Во время беременности у женщины естественно возрастает чувствительность к малейшим изменениям в теле, будь то увеличение груди, боль в спине или изменение тонуса матки. Будущей маме небезразлично, какие последствия могут возникнуть в результате этих изменений.

Зная про естественное прибавление веса в период беременности и появление жировых прослоек, женщины тем не менее задаются вопросом, как поддерживать свой организм в тонусе в это время. Таким эффективным способом, без сомнения, является регулярное выполнение физических упражнений по следующим причинам:

• Регулярные занятия физкультурой позволяют эффективно контролировать массу своего тела, с их помощью можно избежать лишней прибавки веса.

• Двигательная активность улучшает работу кишечника, помогает сохранить стабильный режим функционирования кишечника и избежать запоров.

• Во время беременности, особенно во второй ее половине, возможно появление отеков ног. Умеренная нагрузка на мышцы ног снижает подобные явления.

• Во второй половине беременности из-за увеличивающегося веса усиливается прогиб в пояснице (лордоз), в результате чего часто возникают боли в этой области. От таких неприятных ощущений вас избавят натренированные мышцы спины и ношение дородового бандажа.

• Смещение центра тяжести из-за увеличенных молочных желез и растущего живота приводит к тому, что без надлежащей поддержки мышц спины плечи опускаются вниз. Это положение опасно развитием остеохондроза, защемлением спинного нерва и, как следствие, обмороками и головными болями. Чтобы не стать заложницей таких проблем, нужно укреплять мышцы верхнего плечевого пояса, рук и спины.

• Во время занятий вы рефлекторно учитесь управлять своим дыханием, что очень поможет вам во время родов.

• Хорошая физическая форма и, в частности, разработанные мышцы тазового дна облегчают родовую деятельность.

Рис. 39. Регулярные упражнения помогают оставаться бодрой и энергичной

Рис. 39. Регулярные упражнения помогают оставаться бодрой и энергичной

Таким образом, занятия физкультурой повысят общий тонус вашего организма, укрепят суставы, связки и мышцы, особенно те, которым придется потрудиться во время родов, защитят вас от возможных разрывов мышц, растяжек на коже живота и бедер. Женщины, которые регулярно занимаются физкультурой во время беременности, рожают легче. Кроме того, такие роженицы в большей степени избегают разрывов промежности, а восстановительный период проходит легче и проще.

Чем лучше физическая подготовка женщины, тем больше у нее сил и энергии, чтобы во время родов помочь малышу появиться на свет.

Чем лучше физическая подготовка женщины, тем больше у нее сил и энергии, чтобы во время родов помочь малышу появиться на свет.


— AD —

Занятия физкультурой благотворно отражаются на состоянии ребенка – он получает больше кислорода, поскольку улучшается кровоснабжение плаценты. А все это благоприятно влияет на развитие будущего малыша. Единственное, перегружать себя физическими упражнениями тоже не стоит.

Наконец, регулярные занятия физкультурой поддержат и ваше настроение, у вас появится уверенность в своих силах, вы снизите уровень тревожности и раздражительности, станете более уравновешенной и спокойной. А ваш позитивный настрой передается и ребенку.

Занимаясь физкультурой, вы повышаете иммунитет своего организма – риск заболеть в течение девяти месяцев значительно снижается.

Занимаясь физкультурой, вы повышаете иммунитет своего организма – риск заболеть в течение девяти месяцев значительно снижается.

Каким же видом физических упражнений лучше всего заняться в этот период? Идеальным вариантом будет сочетание нескольких видов физкультуры: обычная утренняя гимнастика, несиловая аэробика, ходьба и плавание, которые стимулируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Не снижайте значимость ежедневных прогулок на свежем воздухе. Они дарят вам много жизненной энергии, позволяют хорошо высыпаться и помогают вашему будущему малышу занять правильное положение.

Если вы хотите заниматься йогой, время беременности идеально подходит для этого – при условии, что ваш инструктор знает все особенности курса йоги в период ожидания ребенка.

Можно сочетать разные виды занятий, главное, чтобы они подходили и, что немаловажно, нравились вам. Что касается вечной проблемы времени, то именно сейчас у вас его должно быть больше, чтобы заниматься физкультурой полноценно, сочетая чувство ответственности, заботу о себе и ребенке и, конечно, получая от этого удовольствие.

Кстати, курящим женщинам в этот период гораздо легче избавиться от своей вредной привычки. Давно замечено, что регулярные занятия физкультурой существенно снижают желание курить.

Похожие книги из библиотеки