Приданое для малыша

Сегодняшние младенцы превратились в серьезных потребителей. На них работают целые индустрии: от производителей колясок до изготовителей радионянь. Впрочем, родители и сами часто горят желанием приобрести для своих детей все самое лучшее и готовы к тому, что рождение ребенка прибавляет в семейном бюджете основательную статью расходов.

Соизмерьте свои желания с финансовыми возможностями и принимайте разумное решение. Основные потребности маленького ребенка выполнимы при любом объеме кошелька. Наряду с очень дорогими товарами всегда есть аналогичные товары хорошего качества, но по более демократичной цене. Кроме того, наверняка у вас есть подруги или знакомые, у которых сохранились уже ненужные им детские вещи.

Приданое для малыша
Прежде чем идти за покупками, составьте список самых необходимых вещей, которые понадобятся ребенку. При этом нужно в реальности представлять, для чего и зачем понадобится та или иная вещь. Так вы поймете, что нужно на самом деле, что является прихотью, а что с легкостью можно попросить в качестве подарка у друзей и родственников.


— AD —

Необходимость в вещах, их количестве определяется у каждого человека его потребностями. В первые месяцы своей жизни ребенок ограничен совершенно конкретными, хотя и немногочисленными действиями.

• Основную часть суток малыш спит, а значит, ему нужны кроватка, матрасик, одеяльце, комплекты белья.

• В перерывах между сном, днем и ночью ему требуется еда. Кроме материнского молока, он будет пить воду или сосать соски. Поэтому вам потребуются бутылочки и соски. Их количество и модели вы определите потом в процессе жизни.

• Ежедневно, и не по разу, младенец справляет свои естественные нужды. Чтобы поддерживать его в чистоте и сухости, потребуются пеленки, подгузники, памперсы, а для стирки – детский стиральный порошок, мыло, тазики.

• Каждый день малышу нужно купаться. Значит, ему нужны ванночка, полотенце, шапочка, специальный термометр, чтобы измерять температуру воды.

• Ежедневно вы будете гулять с ребенком – на балконе или на улице. Значит, вам нужно приобрести коляску, пеленки, одеяльце, комплект одежды по сезону. Если у коляски есть съемная корзина, ее можно использовать, когда малыш будет спать на балконе.

• Малышу потребуется его первый небольшой гардеробчик – распашонки, ползунки, боди.

• Не меньше, чем предметы первой необходимости, ребенку нужны и первые игрушки.

• И, кроме всего прочего, ребенок нуждается в различных гигиенических процедурах, для которых понадобятся детское мыло, крем, специальное масло, присыпка.

И для большинства вещей, кроме колясок, разумеется, имеет смысл выделить отдельное место – специальный шкафчик или отдельную полку, чтобы не бродить по квартире в поисках той или иной конкретной вещи. А детская аптечка и предметы гигиены должны всегда быть под рукой, лучше всего прямо возле пеленального столика.

Похожие книги из библиотеки