Отдых за городом

Если вы решили не удаляться за тридевять земель, можно отправиться отдыхать за город: в деревню, на дачу или в пансионат. Свежий воздух и приятный лесной пейзаж будущей маме пойдут только на пользу. Пусть ваше место отдыха будет недалеко от цивилизации, примерно в 50–100 километрах от города. А в последние две недели перед родами постарайтесь переместиться поближе к родильному дому. Вам нужно быть уверенной, что в экстренном случае вы сможете быстро добраться до больницы.

У некоторых древних народов существовал обычай отправлять беременных женщин подальше от общего быта, на особые лесные поселения, где будущие матери гуляли и предавались созерцанию природы.

У некоторых древних народов существовал обычай отправлять беременных женщин подальше от общего быта, на особые лесные поселения, где будущие матери гуляли и предавались созерцанию природы.


— AD —

Вдали от цивилизации и шумного города вы найдете то, что нужно беременной женщине, – спокойствие и умиротворение, возможность отвлечься от массы ненужных суетных дел. Вам никто не помешает заняться любимым увлечением: рисованием или фотографией, чтением книг, вышиванием или даже подготовкой диссертации – все это принесет огромное удовольствие. А неторопливо гулять по лесу, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу, кататься на лодке – что может быть приятнее?

Отдых за городом
Отправляясь в лес, наденьте одежду из плотной ткани и закрытую обувь, а вернувшись с прогулки, обязательно осмотрите себя и свою одежду. В доме, на окнах и дверях при необходимости установите противомоскитные сетки и запаситесь приборами, отпугивающими насекомых.

Отправляясь отдыхать за город, обязательно захватите с собой на всякий случай небольшую аптечку и все предметы, необходимые для вашего комфорта. Летом обезопасьте себя от возможных неприятностей, в частности, от укусов насекомых. Яд некоторых насекомых может вызвать аллергическую реакцию, плохо поддающуюся лечению во время беременности. Особенно остерегайтесь крупных насекомых: шмелей, ос, оводов – их укусы могут вызывать настоящую интоксикацию, которая проявляется в виде общей слабости, головокружения, озноба, сонливости и болей в сердце. Но помните, что не следует отгонять от себя летающих вокруг насекомых. Они не так агрессивны и не тронут вас, если от них активно не отмахиваться.

Похожие книги из библиотеки