Выбираем вид транспорта

Автомобиль. Длительная поездка на автомобиле утомительна для многих даже очень здоровых людей, а для беременной женщины – особенно. Старайтесь делать остановки каждые час-полтора, чтобы несколько минут свободно походить, размять ноги и все тело. Избежать усталости и боли в пояснице во время поездки в автомобиле поможет небольшая подушка, если положить ее под спину таким образом, чтобы поясница прогибалась.

Рис. 142. Удобная поза в автомобиле

Рис. 142. Удобная поза в автомобиле


— AD —

На пол постелите мягкий коврик, чтобы можно было снять обувь. Спинку сиденья лучше опустить под углом 100–110 градусов. Чтобы чувствовать себя в большей безопасности, лучше расположиться на заднем сиденье. Если такой возможности нет или вы хотите быть рядом с водителем, не забывайте о ремне безопасности, который нужно пристегивать правильно, то есть страхуя живот сверху и снизу.

Поезд. Путешествуя поездом, покупайте билет в спальный или купейный вагон, чтобы у вас была возможность максимально расслабиться в свободной и спокойной обстановке. Постарайтесь устроиться так, чтобы вы смогли удобно вытянуть ноги. Можете поставить их на чемодан, сумку или положить на противоположное сиденье. Под поясницу подложите валик или маленькую подушку.

Самолет. Многие будущие мамы боятся перелетов, но оснований для этого нет. Именно этот вид транспорта является самым удобным для беременной женщины, если поездки рассчитаны на 1000 и более километров. Учтите только, что большинство авиалиний не разрешает перелеты на значительные расстояния на последних шести неделях беременности, и, если возникает настоятельная необходимость в срочной поездке, лучше путешествовать на машине или поездом. При взлете и посадке происходит резкое изменение атмосферного давления, которое в этот период может вызвать сокращение сосудов, но опасности для вас и для ребенка это не представляет. Не стоит опасаться и недостаточности кислорода на борту самолета – сегодня это уже устаревшее понятие. В современных самолетах поддерживается нормальное атмосферное давление на протяжении всего полета.

а)

а)

б)

б)

Рис. 143. Удобное положение во время путешествия в поезде или самолете:

а) ноги опираются на сумку

б) ноги вытянуты горизонтально

Когда будут оформлять посадочный талон, сразу объясните свое положение и попросите, чтобы вам дали место в проходе или в первом ряду, чтобы у вас была возможность свободно вытянуть ноги. Для удобства опустите спинку кресла в горизонтальное положение. Во время полета постарайтесь время от времени вставать и прогуливаться по салону, чтобы не затекали ноги.

Похожие книги из библиотеки