Изменения в организме женщины

Изменения в организме женщины

Рис 16. Девятый месяц беременности

Физиологические изменения. Вы заметно отяжелели – матка занимает уже почти всю брюшную полость и достигает ребер, поэтому дышать становится еще тяжелее. Если вы занимаете горизонтальное положение, может появляться чувство тошноты: матка все сильнее давит на крупные вены, замедляя возврат крови к сердцу. Поэтому будущей маме лучше всего лежать на боку или на высокой подушке – сейчас это самое удобное положение для отдыха.

В груди происходят активные изменения, подготавливающие организм матери к кормлению – выделяется богатое белками молозиво, предвестник молока.

Будущий ребенок дает о себе знать все чаще и активнее, чем иногда радует, а иногда доставляет беспокойство, тревожа ваш сон среди ночи.

Чем ближе момент родов, тем интенсивнее становятся маточные сокращения, которые имитируют настоящую родовую деятельность. Чтобы уменьшить эти подготовительные сокращения матки, врач может назначить вам расслабляющие препараты.

Растущая матка может давить на желудок и вызывать определенные неудобства, в частности, изжогу. Чтобы уменьшить давление дна матки на желудок, ешьте небольшими порциями, но при этом увеличьте число приемов пищи.

Растущая матка может давить на желудок и вызывать определенные неудобства, в частности, изжогу. Чтобы уменьшить давление дна матки на желудок, ешьте небольшими порциями, но при этом увеличьте число приемов пищи.


— AD —

Время от времени могут появляться ощущения дискомфорта в низу живота и напряжение матки. Отнеситесь к этим явлениям внимательно. Если ощущения дискомфорта связаны с обычным ростом матки (не ощущаются как боль), они кратковременны и могут возникать до 10 раз в сутки, а когда женщина занимает более удобное положение тела, проходят – значит, все идет нормально. В организме идет полным ходом подготовление к родам и могут возникать вот такие ложные схватки. Правда, они появляются не у всех будущих мам.

Если ощущения продолжаются, становятся болезненными, тянущими – это может означать начало родов. В этом случае нужно позвонить врачу или вызывать «Скорую», дожидаясь ее лежа. Если по срокам рожать еще рано, врачи применяют специальные препараты, чтобы остановить преждевременные роды.

Примерно за две недели до родов высота дна матки снизится и давление на диафрагму станет уменьшаться. Из-за того, что головка ребенка при этом опустится в область малого таза, ходить станет тяжелее, а позывы к мочеиспусканию снова участятся.

Психологические изменения. В настроении могут снова наблюдаться перепады. Если раздражительность, беспокойство и суетливость будут беспокоить вас, используйте методы релаксации, чтобы успокоиться.

Ваше настроение может отразиться на отношениях с мужем и близкими. Разумеется, все хорошо знают, что беременная женщина способна быть источником непредсказуемых эмоций, но все-таки лучше стараться не выплескивать их, тем более неожиданно. Лучше открыто делиться своими тревогами с близкими, которые уже достаточно хорошо подготовлены к перепадам вашего настроения.

Незадолго до родов эмоциями беременной женщины часто заражаются и окружающие. Вашего мужа может внезапно охватить чувство беспомощности и неопределенности, а такие переживания очень утомляют не только женщин, но и мужчин. Помните, что положение мужчины усугубляется тем, что он не может принять активного участия в процессе родов и хоть как-то повлиять на ход событий. А ждать, как известно, иногда гораздо труднее.

Похожие книги из библиотеки