Гипнотерапия

Вид терапии, при котором человек погружается в особое состояние сознания и находится между бодрствованием и сном. Это состояние вызывают с помощью внушения, в котором можно активизировать волю пациента на борьбу с болезнью и в то же время расслабить тело, ослабить или совсем предотвратить боль.

Во время беременности использование гипноза особенно эффективно для лечения токсикоза (раннего и позднего). Также будущая мама может обратиться к специалисту в этом вопросе для избавления от таких зависимостей, как курение, алкоголь, наркотики, последствий стресса, страхов, сильной тревоги, а также разного рода психосоматических заболеваний: проблема лишнего веса, повышенное артериальное давление и проч.

Гипнотерапия
Весьма эффективно гипноз, а также самогипноз используется в родах для уменьшения боли. Если вам подходит этот прием, вы можете при желании научиться ему для релаксации и активизации внутренних резервов психики.


— AD —

На первой встрече с врачом сеанс гипноза обычно не проводится. Доктор обсуждает с вами ваши тревоги и беспокойства, проверяет, насколько вы внушаемы.

В чем заключается процедура гипноза? Вы сядете или ляжете в удобную позу, и врач начнет медленно произносить слова тихим голосом, внушая желание спать. Когда вы полностью расслабитесь и войдете в состояние полудремы, врач предложит позитивно подумать о будущем, оценить проблему, которая вас мучает, с другой точки зрения и найти пути решения или внушит, что все страхи и беспокойства исчезают из вашей жизни. Продолжительность сеанса 30–60 минут. Затем вас мягко вернут в обычное состояние.

Психотерапевт может научить вас некоторым приемам самогипноза, а также сделать аудиозаписи сеансов гипнотерапии для самостоятельного использования.

Похожие книги из библиотеки