Процесс родов заключается в том, что ребенок выходит из матки через половые пути матери. Процесс рождения ребенка формируют две изгоняющие силы: схватки и потуги. На первом этапе главную роль выполняют схватки – это волнообразные сокращения гладкой мускулатуры матки. Благодаря схваткам происходит раскрытие шейки матки. Когда шейка матки раскрылась, начинаются потуги, чтобы способствовать рождению ребенка.

Роды – это естественный физиологический процесс, который управляется безусловными механизмами, схватками и потугами, непосредственно осуществляющими рождение ребенка.

После раскрытия шейки матки к схваткам присоединяется второй компонент родовых сил, потуги – сокращение мышц брюшного пресса и диафрагмы.

После раскрытия шейки матки к схваткам присоединяется второй компонент родовых сил, потуги – сокращение мышц брюшного пресса и диафрагмы.


— AD —

Потуги также возникают рефлекторно, но в отличие от схваток женщина способна в значительной степени регулировать их. Начинаются потуги только во втором и третьем периоде родов, то есть во время изгнания плода, а также во время рождения последа. Ритмические сокращения матки будут наблюдаться еще некоторое время после родов.

Когда начинаются роды, схватки возникают непроизвольно, и женщина управлять ими не может – они возникают рефлекторно. В первый период каждая схватка продолжается 10–15 секунд, к концу родов – в среднем 60–80 секунд. Сначала паузы между схватками длятся 20–15–10 минут, затем они укорачиваются, к концу периода изгнания плода происходят каждые 2–3 минуты и даже чаще.

Схватки стимулируются окситоцином – гормоном, который вырабатывает женский организм. Этот же гормон используют для внутривенных вливаний во время родов, чтобы усилить схватки и сделать их более регулярными и эффективными.

Сокращения матки являются основной движущей силой родов, от их силы и продуктивности зависит полное расширение шейки матки, что дает возможность родиться ребенку. Если доминанта беременности не сформирована или наблюдается слабая гормональная деятельность, схватки могут быть нескоординированными и непродуктивными.

Для нормального течения родов требуются сильные и регулярные сокращения. Ни один из этих факторов в отдельности не является достаточным, чтобы самостоятельно вызвать родовую деятельность. Только совместное действие схваток и потуг вызывает, а затем поддерживает и усиливает родовой процесс.

Как проходят роды
Роды состоят из трех последовательных фаз разной продолжительности.

1. Первый период – в это время происходит раскрытие шейки матки. Он самый продолжительный.

2. Второй период – потужной, завершается рождением ребенка.

3. Третий период – последовый, завершается изгнанием последа.

Похожие книги из библиотеки