Время, отведенное на кормление, предназначено не только для того, чтобы насытить ребенка. Оно даст вам возможность узнать и полюбить друг друга.

Материнское молоко – это единственная пища, которая полностью соответствует потребностям новорожденного. Оно легко переваривается, имеет необходимую температуру, содержит антитела, которые позволяют предотвратить появление некоторых инфекций.

В первые дни молоко только прибывает, поэтому не нужно беспокоиться из-за того, что ребенок может не получить достаточное количество пищи. Объем вашего молока в первые дни находится в соответствии с потребностями ребенка. Ведь сейчас эти потребности минимальны – желудок малыша просто не в состоянии справиться с большим количеством пищи. Поэтому того малого количества молозива, которое производит материнская грудь, ему как раз вполне хватает.

Сейчас лучше подумать о том, как освоить технику кормления, потому что от этого также зависит, досыта ли сможет кормиться малыш.

В первые дни ребенок часто питается нерегулярно: или сосет беспрерывно, или берет грудь всего несколько раз в сутки. Такой стиль кормления называют вскармливанием по требованию. Из-за спонтанного графика питания также не следует волноваться, примерно через месяц у вас с малышом установится определенный режим.

Похожие книги из библиотеки