Первый миг встречи

Только появившись на свет, новорожденные ведут себя по-разному. Уже с первых секунд жизни малыши демонстрируют свой темперамент и психические особенности.

Ваш ребенок может тут же сообщить о своем появлении громким криком. Возможно, это происходит от боли, так как в его легкие впервые врывается воздух, резко расширяя их. Или его пугают слишком яркий свет родильной и масса звуков, которые появляются слишком резко…

Покинув теплую и безопасную материнскую утробу, новорожденный неизбежно испытывает шок от столкновения с шумным, суетливым миром. Пережить это потрясение помогут малышу ваша забота и любовь…

Ребенок делает первый вдох. Его ноздри расширяются, лицо сморщивается, грудь поднимается, а рот приоткрывается.

Еще не так давно отсутствие крика ребенка при рождении было поводом для беспокойства: считалось, что крик свидетельствует о жизнеспособности ребенка, и медперсонал делал все, чтобы этот крик вызвать. Но на самом деле первый крик совершенно не связан со здоровьем ребенка. Важно, чтобы после первых вдохов цвет кожи ребенка стал розовым. Поэтому не переживайте, если ваш ребенок при рождении не закричал.

Ведь может случиться и так, что ваш малыш совершенно не захочет этого делать. Чаще всего так происходит, если малыша ласково и тихо принимают руки акушерки и затем сразу передают его к материнской груди. Тогда, сразу почувствовав мамино тепло, ребенок начинает тихо сопеть и искать вашу грудь. Поэтому обстановка, в которой встречают малыша, во многом очень влияет на реакцию ребенка…

Выйдя из материнской утробы мокрым, ребенок сразу почувствует холод, весьма неприятное чувство, с которым он никогда не сталкивался прежде, он легко может замерзнуть.

Описать чувство, которое испытывает мать при появлении своего малыша, почти невозможно. Наверное, это одновременное переживание сразу нескольких чувств и ощущений: удовлетворения, счастья, гордости и навалившейся усталости. Замечательно, если ребенка сразу положат вам на грудь. Так вы почувствуете связь с ребенком, осознаете реальность его существования.

Первый миг встречи
Первый час после родов – один из важных моментов в жизни матери и новорожденного. Этот момент может даже стать определяющим в том, как ребенок будет относиться к матери и через нее к другим людям. Обязательно попросите врачей, чтобы ребенка приложили к вашей груди сразу после рождения. Дайте малышу несколько капель молозива – этот ритуал имеет не только психологическое значение. С первыми каплями молозива происходит засев стерильного кишечника ребенка доброкачественной флорой, что очень важно для нормального функционирования его организма в целом.


— AD —

В течение некоторого времени после рождения ребенка вы можете немного отдохнуть и подготовиться к заключительному этапу родов – рождению последа.

Мать и ребенок еще связаны пуповиной. В эти мгновения многое зависит от мамы, насколько она сделает эту связь богатой и совершенной – с этого момента между ними начинается диалог. Это первая встреча и узнавание друг друга, поэтому постарайтесь ее не пропустить.

Контакт «кожа к коже» матери и ребенка стимулирует женскую гормональную секрецию, которая необходима, чтобы вызвать схватки для спонтанного изгнания плаценты. Чем меньше спешки в этот момент, тем меньше риска для последующего кровотечения. Используйте этот момент для того, чтобы впервые приложить ребенка к груди. Хорошо чувствующий себя малыш найдет грудь, сам возьмет ее и, тихонько посапывая, начнет сосать свое первое молоко – лучшее средство иммунной защиты.

Похожие книги из библиотеки