Компьютер и интернет дома и на работе

Сегодня большинство из нас не могут представить свою жизнь без компьютера – он стал практически неотделимой частью жизни, что в полной мере касается и будущих мам. С помощью Интернета женщины получают всю необходимую информацию о беременности, общаются в форумах на самые животрепещущие темы в «кружках по интересу», делают заказы в виртуальных магазинах с доставкой на дом, а также продолжают работать. Последнее условие – очень важно для современной женщины.

Зачастую именно компьютер и Интернет позволяют женщинам организовать так называемую частичную занятость на работе, выполняя часть дел дома. Компьютер позволяет работать женщинам, уже находясь в декретном отпуске и после родов. Эта возможность во многих случаях позволяет сохранить место работы и финансовую независимость.

До сих пор никто из ученых не может с полной достоверностью ответить на вопрос о вреде компьютера для человеческого организма. В нашей стране еще в 2003 году принято постановление главного санитарного врача РФ о том, что работа свыше трех часов за компьютером будущей маме противопоказана. Однако эти условия сложно соблюдать в реальности тем, для кого компьютер – это рабочий инструмент. На самом деле речь идет о том, как важно позаботиться о себе с помощью элементарных, но важных правил, которые помогут вам сохранить силы, энергию и здоровье.

Организация рабочего места для будущей мамы

• Экран должен находиться на уровне глаз. Под столом должно быть достаточно пространства, чтобы была возможность вытягивать ноги.

• Вместо стула поставьте кресло – крутящееся, с регулируемой высотой, подлокотниками и удобной спинкой, куда при необходимости можно подложить подушечку для профилактики пояснично-крестцового радикулита.

• Рекомендуемый режим работы за компьютером: 45 минут работаете – 15 минут отдыхаете. Ваш перерыв должен быть вне рабочего места. Вставайте, прохаживайтесь, сделайте 2–3 упражнения, поговорите с приятным человеком, послушайте приятную музыку. При любой возможности выходите на улицу подышать свежим воздухом.

• Время от времени меняйте позу. За 45–60 минут непрерывной работы меняйте позу 3–4 раза. Встряхните плечами, пошевелите ногами, помотайте головой – все это поможет вам избежать усталости. Если долго сидеть без движения, это ведет к застою крови в малом тазу и ногах, что, в свою очередь, провоцирует возникновение геморроя или варикозного расширения вен. Обзаведитесь специальной скамеечкой (высотой 15–20 см) для ног. Она позволит чаще менять положение, что улучшит кровообращение.

• Во время беременности работа за компьютером повышает риск возникновения «туннельного синдрома запястного сустава». Не опирайтесь запястьями о край стола, не держите руки на весу, подберите удобную эргономичную клавиатуру. Приучите себя не бить по клавишам, а лишь слегка касаться их ненапряженными пальцами. Лучше всего печатать вслепую – это полезно не только для глаз, но и для кистей рук. Делайте время от времени упражнения – встряхивайте кисти, вращайте ими, сжимайте и разжимайте кулаки.

• Устраивайте отдых для глаз. Время от времени делайте специальные упражнения: интенсивно моргайте, делайте вращательные движения глазным яблоком из стороны в сторону при закрытых веках, фокусируйте взгляд на удаленных на разное расстояние предметах.

• Источник света должен находиться слева или справа от вас. Если в помещении недостаточно света, необходимо сочетание естественного и искусственного освещения.

Похожие книги из библиотеки