Дополнительный вес, который появляется в течение беременности, приводит к увеличению естественного изгиба спины. С каждым месяцем живот будущей мамы растет все больше, и чтобы сохранить равновесие и удерживать вес, она естественно начинает отклонять спину назад. Благодаря гормональным изменениям, мышцы поясницы расслабляются, поэтому их можно травмировать, если делать резкие движения или неправильно поднимать даже дозволенные в это время тяжести. Чтобы избежать последствий, которые могут вызвать эти естественные изменения, нужно научиться сохранять правильную осанку.

Как сохранить правильную осанку
Помните, правильная осанка помогает и вашему ребенку занять необходимое для родов положение.


— AD —

Правильная осанка помогает избежать излишней нагрузки на поясницу и ноги, плохая же, наоборот, приводит к напряжению в пояснице, тазовой области и коленях. Поэтому сейчас вам нужно особенно следить за собой для того, чтобы снизить вероятность возникновения болей в спине, в опорно-двигательной системе.

В первую очередь следует соблюдать правила безопасности:

• с самого утра обращайте внимание на свою осанку и помните о ней в течение дня. Расправьте плечи, выпрямитесь, а затем медленно пройдите небольшое расстояние. Попрактиковавшись, вы почувствуете осанку, соответствующую естественному равновесию. Вот тогда ваше тело будет естественно и изящно двигаться. Старайтесь не изгибать поясницу, когда стоите или идете: это приводит к напряжению мышц поясницы и живота.

• Носите обувь на низком или плоском каблуке, а при ходьбе держите ступни параллельно. Развернутые ступни приводят в напряжение мышцы крестцово-подвздошных сочленений, в результате чего может возникнуть боль в тазовой области и пояснице.

• Сидя за столом, ваша тазовая область должна быть расположена выше коленей – для этого нужно сидеть в достаточно высоком кресле. Чтобы меньше уставать в таком положении, нужно кресло с высокой спинкой, чтобы опираться на нее полностью. При необходимости положите между креслом и своей спиной небольшую подушечку.

• Очень важно не сидеть длительное время, не сутулиться и не наклоняться вперед. Помните об этом особенно в последние месяцы беременности – такая поза может заставить ребенка принять ягодичное положение, что затруднит течение родов. Сидите прямо, обеспечив опору для поясницы.

• Старайтесь регулярно заниматься гимнастикой (или плаванием). Крепкие мышцы тела, разработанные суставы помогут вам сохранять правильную осанку и чувствовать себя безопасно.

Как сохранить правильную осанку
Если лежать часто на левом боку, ребенок примет наиболее благоприятное – левое переднее положение, то есть когда его спина «смотрит» на левую сторону вашего живота.

Хорошая осанка и умение владеть своим телом во многом определяют спокойный ход беременности. Более того, хорошая осанка уменьшает утомляемость и боль, позволяет выполнять повседневную работу с наименьшим напряжением. Увеличивающийся вес и растущий живот не должны нарушать осанку и становиться причиной сильного дискомфорта.

Соблюдая следующие правила, вы облегчите свою жизнь не только в период беременности, но и в первые месяцы после рождения ребенка.

Похожие книги из библиотеки