Обследование на токсоплазмоз

Это еще одно заболевание, заражаться которым ни в коем случае нельзя будущим мамам. Источники токсоплазмоза находятся в сыром мясе, фекалиях кошек и собак. Это одно из тех заболеваний, которыми болеют раз в жизни и так легко, что часто даже не замечают его – почти всегда токсоплазмоз протекает в скрытой форме. Через 2–3 недели после заражения повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, возникает чувство разбитости. Иногда появляется сыпь, которая очень скоро исчезает. А вот стойкий иммунитет остается на всю жизнь: ни последствий заболевания, ни вторичного заражения можно не опасаться.

Обследование на токсоплазмоз
Токсоплазмозом можно заразиться непосредственно от животного или употребляя в пищу сырое мясо, а через плаценту – от матери плоду. Токсоплазмоз опасен тем, что поражает нервную систему плода, вызывает различные уродства (слепота, глухота).


— AD —

И хотя по статистике за время беременности инфицируется токсоплазмами около одного процента женщин, все-таки будущим матерям врачи рекомендуют пройти обследование на наличие в их крови соответствующих антител. Если будет вынесен положительный вердикт, все в порядке. Если диагноз окажется отрицательным, женщине следует быть осторожной в общении с животным, приняв профилактические меры и соблюдая элементарные правила личной гигиены.

Кошку во время беременности из дома выгонять необязательно. Покажите ее ветеринару, чтобы убедиться в отсутствии различных заболеваний. Не позволяйте ей лакомиться возможными переносчиками вируса – птицами и грызунами. Обязательно варите мясо и рыбу, которыми кормите домашнего питомца. Ежедневно чистите его туалет, так как при комнатной температуре возбудители токсоплазмоза сохраняют жизнеспособность в течение 2–4 дней. При чистке туалетной ванночки пользуйтесь резиновыми перчатками, надевайте их и во время работы в саду.

Обследование на токсоплазмоз
В целях безопасности еще до беременности пересмотрите отношение к некоторым продуктам и способу их приготовления. Откажитесь от употребления плохо прожаренного мяса, некипяченого молока, сырых яиц, поскольку в этих продуктах могут содержаться возбудители токсоплазмоза.

Похожие книги из библиотеки