Уроки расслабления вместе с будущим ребенком

Чтобы подготовить себя к общению с малышом, когда он станет более активным, небесполезно освоить методы расслабления. Учитесь нервно-мышечной релаксации – напряжению и расслаблению поочередно определенных мышц тела – уже в начале беременности.

Выделите время для расслабления и попробуйте поочередно чувствовать сначала холод, который напрягает и поддерживает в тонусе организм, а затем соответственно тепло, расслабляющее и успокаивающее. Научившись этому, вы сможете легко справляться с нервными и физическими перегрузками. Эти упражнения на релаксацию лучше всего проделывать под спокойную, желательно классическую музыку.

Если малыш будет очень беспокоить перед сном, пусть у вас появится привычка ежевечерне принимать теплую расслабляющую ванну. Это поможет ребенку войти в ваш режим. А после ванны уже в постели расскажите ему на ночь сказку или пропойте колыбельную…

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Спи, моя малышка, глазоньки закрой,Спрячь под одеяльце носик озорной;Все твои игрушки тоже глазки трут,Около подушки и они уснут.Машет серым ухом над тобою слон,Он тебе навеет самый сладкий сон;Кот-мурлыка до утра будет песни петь;Мягким хвостиком своим тебе ножки греть.Смелый рыжий львенок больше всех устал:На твоих обидчиков больше всех рычал.Спи, а мама будет рядышком сидетьИ на детку милую до утра глядеть.

— AD —

Похожие книги из библиотеки