Кровь и ее значение

Внутренней средой организма для клеток является тканевая жидкость, омывающая все клетки органов и тканей. Кровь находится в кровеносных сосудах и не соприкасается непосредственно с клетками организма. Находясь в движении, кровь обеспечивает постоянство состава тканевой жидкости и выполняет несколько функций:

1. Переносчик кислорода и углекислого газа. Кровь в легких насыщается кислородом и переносит его клеткам организма, забирает от клеток органов и тканей углекислый газ. Эта деятельность крови возможна благодаря тому, что эритроциты крови заполнены железистым веществом, которое легко соединяется с кислородом и углекислым газом.

2. Транспорт продуктов обмена веществ. В процессе пищеварения происходит расщепление питательных веществ, которые могут быть усвоены организмом. Они тоже проникают в кровь и разносятся током крови по организму. Кровь выносит из организма продукты обмена веществ. Посредником между клетками и капиллярами является тканевая жидкость, которая омывает все клетки организма. Продукты обмена веществ с кровью доставляются почкам, потовым железам, легким и выводятся из организма.

3. Кровь выполняет также защитную функцию. В организм могут поступать микробы или ядовитые вещества, они нейтрализуются или уничтожаются в организме. Эту защитную функцию в организме выполняют лейкоциты.

4. Кровь участвует в регуляции деятельности организма. Химически активные вещества, вырабатываемые в организме, поступают в кровь, разносятся током крови и влияют на деятельность других органов. К таким веществам относятся ферменты и гормоны. Вместе с нервной системой кровь устанавливает связь между отдельными органами, благодаря чему организм функционирует как единое целое. Обычно не вся кровь циркулирует по кровеносным сосудам, некоторая ее часть находится в кровяных депо (печень, селезенка, легкие, кожа). Роль депо выполняют сосуды данных органов, которые включаются в деятельность и отдают свои запасы крови при тяжелой физической работе, при потерях большого количества крови (ранениях, операциях, некоторых заболеваниях). Депо крови участвует в поддержании постоянного количества циркулирующей крови.

Похожие книги из библиотеки