Критический период: когда силы на исходе

Каждая женщина проходит через критический период, когда она становится особенно уязвимой и кажется, что силы покидают ее. Часто это происходит при недостаточном открытии шейки и, как правило, случается незадолго до следующей фазы, во время которой ребенку предстоит появиться на свет. Женщина испытывает что-то вроде физического и психического упадка, ощущает свою беспомощность. Но это состояние очень похоже на состояние спортсменов перед тем, как у них открывается второе дыхание в критический период.

В это время женщина может резко засомневаться в своих силах, внезапно почувствовать желание «сбежать», сдать позиции – именно в этот критический период большинство просят сделать эпидуральную анестезию. Роженица испытывает чувство неспособности справиться с возложенной задачей, чувство уныния и усталости – «я больше не могу», раздражения, страха. Женщину может начать знобить, бросать то в жар, то в холод. Она может испытывать позывы к тошноте или рвоте.

Преодолеть критический период женщине часто помогает очень простой прием. Некоторые врачи советуют для такого случая припасти горький шоколад – при необходимости он моментально восстановит вашу энергетику.

Преодолеть критический период женщине часто помогает очень простой прием. Некоторые врачи советуют для такого случая припасти горький шоколад – при необходимости он моментально восстановит вашу энергетику.


— AD —

В этот момент очень важно успокоить себя.

Интенсивность болей возрастать уже не будет, так как сокращения матки достигли пика своей активности.

Все говорит о том, что ребенок уже близок к рождению.

Критический период: когда силы на исходе
Первый период – непроизвольный, в этот период женщина может только снижать боли от схваток. Второй период – потужной – произвольный, он во многом зависит от хорошего взаимодействия роженицы с акушеркой, которая руководит ее действиями и помогает делать потуги максимально продуктивными, при которых рождающийся ребенок страдает минимально. Очень важно взаимопонимание и выполнение команд.

Напомните себе, что этот период более короткий в родах и очень ответственный.

Пусть ваши помощники тоже не забывают об этом и проявят максимальную заботу.

Сейчас нужно найти возможность приспособиться к новому ритму. Как только вы настроитесь на продолжение, роды ускорятся, а шейка матки откроется быстрее. Вот тут вы наконец ощутите, как ваши старания вознаграждаются – ребенок вот-вот появится на свет. И в эти секунды вы чувствуете, как открывается второе дыхание.

Похожие книги из библиотеки