Мамины песни

Можно не только слушать музыку. Пойте сами. Пение является одной из самых древних методик саморегуляции. Существуют специальные песни, которые помогают в родах. Иногда пение позволяет избежать хирургического вмешательства или применения лекарств. Конечно же, это не совсем обычное пение. Скорее, это определенные горловые звуки, которые расслабляют мышцы рта и шеи и облегчают раскрытие шейки матки.

Дело в том, что от высокотональных резких вскриков мышцы становятся менее пластичными – такой звук как бы переходит в верхнюю часть тела, а чем ниже тон вашего голоса, тем ниже он перемещается внутри тела. И если вы прямо сейчас попробуете пропеть, попеременно меняя высокий и низкий тон, то без труда заметите, как перемещается звук внутри вашего тела. Таким распевкам для родов могут учить в специальных центрах. Но если там, где вы живете, таких центров нет, просто пойте спокойные песни.

Напевая, женщина может прислушиваться к реакции будущего малыша на различные слова и звуки. Со временем становится понятно, какие песни ему нравятся, а какие – нет. Положительный «ответ» проявляется, например, в мягком барахтанье. Если же малышу что-то не нравится, то он вполне способен на резкие удары или пинки. И пока мама не прекратит занятие, которое малышу не нравится, эта акция протеста не закончится…

Используя подобные наблюдения, можно постепенно выбрать ребенку даже имя, в котором есть привлекательные для него звукосочетания и буквы. Поиграйте с именами, со словами и звуками, напевая их под мелодию, выделяя то одни, то другие.

Во время пения прикасайтесь к животу руками – так происходит тактильное общение с ребенком. Делайте легкие ритмичные похлопывания по животу в такт песне или музыке, которую вы напеваете или слушаете.

Мамины песни
Пение служит и кислородным тренингом для ребенка. Женщина вдыхает то больше, то меньше воздуха, задерживая на какой-то период дыхание и тем самым непроизвольно регулируя поступление кислорода к ребенку. Для него это очень необходимая тренировка перед родами.


— AD —

Прослушивая или напевая колыбельную песню, приобнимите свой живот и делайте легкие укачивающие движения телом вперед-назад или из стороны в сторону.

В процессе пения состояние будущей мамы заметно улучшается: сердце работает более ритмично, приходит в норму артериальное давление.

У детей, прошедших дородовое «обучение вокалу», значительно снижается вероятность появления хронических заболеваний в течение первых лет жизни. Эти малыши, как правило, обладают высоким потенциалом интеллектуального развития. Они рождаются более крепкими физиологически, к внешней среде их организм приспосабливается гораздо легче.

Известно, что чем больше нейронов, тем шире резервы мозга. В мозге плода их закладывается достаточно много, с запасом. Во внутриутробной жизни используются не все, а вот регулярные занятия позволяют начать их использование, а затем и сохранить их основную часть.

Сейчас в Японии специально продаются диски с сердцебиением спокойных мам. В России таких дисков пока нет, но врачи рекомендуют другой способ успокаивать детей. Примерно с <a href='https://med-tutorial.ru/med-books/book/66/page/5-razvitie-rebenka-i-uhod-za-nim-ot-rozhdeniya-do-1-goda/119-chetvertiy-mesyats' target='_self'>четвертого месяца</a> беременности, подобрав любимые вами мелодии, лучше классические, включайте их каждый день на 15–20 минут. Ваш малыш привыкнет к этой музыке, а потом она будет ассоциироваться у него с матерью, с чувством спокойствия и защищенности.

Сейчас в Японии специально продаются диски с сердцебиением спокойных мам. В России таких дисков пока нет, но врачи рекомендуют другой способ успокаивать детей. Примерно с четвертого месяца беременности, подобрав любимые вами мелодии, лучше классические, включайте их каждый день на 15–20 минут. Ваш малыш привыкнет к этой музыке, а потом она будет ассоциироваться у него с матерью, с чувством спокойствия и защищенности.

Звуки, информация, постоянно меняющаяся интонация, мелодии и звукосочетания стимулируют мозг к работе, и нейроны не погибают. Благодаря этому ребенок рождается с более развитым мозгом, который не только хранит уже довольно большой объем информации, но и способен справляться со множеством негативных воздействий.

Ребенок очень чутко относится ко всем колебаниям в настроении матери. Японские ученые провели эксперимент: на пленку было записано сердцебиение женщин, причем состояние одной во время беременности было спокойным, уравновешенным, у другой же, напротив, тревожным. Затем нескольким младенцам, которые были голодными или мокрыми и оттого громко плакали, включалось сердцебиение спокойной мамы. Через несколько минут все дети переставали плакать и успокаивались. Они подсознательно почувствовали, что при таком сердцебиении матери все хорошо и нет повода беспокоиться. Потом спокойным накормленным детям включали сердцебиение тревожной мамы. Все малыши тут же начинали плакать без видимых на то причин.

Реакция на звук наблюдается у плода уже на десятой неделе беременности, иногда даже раньше, не говоря о последнем триместре. Нельзя не считаться с тем, что еще неродившийся ребенок – это уже личность, способная многое воспринимать.

Если женщина просто изменяет глубину и частоту дыхания, ребенок не всегда явно реагирует на это. А когда она поет, его сердцебиение заметно изменяется и становится более гармоничным.

То, что ваш ребенок «усвоил» во время внутриутробной жизни, ему не стоит забывать. После рождения закрепляйте информацию, полученную за предыдущие девять месяцев, время от времени включая музыку и напевая песни снова. Одновременно можете знакомить малыша с новыми песнями и произведениями композиторов-классиков в соответствии с растущим уровнем интеллекта ребенка. Как показывают результаты 18-летней работы авторской программы С. Лазарева «Сонатал», резервы мозга у детей, обучавшихся еще до рождения посредством восприятия музыки и маминого пения, значительно выше, чем у их сверстников.

Похожие книги из библиотеки