Водные процедуры

Водные процедуры могут быть местными (умывание, ножные ванны, обтирание или обливание до пояса) и общие (обтирание или обливание всего тела, купание в бассейне или открытом водоеме). Начинают водные процедуры с температур, не вызывающих большого напряжения терморегуляционных механизмов. При обливании водой или купании в открытых водоемах на тело человека оказывает влияние не только температура, но и давление воды, а при приеме солевых, хвойных ванн, купании в море, лечебных источниках – еще и химический состав. Обтирание кожи после любой водной процедуры сухим полотенцем обеспечивает хороший ее массаж, способствует хорошему кровенаполнению, а следовательно, и питанию. Так как водные процедуры являются хорошим тонизирующим и возбуждающим средством, их следует проводить после утреннего или дневного сна.

Умывание, которое проводится ежедневно по утрам и вечерам с гигиенической и закаливающей целью. Использование воды для умывания начинают с приятной комнатной температуры и каждые 2–3 дня постепенно охлаждают. Маленьким детям моют только лицо, в возрасте 2–3 лет моют лицо и руки. С возрастом присоединяются обмывание шеи, груди, рук до локтя и т. д. В раннем возрасте подмывание детей также является методом гигиены и закаливания.

Ножные ванны являются хорошим методом закаливания всего организма ребенка: укрепляется кровеносно-сосудистая система, снижается потливость стоп, активизируются суставы и мышцы ног, что является профилактикой плоскостопия.

Местное обливание ног проводится в помещении при температуре не ниже 20°С. Воду из ковша выливают на нижнюю часть голени и стопы. Начинают обливание ног с теплой воды, постепенно ее охлаждая. После обливания ноги вытирают сухим полотенцем. Ослабленным и часто болеющим детям поводят контрастное обливание, когда чередуют обливание ног теплой и прохладной водой с последующим растиранием ног сухим полотенцем.

Обтирание можно производить детям с трехмесячного возраста. Производят обтирание мягкой рукавичкой, смоченной теплой водой. Грудным детям обтирание начинают с ноги рук, затем обтирают шею и грудь, живот и только после этого спину, при обтирании слегка массируют кожу, вытирают мягким полотенцем. После употребления рукавичку кипятят и сушат.

Обливание всего тела проводится при температуре воздуха 23°С. Воду льют из лейки или душа, затем сразу следует сухое растирание кожных покровов. Обливание можно проводить после солнечных ванн.

Купание в открытых водоемах (бассейн, озеро, река, море) является наиболее сильным из закаливающих процедур. Их используют после того, как ребенок прошел уже несколько этапов закаливания в определенные возрастные периоды. Вода должна быть чистой, проточной, теплой. Маленькие дети принимают купание на руках, дошкольники купаются в водоеме самостоятельно в присутствии родителей.

Похожие книги из библиотеки