Патология функции гипофиза

Нарушение функции гипофиза отражается в нарушении обменных процессов белков, жиров и углеводов, воды и соли. В связи с этим рассматриваются несколько форм патологических состояний, связанных с нарушением функции гипофиза.

Нарушение процессов жирового и углеводного обменов с раннего детского возраста приводит к гипофизарной кахексии (резко пониженному питанию, отсутствую подкожно-жировой клетчатки), гипофизарному ожирению (резко повышенному отложению жира в подкожно-жировой клетчатке и внутренних органах), гипофизарному нанизму (карликовость). Во всех случаях гипофизарные расстройства могут сочетаться с интеллектуальными нарушениями различной степени выраженности.

Гипофизарные расстройства, наблюдающиеся у пожилых людей, могут проявляться в разрастании краевых частей рук, ног, подбородка (акромегалия).

В детском возрасте может наблюдаться несахарное изнурение (несахарный диабет), характеризующийся жаждой и полиурией (мочеизнурением). В связи с вымыванием с мочой из организма солей калия и кальция у детей возникает остеопороз, проявляющийся частыми переломами костей, выпадением волос, неправильным ростом зубов. Отмечается замедленное развитие интеллекта.

К заболеваниям гипофизарного ряда относится ахондроплазия. Это поражение характеризуется укорочением конечностей, частичной брахицефалией, уродливой формой головы, увеличением свода черепа, широко расставленными глазами. Отмечается сочетание ахондроплазии и психических аномалий. Невысокий интеллект, частая моральная неполноценность, трудности в приобретении квалифицированной специальности, асоциальность и повышенная эротичность характеризуют психику таких больных.

Похожие книги из библиотеки