Оплодотворение, или Как начинается новая жизнь

Беременность начинается со встречи и слияния двух половых клеток, яйцеклетки и сперматозоида.

В момент овуляции яйцеклетка, выйдя из яичника и попав в маточные (фаллопиевые) трубы, совершает по ним путешествие благодаря течению жидкости, ритмичным сокращениям и движениям маленьких выростов в трубах (рис. 4). Туда же, в маточные трубы после полового акта попадают сперматозоиды, где и происходит слияние яйцеклетки с самым сильным и энергичным сперматозоидом. А пока сперматозоиды хаотично двигаются во всех направлениях, большинство из них, подвергаясь воздействию кислой среды вагинальных секретов, погибают в течение нескольких часов, не достигая канала шейки матки. Очень небольшой процент от общего числа сперматозоидов в действительности добирается до полости матки и предпринимает путешествие вверх.

Рис. 4. Оплодотворение

Рис. 4. Оплодотворение

Только несколько сотен из миллиона сперматозоидов достигает трубы, где находится яйцеклетка в ожидании самого сильного и энергичного кандидата. Тот сперматозоид, который проникает внутрь, выполняет свое предназначение, становясь единственным победителем.

Только несколько сотен из миллиона сперматозоидов достигает трубы, где находится яйцеклетка в ожидании самого сильного и энергичного кандидата. Тот сперматозоид, который проникает внутрь, выполняет свое предназначение, становясь единственным победителем.


— AD —

Как у птичьего яйца, у яйцеклетки есть нечто вроде скорлупы – прочной и эластичной. Оставшиеся сперматозоиды пытаются попасть в яйцеклетку. Но как только одному из них удается преодолеть ее прочную оболочку и проникнуть внутрь, в структуре яйцеклетки происходят моментальные изменения – она становится недоступной для остальных сперматозоидов.

В соревновании за слияние с единственной яйцеклеткой участвуют все сперматозоиды, но проникает внутрь только один – лидер, самый быстрый, самый энергичный, самый здоровый! Остальным 60 миллионам участников достается другая, но тоже важная роль – они уменьшают сопротивление оболочки яйцеклетки и способствуют проникновению внутрь сперматозоида-лидера. Сперматозоиды окружают яйцеклетку своими ферментами, и как только самый целеустремленный проникает внутрь, их воздействие прекращается.

Каждый сперматозоид состоит из головки и хвоста (жгутика) и имеет длину приблизительно 0,05 мм. Для того чтобы проникнуть в яйцеклетку через заградительную мембрану, сперматозоид отбрасывает хвост за ненадобностью, оставляя только головку. В ней хранится самая ценная информация – генетический материал будущего папы. Лидер проникает внутрь… и происходит оплодотворение!

Эти изменения делают невозможным дополнительное оплодотворение яйцеклетки еще одним сперматозоидом. Возможно, именно эта программа оплодотворения объясняет нам глубинный смысл и суть женской верности одному мужчине – преданность единственному избраннику в каждой из нас заложена и определена самой природой.

Как только сперматозоид и яйцеклетка сливаются, формируется первая клетка нового организма – зигота. Очень скоро она начинает делиться вначале на две части, затем на четыре и так далее, образуя группу клеток, которую называют «тутовой ягодой», или бластоцитой. «Тутовая ягода» начинает свой путь вниз по маточной трубе и примерно через 4–7 суток попадает внутрь матки. Достигнув ее, она растет и постепенно превращается в эмбрион.

Оплодотворение, или Как начинается новая жизнь
Самая важная часть клетки на первом этапе – ядро хромосом. Оно выглядит как сеть крошечных палочек и содержит вещество ДНК. Хромосомы – это цепочки генетических единиц, которые несут в себе информацию о будущем ребенке. Общее количество генов в наборе из 23 пар хромосом составляет от 10 до 50 тысяч и возможность их сочетания бесконечна. Именно поэтому на земле нет ни одного человека, абсолютно похожего на другого по физическим параметрам. За исключением однояйцевых близнецов, которые имеют один и тот же генетический код, ведь после оплодотворения яйцеклетка делится на две одинаковые части и из каждой ее половинки развивается отдельный эмбрион.

С попаданием яйцеклетки в матку заканчивается одна из самых критических фаз развития. Достигнув полости матки, бластоцита прикрепляется к ее внутреннему слою – насыщенной кровью слизистой оболочке. Происходит имплантация клетки, решается вопрос, приживется ли она в женском организме. И если вы планируете беременность заранее, подумайте о том, чтобы создать будущему ребенку хорошие условия для его внутриутробной жизни.

Похожие книги из библиотеки