Сердце

Сердце располагается в области средостения, преимущественно в левой половине грудной клетки. В правой половине располагаются правое предсердие и впадающие в него полые (верхняя и нижняя) вены. Сердце имеет форму конуса, вершина которого обращена к низу грудной клетки, при этом оно повернуто таким образом, что правый венозный отдел лежит больше кпереди, левый – артериальный – кзади. Положение и масса сердца зависят от возраста человека, формы грудной клетки, пола и телосложения, дыхательных движений и даже профессии. У женщин чаще, чем у мужчин, наблюдается горизонтальное положение сердца. Развитие мускулатуры тела также влияют на величину и форму сердца. Большое значение в положении сердца живого человека имеет положение диафрагмы, которое меняется в зависимости от типа дыхания, вздутия кишечника, беременности у женщин. Размеры сердца здорового человека зависят от размеров его тела, а также от интенсивности обмена веществ. Средняя масса сердца у мужчин – 300 г, у женщин – 250 г.

Сердце представляет собой мышечный орган, состоящий из четырех отделов – камер. В нем выделяют правое и левое сердце, каждое имеет предсердие и желудочек. Снаружи предсердие отделено от желудочков венечной бороздой. Желудочки на поверхности сердца отделены друг от друга продольной передней и задней межжелудочковыми бороздами. Передневерхняя, выступающая, часть правого и левого предсердий называется ушком предсердия (рис. 29).

У сердца человека выделяют грудино-реберную поверхность (передняя) и диафрагмалъную поверхность (нижняя). Широкая верхняя часть сердца – его основание, образовано предсердиями, обращено вверх, вправо и кзади. Вниз и влево обращена верхушка сердца, его суживающаяся часть. В венечной, передней и задней межжелудочковых бороздах располагаются артерии и вены, обслуживающие сердечную мышцу.

Рис. 29. Сердце

Рис. 29. Сердце


— AD —

(вид спереди): 1 – плече-головной ствол; 2 – верхняя полая вена; 3 – восходящая часть аорты; 4 – правая венечная артерия; 5 – правое ушко; 6 – правое предсердие; 7 – правый желудочек; 8 – верхушка сердца; 9 – передняя межжелудочковая перегородка; 10 – венечная борозда; 11 – левое ушко; 12 – лёгочные вены; 13 – лёгочный ствол; 14 – дуга аорты; 15 – левая подключичная артерия; 16 – левая общая сонная артерия.

Стенки сердца состоят из трех слоев: внутреннего, среднего и наружного. Внутренний слой сердца – эндокард состоит из тонкого, плоского эпителия, выстилающего всю внутреннюю поверхность сердца. Средний слой – мышечный (миокард), состоит из поперечно-полосатой мускулатуры. В предсердиях мышечный слой состоит из двух рядов волокон, в желудочках – из трех. Особенно мощно развит мышечный слой в левом желудочке, из которого выходит аорта. Каждый из отделов сердца имеет свою группу волокон, не переходящих друг в друга. Между мышечными пучками предсердий и желудочков находятся фиброзные кольца, служащие местом прикрепления клапанов сердца. Наружный слой сердца – перикард – покрывает всю сердечную мышцу и переходит на аорту.

Правое и левое сердце у взрослого человека разделено плотной перегородкой, между предсердиями и желудочками имеются отверстия, через которые проходит кровь. Эти отверстия прикрыты клапанами, которые открываются в момент прохождения крови и закрываются, когда желудочки выталкивают кровь в кровеносные сосуды. В правом сердце клапан состоит из трех частей (трехстворчатый клапан), в левом сердце – из двух частей (двухстворчатый клапан).

Правое предсердие имеет кубовидную форму, в него вливаются верхняя и нижняя полые вены, а также венечный синус сердца, несущие к сердцу венозную кровь. Внутренняя поверхность правого предсердия имеет несколько складок. Одна из них (заслонка нижней полой вены) расположена у места впадения вены в предсердие, другая – у места впадения в предсердие венечного синуса (заслонка венечного синуса). На межпредсердной перегородке имеется углубление – овальная ямка, через которое во внутриутробном периоде сообщались предсердия (дыхание в период внутриутробного развития плода отсутствует). К моменту рождения овальное окно закрывается, и кровь идет из правого предсердия в правый желудочек.

Правый желудочек получает венозную кровь из правого предсердия через предсердно-желудочковое отверстие, в котором располагается трехстворчатый клапан. Створки образованы складками эндокарда и покрыты эндотелием. Створки своим основанием прикрепляются к фиброзному кольцу, окружающему правое предсердно-желудочковое отверстие. К створкам клапана прикрепляются сухожильные хорды, отходящие от сосочковых мышц, которых в правом желудочке три. Эти мышцы вместе с сухожильными хордами при сокращении (систоле) желудочка удерживают створки клапана и препятствуют обратному току крови в предсердие. Из правого желудочка выходит крупный сосуд – легочной ствол, в основании которого находится клапан легочного ствола, который состоит из трех полулунных заслонок, препятствующих обратному току крови.

В левое предсердие открывается четыре легочные вены, по две с каждой стороны, несущие от легких к сердцу артериальную кровь (рис. 30).

Левый желудочек имеет форму конуса, стенки его значительно толще правого желудочка, что связано с большой нагрузкой. Полость левого предсердия сообщается с левым желудочком через предсердно-желудочковое отверстие с его левым предсердно-желудочковым двухстворчатым клапаном (митральным). На внутренней поверхности левого желудочка располагаются мышечные трабекулы, покрытые эндокардом, а также две сосочковые мышцы, от которых отходят тонкие сухожильные хорды, прикрепляющиеся к створкам левого предсердно-желудочкового клапана (рис. 31).

Рис. 30. Полость сердца: 1

Рис. 30. Полость сердца: 1

– верхняя полая вена; 2 – правый желудочек; 3 – лёгочный ствол; 4 – лёгочные вены; 5 – левый желудочек; 6 – ветви дуги аорты.

Рис. 31. Фиброзные кольца и клапаны сосудов корня сердца: 1

Рис. 31. Фиброзные кольца и клапаны сосудов корня сердца: 1

– передняя полулунная заслонка лёгочного ствола; 2 – правая полулунная заслонка лёгочного ствола; 3 – левая полулунная заслонка лёгочного ствола; 4 – артериальный конус; 5 – правая полулунная заслонка аорты; 6 – левая полулунная заслонка аорты; 7 – задняя полулунная заслонка аорты; 8 – устье правой венечной артерии; 9 – правый желудочек; 10 – левый желудочек; 11 – перегородочная створка правого предсердно-желудочкового клапана; 12 – передняя створка; 13 – задняя створка; 14 – фиброзное кольцо правого предсердно-желудочкового отверстия; 15 – большая вена сердца; 16 – правый фиброзный треугольник; 17 – левый фиброзный треугольник; 18 – левое фиброзное кольцо; 19 – передняя створка левого предсердно-желудочкового клапана; 20 – задняя створка левого предсердно-желудочкового клапана.

Из левого желудочка выходит аорта, в устье которой находится аортальный клапан, состоящий из трех полулунных заслонок, препятствующих возврату крови. Правый и левый желудочки разделены между собой межжелудочковой перегородкой, построенной из миокарда и покрытой эндокардом.

Границы сердца. Передняя граница сердца соприкасается с задней поверхностью грудины и хрящей. Верхушка сердца проецируется на уровне пятого грудного межреберного промежутка на 1 см кнутри от левой среднеключичной линии. Верхняя граница линии проходит по линии, соединяющей верхние края третьих реберных хрящей. Правая граница лежит на 1–2 см вправо от правого края грудины от 3-го до 5 ребер. Нижняя граница проходит косо от хряща у правого ребра к верхушке сердца, левая граница идет от хряща 3-го ребра к верхушке сердца.

Сосуды сердца. Сердечная мышца не только работает, перегоняя кровь по всему организму, но и нуждается в питании, которое обеспечивается двумя венечными артериями – правой и левой. Венечные артерии начинаются от аорты сразу над полулунными клапанами и проходят по венечной борозде, отдавая ветви предсердию и желудочкам. Артерии разветвляются на мельчайшие артериолы и капилляры, которые в последующем собираются в венулы и вены, впадающие в правое предсердие.

Перикард – это замкнутый мешок, окружающий сердце, состоит из двух слоев: наружного и внутреннего. Наружный слой – фиброзный перикард, переходящий в наружную оболочку – адвентицию крупных кровеносных сосудов. Спереди фиброзный перикард прикрепляется к внутренней поверхности грудины, а внизу – к сухожильному центру диафрагмы.

Внутренний слой – серозный перикард, который выстилает внутреннюю поверхность серозного перикарда и у верхушки сердца переходит в наружную оболочку сердца – эпикард. Между двумя листками перикарда находится щелевидная перикардиальная полость, содержащая небольшое количество серозной жидкости, смазывающей поверхности перикарда. Большая часть передней поверхности перикарда прикрыта легкими и плеврой, отделяя его от поверхности ребер и хрящей.

Похожие книги из библиотеки