Прививка от краснухи

Эта прививка в числе обязательных. Установлено, что у 20 % женщин отсутствует иммунитет к краснухе, и они могут заразиться ею во время беременности. Особенно это касается тех женщин, которые работают в детских учреждениях или имеют детей, посещающих детские сады и школы. Важно очень внимательно относиться к информации об этом заболевании, чтобы вовремя принять необходимые меры.

Заболевание начинается с припухания заднешейных и затылочных лимфатических узлов. Через один-три дня появляется сыпь на лице и шее, которая в течение нескольких часов распространяется по всему телу: спине, ягодицам, на коленях и локтях. Температура тела остается нормальной или слегка повышается. Картина болезни может быть выражена неярко, однако опасность заражения возникает уже за 1–2 дня до появления сыпи и особенно высока в период высыпания, поэтому больного рекомендуют изолировать до полного выздоровления примерно на 6 дней. После выздоровления сыпь исчезает бесследно.

Если женщина заразилась краснухой в первые месяцы беременности, вирус обязательно достигнет плод и заразит его. Результатом заражения чаще всего становится спонтанный выкидыш. Если беременность сохранилась, скорее всего при рождении у малыша обнаружат признаки врожденной краснухи, то есть патологическую триаду: катаракта, глухота, порок сердца. В течение нескольких месяцев после рождения дети с врожденной краснухой остаются заразными. Во втором и третьем триместре внутриутробное поражение плода и развитие порока сердца маловероятно, поэтому беременность не прерывают.

Лечение краснухи ограничивается постельным режимом, покоем, особых мер в этом случае врачи обычно не принимают.

Похожие книги из библиотеки