Паротит (свинка)

Эпидемический паротит – инфекционное заболевание с преимущественным поражением железистых образований (слюнных и поджелудочных желез, яичек и других образований), а также ЦНС. Заболевание вызывается вирусом, малоустойчивым в окружающей среде. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому через посуду, личные вещи, слюну. Больной становится опасным для окружающих в последние дни инкубационного периода и в течение 9 дней от начала заболевания. Чаще болеют дети дошкольного возраста. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет.

Входными воротами инфекции являются слизистые глаз, носа и рта. Проникая через слизистые в кровь, вирус избирательно поражает ЦНС и железистые органы. Инкубационный период продолжается от 11 до 21 дня.

Клинические проявления болезни начинаются остро с высокой температуры, общего недомогания, болезненности в околоушной железе во время жевания и глотания. К концу первых суток у больного появляется болезненность и припухлость в области угла нижней челюсти и перед ухом. При ощупывании имеется болезненное уплотнение. Характерны болевые точки Филатова: впереди мочки уха и в ямке нижней челюсти. Типичным признаком воспаления околоушных желез является отечное и гиперемированное выводное отверстие протока на слизистой оболочке щек. На пораженной стороне прекращается выделение слюны. Через 1–2 дня в процесс вовлекается и другая сторона. Меняется внешний вид ребенка: лицо становится одутловатым, округлым. В процесс могут вовлекаться и другие железы. Заболевание сопровождается поражением ЦНС: головной болью, нарушением сна, слабо выраженными менингеальными симптомами, нередко развивается воспаление мягких мозговых оболочек. Припухлость желез исчезает к 8—10-му дню болезни. У подростков при паротитной инфекции часто развивается орхит (воспаление яичка).

Во время ухода за больным необходимо следить за состоянием ротовой полости, употреблять теплую, жидкую пищу, не требующую жевательных движений. На область припухших и болезненных желез накладывают согревающий компресс.

Профилактика заболевания проводится в дошкольных учреждениях в виде иммунизации населения, объявления карантина на 21 день. В очаге проводится влажная уборка, обработка посуды дезинфицирующими препаратами.

Похожие книги из библиотеки