Все проводимые процедуры или применение лекарств должны быть согласованы с роженицей. Для того чтобы обезопасить себя от ненужных процедур, необходимо знать, какие лекарства, методы диагностики, стимуляции родов или обезболивания могут применяться во время родов.

При первом же знакомстве с роддомом выясните, проводится ли здесь электронное наблюдение за состоянием ребенка, как часто применяется надрез промежности, используются ли акушерские щипцы.

Методы диагностики и использование лекарств во время родов
Вы должны знать, когда и для чего нужны эти вспомогательные средства, не нанесут ли они вред ребенку, не злоупотребляют ли ими в роддоме для ускорения родового процесса. Все эти знания позволят понять, без чего вы сможете обойтись, а какие процедуры, возможно, будут необходимы.


— AD —

Электронный мониторинг используется при длительных и трудных родах. Мониторинг позволяет следить за всем процессом родов, оценивая изменение сердечной деятельности ребенка под воздействием спазмов матки. Электронное наблюдение может быть как внешним, так и внутренним.

При внешнем наблюдении на живот женщине прикрепляются два датчика: один регистрирует удары сердца ребенка, другой измеряет давление и длительность схваток, сокращение матки. Результаты выводятся на монитор. Внутреннее наблюдение требуется для получения более точной информации о сердцебиении ребенка. Этот метод часто применяется, когда рождается двойня. Датчик вводится через шейку матки и прикрепляется к головке ребенка. Он замеряет удары сердца плода при условии, что оболочки плода разорваны, а шейка матки раскрылась на 10 см. На живот женщине прикрепляется датчик, который измеряет силу сокращений.

Очевидно, что при электронном мониторинге женщина не имеет возможности свободно двигаться в родах, поэтому выбор поз в данном случае ограничен. У врачей должны быть серьезные основания, чтобы использовать этот метод, особенно внутреннее наблюдение.

Введение лекарств внутривенно. Для того чтобы ввести лекарства внутривенно, используют капельницу. Делается это в исключительных случаях, когда возникает опасность нарушения естественного течения родов при некоторых проблемах течения родов, среди них:

• гипоксии плода,

• слабой родовой деятельности, когда нужно стимулировать раскрытие шейки матки;

• угрозе кровотечения;

• высоком артериальном давлении.

Похожие книги из библиотеки