Подростковая беременность – до 18 лет

Как правило, организм еще не готов к вынашиванию беременности, поэтому девушек-подростков относят к группе риска. Запланированный и желанный ребенок у таких мам скорее исключение, нежели правило.

Кроме того, беременность в этом случае обнаруживается не сразу, чаще – уже на достаточно поздних сроках. Девушки скрывают свое состояние из-за страха перед родителями и другими людьми или из-за того, что не понимают происходящих в своем организме изменений. Юные будущие мамы редко готовы к материнству, требующего ответственного отношения к себе и своему ребенку.

Организм юной мамы продолжает активно развиваться, поэтому анемия и другие заболевания часто становятся спутниками беременности, а дети рождаются с недостаточной массой тела или преждевременно.

Часто возникает вопрос, следует ли сохранять беременность в таком возрасте. Здесь многое зависит от личности самой девушки, осознания ответственности перед будущим ребенком, а также срока беременности и возможных последствий ее прерывания. Не меньшее значение имеет и отношение окружающих, в первую очередь это касается родителей девушки, а также будущего отца и его родителей.

Похожие книги из библиотеки