Позы для первой фазы

Выбирайте ту позу, которая наиболее удобна и комфортна.

Во время родов женщина как бы погружается в себя. Она забывает свое социальное положение, теряет контроль над собой. Но в этом состоянии женщина далеко не беспомощна. Наоборот, она способна действовать неторопливо, инстинктивно находя ту позу, которая подходит лучше всего, от чего и зависит физиология родов.

Большинство женщин на ранней стадии родов инстинктивно наклоняются, держась за что-нибудь, или садятся на колени или на корточки. Эти позы эффективно снижают боль, особенно в области поясницы, помогают игнорировать внешние раздражители. Внешне они даже напоминают позу молящегося и, наверное, каким-то образом помогают перейти в другое состояние сознания.

• Наклонитесь вперед, облокотитесь на стол или подоконник либо положите верхнюю часть тела на подушку и измените центр тяжести. В таком положении мышцы живота расслабятся, и схватки ощущаются менее болезненно.

• Сядьте на большой надувной мяч, руками обопритесь о кровать и попробуйте подвигать тазом. Ваши действия помогут ребенку начать движение вперед.

• Во время схваток можно стоять, держась за край кровати.

• При усилении схваток можно сесть на корточки, держась руками за поручень.

Во время первой фазы родов принимайте позы, которые максимально расслабят мышцы живота и <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/3442471523/11' target='_self'>промежности</a>, участвующие в родах и уменьшат болезненность схваток.

Во время первой фазы родов принимайте позы, которые максимально расслабят мышцы живота и промежности, участвующие в родах и уменьшат болезненность схваток.


— AD —

Рис. 119. Наклон вперед с опорой на что-то устойчивое

Рис. 119. Наклон вперед с опорой на что-то устойчивое

Рис. 120. Поза лежа на боку с приподнятой ногой

Рис. 120. Поза лежа на боку с приподнятой ногой

Рис. 121. Поза сидя на стуле с опорой

Рис. 121. Поза сидя на стуле с опорой

Рис. 122. Поза сидя по-турецки с опорой на плечи помощника

Рис. 122. Поза сидя по-турецки с опорой на плечи помощника

Рис. 123. Поза сидя на стуле без опоры

Рис. 123. Поза сидя на стуле без опоры

Если есть возможность, можно принять теплую ванну в качестве естественного обезболивающего. Уже через несколько минут вы заметите, что схватки становятся менее болезненными.

Если рядом с вами находится партнер, пусть он в это время массирует вам поясницу по направлению снизу вверх.

Похожие книги из библиотеки