Гигиена органов дыхания и голоса

В детском возрасте часто встречаются заболевания верхних дыхательных путей, бронхов и легких, а также расстройства голоса. Это обусловлено тем, что слизистые оболочки верхних дыхательных путей ребенка очень нежные и легко ранимые, часто возникают различные воспалительные процессы. На первых этапах воспаление всегда катаральное, затем к нему присоединяется банальная инфекция, которая находится в дыхательных путях, и выделения становятся гнойными.

Дети, воспитывающиеся в домашних условиях и мало контактирующие с другими детьми, болеют редко. Дети, посещающие дошкольное учреждение, болеют чаще. Это объясняется тем, что у каждого ребенка имеется в носоглотке свой возбудитель, к которому его организм приспособился. При контакте с другими детьми в условиях дошкольного учреждения каждый ребенок приобретает чужое инфекционное начало, к которому он должен приспособиться. Адаптируясь в детском коллективе, дети реже болеют, становятся более выносливыми.

Большую роль в профилактике заболеваний органов дыхания и голосового аппарата играют выработка правильного дыхания, состояние дыхательных путей, закаливания и общее физическое развитие.

Правильное дыхание подразумевает дыхание через нос. Вдыхаемый через нос воздух очищается от пыли, микробов и других вредных примесей, согревается и увлажняется. Если в носовых ходах происходит воспалительный процесс, нос не дышит. Как реакция на воспаление в полости носа реагируют аденоиды в носоглотке, они увеличиваются, затрудняя еще больше носовое дыхание. Ребенок начинает дышать через рот. В этих случаях холодный и неочищенный воздух попадает в дыхательные пути, вызывая воспаление в верхних и средних дыхательных путях, ларингиты, трахеиты и бронхиты, ангины (тонзиллиты), острые и хронически текущие заболевания.

Профилактикой воспалительных процессов является закаливание, занятия физкультурой, выявление и лечение воспалительных процессов в полости носа и носоглотки. Сильное напряжение голосового аппарата может привести к срыву голосовых связок. Необходимо сделать так, чтобы дети не разговаривали очень громко, не кричали. Разучивание стихов и песен на занятиях способствует развитию голосовых связок и гортани, трахеи и легких. Помещения, в которых проводятся музыкальные, физкультурные и групповые занятия, должны хорошо проветриваться, в них должна проводиться влажная уборка. Все это является профилактикой воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и их осложнений.

В профилактике легочных заболеваний большое значение имеют лекции и беседы о вреде курения, влияющего отрицательно как на дыхательную, так и нервную систему детей и подростков.

Похожие книги из библиотеки