Атмосфера, в которой рождается ребенок, и ее значение

Во второй половине XX века французский врач Ф. Лебуайе впервые заявил о том, что ребенок при появлении на свет испытывает боль и огромный шок. Он выходит из своего теплого, темного, уютного убежища, и тут же его ослепляет яркий свет, шум, суета… В этих словах есть доля истины.

В то же время современная наука знает, что стресс прохождения через родовые пути необходим для окончательного завершения приспособления всех систем организма ребенка для самостоятельного существования вне утробы. Именно поэтому не следует лишь по прихоти делать кесарево сечение без особых медицинских показаний для этой операции.

В то же время очень простые приемы могли бы помочь ему снизить стресс от входа в новый мир. Нужно лишь обеспечить новорожденному подобие того спокойного и безмятежного мира, который он только что покинул.

Нежность, теплота и любовь людей, встречающих ребенка, приглушенный свет, тишина и полумрак родильной комнаты – это все, что нужно для приходящего на этот свет человечка. Так ли это много?

Нежность, теплота и любовь людей, встречающих ребенка, приглушенный свет, тишина и полумрак родильной комнаты – это все, что нужно для приходящего на этот свет человечка. Так ли это много?


— AD —

Родовая деятельность, как и любой чувственный опыт, очень зависит от окружающей обстановки: свет, цвет, звуки, предметы интерьера. В идеале место рождения ребенка должно напоминать домашнюю атмосферу, быть наполненным чувством любви и нежности и меньше всего выглядеть медицинским кабинетом. Именно в такой обстановке любая женщина почувствует физическую и эмоциональную свободу, ощутив себя естественно и спокойно. Подобная атмосфера помогает роженице полностью переключиться на то, что происходит с ней, ее внутренний мир и вовремя реагировать на те изменения, которые происходят в эти мгновения в организме.

В идеале все раздражители должны быть сведены к минимуму. Иногда тихая, приятная музыка дает чувство защищенности и покоя. Помещение, где рожает женщина, должно быть достаточно теплым, чтобы она чувствовала себя комфортно, будучи обнаженной в прямом и переносном смысле этого слова.

После рождения ребенка кладут на живот матери, чтобы он услышал знакомое ему биение сердца, дыхание и мог расслабиться.

Самое главное – это внимание к нуждам ребенка, забота, терпение и нежность. «Ребенок переходит из одного мира в другой. Не тормошите его», – пишет Лебуайе.

Похожие книги из библиотеки