтому употребляйте продукты, содержащие этот витамин.

Если у вас обнаружится анемия, врач выпишет вам необходимые добавки, содержащие железо (например, сорбифер). Также для профилактики анемии беременные женщины принимают витаминно-минеральные комплексы. И конечно, будущей маме нужно нормальное качественное питание. Подходите к решению этого вопроса комплексно.

Похожие книги из библиотеки