Если вы прибавляете в весе слишком быстро

Первое, что нужно сделать в таком случае, – посоветоваться с врачом, особенно если вы соблюдаете все правила питания. Набирание веса может быть связано с недиагностированной двойней или тройней. Возможно, у вас нарушен обмен веществ, и тогда необходимо проверить состояние щитовидной железы.

На слишком быстрое увеличение веса может влиять работа почек, особенно при мочекаменной болезни и пиелонефрите. Во втором триместре это может говорить о развитии гестоза – позднего токсикоза, который осложняет беременность. Очень часто при этом у женщины появляются следующие симптомы:

• боли в пояснице и в низу живота, что говорит об угрозе выкидыша;

• отеки в области рук, ног, а также брюшной полости;

• повышенная утомляемость и раздражительность:

• если есть склонность к варикозному расширению вен, заболевание проявляется или обостряется.

Организм будущего ребенка в это время испытывает гипоксию – недостаток кислорода, что может привести к нарушениям в его развитии, самопроизвольному аборту или преждевременным родам, если срок беременности уже большой.

Если вы прибавляете в весе слишком быстро
Неожиданная прибавка в весе до 1,3 кг в неделю, сопровождающаяся головной болью, затуманиванием зрения и отеками, – повод для срочного посещения врача.


— AD —

В любом случае сейчас нужно уменьшить потребление жиров. Исключите из меню жареную пищу, не заправляйте салаты маслом, майонезом. Переходите на пищу с меньшим количеством калорий, но сохраняя при этом необходимое количество полезных веществ. И, разумеется, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Ведь вы можете соблюдать все пункты диеты, но при этом практически не вставать с дивана. А между тем, известно, что лишний вес набирается не столько благодаря количеству съеденного, сколько малоподвижному образу жизни, особенно если вы в связи с беременностью перешли на домашний режим жизни.

Слишком большая прибавка веса провоцирует появление самых разнообразных и не слишком приятных проблем, как у женщины, так и будущего ребенка.

Слишком большая прибавка веса провоцирует появление самых разнообразных и не слишком приятных проблем, как у женщины, так и будущего ребенка.

Похожие книги из библиотеки