Переживания, связанные с прошлым

Во время беременности женщина может заглядывать не только вперед, но и назад, вспоминая прошлое. Иногда именно в период ожидания ребенка она пытается проанализировать свои взаимоотношения с партнером, их взаимные чувства, а также понять, для чего ей нужен ребенок и почему она решила рожать. Далеко не каждой женщине понадобится эта работа, но для некоторых беременность может стать самым подходящим временем, чтобы осмыслить свою прошлую жизнь.

Вы можете вспомнить отношения с вашими родителями, особенно с матерью. Сейчас они могут предстать в новом свете, поскольку теперь вы смотрите на них сквозь призму своего материнства.

Не у всех, к сожалению, было счастливое, безмятежное детство и хорошие отношения с родителями. Кто-то, возможно, пережил трагедию в своей жизни, потерял близких или получил другого рода психологическую травму. Взросление человека и его становление как личности всегда связано с осознанием своего прошлого, с воспоминаниями о детстве.

Для того чтобы лучше понять себя, ведите дневник, записывайте ваши чувства и то, как они меняются. Вспомните и попытайтесь себе объяснить, какие были отношения в вашей семье, как в ней относились к детям. Возможно, через некоторое время вы поймете своих родителей, а через них и себя. Это поможет обнаружить те страхи и стереотипы, которые исподволь, прячась глубоко внутри, мешали вам проявлять свои чувства открыто.

Попытайтесь полностью вынести наружу свои эмоции – выплакать горе, высказаться и тем самым избавиться от гнева, страха, отвращения или ревности, особенно в том случае, если вы раньше держали это в себе. Если у вас был ранее выкидыш или аборт или вас тревожит память о прошлой неблагополучной беременности, очень важно вынести наружу затаенные или забытые болезненные воспоминания, связанные с такого рода опытом.

В период беременности сны становятся более яркими, и с их помощью вы можете выявить свои подсознательные желания и тревоги. Записывая сны, вы получите еще одно средство исследования своего внутреннего мира.

В период беременности сны становятся более яркими, и с их помощью вы можете выявить свои подсознательные желания и тревоги. Записывая сны, вы получите еще одно средство исследования своего внутреннего мира.


— AD —

Вы можете почувствовать, что в вашей жизни накопилось слишком много болезненных тревог и воспоминаний и вам одной не справиться со всеми нахлынувшими эмоциями. В таком случае записей в дневнике скорее всего будет недостаточно. Более того, в таком состоянии не рекомендуется «уходить в себя», оставаться один на один со своими мыслями и чувствами. Постарайтесь найти близкого человека или обратитесь к психотерапевту, с которым вы сможете вместе разобраться с теми эмоциями, которые мешают с радостью принимать нынешнее состояние.

Конечно, в силу обострившейся чувствительности во время беременности вам будет немного страшно обращаться к кому-либо из опасения, что это повредит ребенку. Поэтому прислушайтесь к себе очень внимательно: тот ли перед вами человек, можно ли обсудить с ним волнующие вас вопросы.

Проблемы, существующие внутри, помимо воли могут выплеснуться наружу с еще большей силой уже после родов, так как послеродовая депрессия – явление довольное распространенное. Замечено, благоприятная беременность, в которой было много положительных эмоций, серьезно снижает послеродовую депрессию. Обратившись за помощью проработать свои внутренние волнения во время беременности, вы уменьшите вероятность возникновения приступов плохого настроения и пессимизма после родов.

Поэтому, исследуя прошлое, важно осознать и все хорошее, что в нем было. И через это осознание важно прийти к уверенности, что вся любовь и нежность, полученная в детстве, наряду с моментами, которые причинили боль, хорошо подготовили вас к великому делу – материнству. Это чувство освободит вас для того полного ощущения радости, которое несет с собой рождение ребенка, и поможет обрести родительское счастье.

Похожие книги из библиотеки