Возможные осложнения

Если ребенок не начинает дышать. Разотрите младенцу грудь и спину, поддерживая головку чуть ниже уровня тела. Похлопайте сведенные вместе ступни по подошвам. Можно сделать контрастную ванночку, окуная ребенка сначала в холодную, затем в теплую воду. Если это не помогает, положите его на спину, отклоните голову назад и сделайте искусственное дыхание рот в рот. Не дышите слишком сильно: легкие новорожденного еще очень малы.

При отсутствии сердцебиения необходимо сделать младенцу массаж сердца. Отсутствие дыхания может быть вызвано асфиксией (например, если шейку ребенка все-таки передавила пуповина или в дыхательные пути попала слизь и жидкость).

Если кровотечение не останавливается. Положите на живот что-нибудь холодное (также вы можете взять из морозильной камеры любой замороженный продукт). Если у вас под рукой больше ничего нет, надавливайте руками на матку, сжимайте ее и стимулируйте соски.

В любой ситуации постарайтесь управлять процессом родов сами. Управляйте действиями помощника, следите за своим организмом, помогайте себе и ребенку, а природа поможет вам. После того как все закончится, дожидайтесь «Скорую помощь» или организуйте свою доставку в ближайший роддом – и вам, и вашему ребенку в любом случае требуется медицинский осмотр.

Похожие книги из библиотеки